Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Раздумья под яблоней

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   18.01.2005

Журналисты уже окрестили происходящее венцом корпоративного идиотизма: компания Apple намерена засудить одного из самых последовательных и авторитетных своих поклонников.

Год едва начался, но уже отмечен свежим скандалом - скандалом, обещающим перерасти в яркий, оригинальный конфликт между крупной компанией и... сообществом её же собственных поклонников. В начале января компания Apple подала в суд на таинственную организацию The dePlume Organization, обвинив последнюю в раскрытии чужих торговых секретов через публикации на сайте ThinkSecret.com (здесь игра слов: рабочий девиз Apple звучит как "Think different" - букв. думай иначе).

Судебный иск, поданный Apple, стал логическим завершением многолетней холодной войны между "фруктовым гигантом" и докучающим ему уже без малого шесть лет веб-узлом. С 1998 года информация о каждой новинке Apple, вне зависимости от того, шла ли речь о программном или аппаратном продукте, появлялась на ThinkSecret за несколько дней, а иногда и недель до официальной презентации. Свежие примеры памятны каждому: "бюджетный" Mac, флэш-версия iPod и собственный офисный пакет Apple iWork тоже были заблаговременно "анонсированы" на страницах ThinkSecret. Точность технических характеристик позволяет предполагать, что информация достаётся редактору сайта от работников самой Apple, осведомлённых о происходящем в цехах и офисах компании. Apple несколько раз предупреждала владельца ThinkSecret о возможной ответственности за раскрытие секретных сведений, а теперь перешла от слов к делу. Претензия составлена весьма хитро. В иске, предполагающем возмещение материального ущерба, утверждается, что провинность основателя ThinkSecret заключается в подстрекательстве сотрудников Apple к раскрытию секретной информации (которую сотрудники обещали держать в тайне, подписав соответствующее обязательство).

В свою очередь совсем не секрет, что вся dePlume Organization фактически состоит из одного-единственного человека: некоего Ника деПлюма, который с самого момента основания сайта является его бессменным руководителем и редактором. деПлюм, конечно, не настоящее имя (de plume - фр. литературный псевдоним), но в течение всех шести лет существования ThinkSecret, ставшего за это время весьма популярным ресурсом среди мак-фанатов, Ник сумел хранить инкогнито. Иск Apple заставил снять маски. Юристы империи Джобса потребовали обязать владельца сайта раскрыть свою личность и, как выяснилось, под псевдонимом деПлюм скрывался 19-летний студент Гарвардского университета и по совместительству редактор внутривузовской газеты The Harvard Crimson, Николас М. Циарелли. Он основал ThinkSecret ещё в 13 лет и с тех пор не покидал своего рабочего места. Назвав себя, Ник дал несколько интервью, в которых обрисовал внутреннюю механику ThinkSecret. По его словам, он не делал ничего противозаконного, просто собирая и обрабатывая факты, оценивая варианты и расследуя сделанные ему намёки. Ник считает, что у него есть право свободно излагать полученную от третьих лиц информацию - право, гарантированное ему Конституцией, защищающей свободу слова. Что касается корреспондентов, то в их роли выступали самые разные люди, в том числе, возможно, и работавшие на Apple. Полиси ThinkSecret гарантирует всем им полную анонимность.

Так кто же прав, а кто - нет в этой ситуации? На первый взгляд, всё просто: Циарелли, зарабатывавший (и не только имидж: ThinkSecret размещает платную рекламу) на раскрытии чужих секретов, должен понести заслуженное наказание. В конце концов, трудно не согласиться, что благосостояние Apple покоится на инновациях - и если она потеряет инициативу, то легко сможет потерять и место под солнцем. Именно поэтому компания всячески преследует "несунов", крадущих кто информацию о будущих новинках, а кто и сами ещё не вышедшие продукты.

Однако, нашлись и те, кто усмотрел в происходящем посягательство на свободу слова. Несколько читателей ThinkSecret составили и подписали открытое воззвание, в котором призывают руководство Apple найти иной способ урегулирования конфликта. В конце концов, Циарелли - всего лишь студент, у которого нет даже денег на хорошего адвоката. Кроме того, Ник всегда причислял себя к фанатам Apple, да и сайт его посещали главным образом они же. О том, что в этой истории не всё так просто, как кажется на первый взгляд, свидетельствует и тот факт, что на сторону Ника встала известная правозащитная организация Electronic Frontier Foundation. EFF не станет заниматься представлением интересов Циарелли в суде, но пообещала найти ему юриста, который поможет советом. Помощь EFF придётся как нельзя кстати: Николас уже признал, что ему не по карману услуги адвокатских контор.

Но если судьба самого автора ThinkSecret ещё может сложиться по-разному, то его корреспондентам однозначно не позавидуешь. Apple определённо намерена заставить Циарелли раскрыть всю имеющуюся у него контактную информацию касательно лиц, снабжавших его секретными сведениями. И сколько голов из штата "фруктовой компании" полетит в наступившем году, страшно даже представить.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.