Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мама мыла раму

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   04.02.2005

То, чего с волнением ожидало все компьютерное сообщество, случилось. Уже к середине лета компания Microsoft обещает оставить пользователей нелицензионных копий системы Windows без обновлений и патчей. Впрочем, есть надежда, что обойдется без потрясений...

Случилось. То, о чём вполголоса говорили на форумах и в прессе, выросло из предварительных формулировок и обрело формат полноценного официального решения компании с многомиллиардным бюджетом. 7 февраля компания Microsoft начинает трансформацию механизма обновлений операционной системы Windows: апдейты и патчи, бывшие ранее свободно доступными для всех пользователей ОС, теперь будут распространяться только в ограниченном кругу пользователей лицензионных копий этого продукта. Отныне, прежде чем скачать с помощью Windows Update или MS Download Center очередную обновку или "заплатку" для Windows, пользователи должны будут пройти особую автоматическую проверку, подтвердив легальность своей копии ОС. Соответствующий механизм уже отработан на программе Windows Genuine Advantage (о которой неоднократно рассказывалось в прошлых Колонках). Первыми ощутят на себе прелести новой политики граждане Китая, Норвегии и Чехии. К середине лета аналогичная участь ожидает абсолютно всех пользователей Microsoft Windows.

Не нужно быть экспертом, чтобы понять: Microsoft "довели" пираты. Даже в развитых странах Запада уровень софтверного пиратства достаточно высок для того, чтобы быть предметом для беспокойства. В той же США, по оценке самого софтверного гиганта, 23 процента всех инсталлированных копий Windows не удовлетворяют требованиям лицензионной чистоты. Что говорить про страны развивающиеся, где программное обеспечение не просто крадут, но ещё и гордятся этим, порой даже пытаясь подвести под такие действие правовую базу! "Весь софт в России бесплатный, или по цене носителя. Это по закону (внимательно читаем закон об авторском и смежных правах). Точка." - эта цитата из дискуссии с нашего, компьютерровского форума, принадлежащая человеку, о проблемах ИТ вполне осведомлённому, может служить универсальным диагнозом: пока в головах пользователей царит такой бардак, мечтать о цивилизованном рынке могут только неисправимые оптимисты. Ради общего же блага нужна не просто корректировка, а принудительное вправление мозгов, и здесь Microsoft стоит сказать спасибо за проявленную решимость.

Впрочем, пиратство появилось не вчера, так почему же лавочку с халявой решили прикрыть только сейчас? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит заглянуть в финансовые отчёты компании. Времена, когда каждый год приносил рост доходов на треть, а порой и более, безвозвратно канули в Лету. Сегодня Microsoft довольствуется 8-процентным ростом за год. Жалеть несчастную пока рано - последний финансовый квартал стал для софтверного гиганта рекордным: урезав расходы на текучку и перспективу, при небольшом росте общих объёмов продаж компания сумела добиться более чем двукратного скачка чистой прибыли, заработав без малого три с половиной миллиарда долларов. Но червь беспокойства уже грызёт её руководство: затягивать пояса до бесконечности невозможно, а "дойная корова" Microsoft, связка MS Windows и MS Office, обеспечивающая гиганту две трети доходов, продаётся всё хуже и хуже. Фактически, при непрекращающемся взлёте продаж новых персоналок, тот же Office в октябре - декабре продемонстрировал трёхпроцентный спад по сравнению с прошлым годом. В условиях, когда до выхода следующей версии Windows остаётся лишь год или два, очевидно, что для удержания ситуации в пределах нормы необходимо выжать всё из имеющихся ресурсов. Так что борьба с пиратством теперь для Microsoft - задача номер один.

Момент "закрытия" Windows-архива для нелегалов с волнением ожидался всем компьютерным сообществом. Ведь даже сегодня, когда установить свежие патчи на свою копию Windows могут абсолютно все желающие, вне зависимости от того, куплен ли софт в магазине или идёт работа с варезом, эпидемическая ситуация в Сети ужасающая. Нетрудно представить к чему привело бы полное отлучение от кормушки нелегалов: каждые девять из десяти персоналок в мире работают под управлением MS Windows, и когда вирусы, трояны и прочая цифровая дрянь ринется в атаку на оставленные без защиты массы, мало не покажется даже пользователям лицензионных копий Windows, да и приверженцев других платформ - их накроет вторичной волной (заторами на интернет-магистралях, вирусными рассылками, атаками "червей" и пр. и пр.). И вот здесь я призываю всех ещё раз склонить голову перед мужеством Microsoft, наступившей на горло собственной песне ради общего блага - поведение в мире бизнеса более чем нетипичное! По имеющимся на текущий момент данным, критически важные "заплатки" (устраняющие "дыры" в системе безопасности) будут и впредь доступны для всех. С единственной оговоркой: пользователи пиратских копий системы должны будут устанавливать их, пользуясь функцией автоматического обновления Windows (Automatic Updates). Конечно, это не совсем удобно и само по себе небезопасно, но по крайней мере есть надежда, что грядущее лето мы переживём без потрясений!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.