Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На войне как на войне

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   26.01.2005

Мечта фантастов о роботах, не смеющих причинить человеку вред, так и осталась красивой сказкой. Уже весной убивать людей в Ираке будут машины.

Полувековая эволюция электронной вычислительной техники вела нас к этому - и это случилось. В марте на войну отправляются первые настоящие боевые роботы. Два десятка электромеханических бойцов, вооружённых ручными пулемётами, будут направлены в Ирак, помогать американской армии решать нелёгкую задачу по подавлению остатков сопротивления на оккупированной территории. Роботы SWORDS (sword - англ. меч) сконструированы по специальному заказу небольшой массачусетской конторой Foster-Miller, принадлежащей военному гиганту QinetiQ Group, который в свою очередь является совместным проектом американских предпринимателей и британского министерства обороны. Внешностью SWORDS не блещут: это монотонно серые, поставленные на две жёстких гусеницы, высотой под метр самобеглые коляски с укреплённым на корпусе навесным оборудованием - камерами, антенной, оружием. Впрочем, военным машинам серость только на руку: действуя незаметно, они способны преодолевать самые суровые завалы и линии заграждений, развивая на сравнительно ровных участках скорость до 7 километров в час. К сожалению, SWORDS лишь отчасти самостоятельны. Их задача - доставить оружие максимально ближе к цели и нажать спусковой крючок - но только повинуясь командам человека. SWORDS во всём подчиняются оператору, который управляет машинами из укрытия, расположенного в нескольких километрах поодаль. Пультом дистанционного управления служит специальный полевой компьютер: дисплей, особая клавиатура, пара джойстиков и передатчик общим весом больше трёх десятков килограмм.

Если SWORDS показались вам знакомыми, знайте, что вы не ошиблись. Основой для кибернетического убийцы стали роботы семейства Talon, о которых неоднократно писала "Компьютерра". Talon уже несколько лет успешно трудятся помощниками сапёров в Афганистане и Ираке, рядом с ними работают и другие полуавтоматические системы (см. к примеру, декабрьский обзор "Машины войны"). Однако Talon сотоварищи - всего лишь разведчики или сапёры, SWORDS же - первый робот, специально предназначенный для уничтожения живой силы. Вооружение его взято из обычного армейского арсенала. Это ручные пулемёты M240 или M249 (последний хорошо знаком поклонникам Counter-Strike), автоматическая винтовка M16, гранатомёт. Благодаря отличной оптике (четыре камеры с оптическим зумом и прибором ночного видения), электронной системе наведения и нечувствительности SWORDS к радиопомехам, точность огня получается почти снайперской.

Многие компоненты SWORDS (в частности, оружие и оптика) уже состоят на вооружении армии, так что ремонт повреждённых роботов возможен в полевых условиях, а стоимость разработки и цена такой машины сравнительно невелики. На превращение Talon в орудие смерти разработчики потратили полгода и немногим больше трёх миллионов долларов. Армии США один SWORDS обходится в 200 тысяч долларов.

Конечно, у дешевизны есть и обратная сторона. К примеру, использованный аккумулятор (литий-ионный) обеспечивает максимум четыре часа работы, а при активных действиях и того меньше. А ручной пулемёт со скорострельностью более семисот выстрелов в минуту, требует ручной перезарядки после трёх сотен выстрелов. Но, согласитесь, всё это мелочи, которые без труда можно будет устранить модернизацией системы, если оригинальные SWORDS оправдают себя в бою. Важней другое. Можно ли считать SWORDS роботами в полном смысле этого слова? Без сомнения - ведь термин "робот" допускает и своё понимание как устройства, которое работает под контролем человека. И теперь, когда появление электромеханических машин для убийства на поле брани - вопрос решённый, можно смело утверждать, что мечта фантастов о роботах, функционирующих в рамках придуманных человеком законов, так и осталась лишь мечтой. Классические законы робототехники, предложенные Азимовым и воспетые в сотнях фантастических рассказов, так и останутся словами на бумаге. Закон, требующий неприкосновенности человеческого существа - всего лишь вымысел. Роботы-убийцы - уже реальность.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.