Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тоньше, быстрее, дешевле!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   12.01.2005

Новые мобильные процессоры и чипсеты от AMD и Intel обещают произвести маленькую революцию на рынке портативной электроники. В наступившем году ноутбуки станут тоньше, легче, производительней и - дешевле!

Turion - имя пока ещё никому неизвестное, но цепляющее слух бывалого компьютерщика. Доверьтесь интуиции: в следующие двенадцать месяцев вы не раз, и не два увидите логотип с этим словом на рекламных плакатах и прилавках компьютерных магазинов. Таково название новой микропроцессорной линейки от компании AMD, официально представленной пару дней назад на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, США. Смысловая нагрузка минимальна и не очевидна: попытки отыскать значение в толковых словарях приводят к таинственной водоросли, ютящейся в северных морях, сами же разработчики настаивают на отдалённых параллелях с английским словом "tour", которое, после подсознательных преобразований в мозгу потенциального покупателя, должно ассоциироваться с "хорошей дорогой". Впрочем, оставим задачу семантических трансляций на долю маркетологов AMD - им в наступившем году предстоит немало работы. Важно другое: пришествие Turion обещает реально изменить обстановку на рынке портативной вычислительной техники.

Так что же такое Turion? Это новые процессоры, спроектированные специально для построения производительных ноутбуков. В их основе лежит хорошо известная в мире серверов и десктопов архитектура Athlon 64: все чипы Turion понимают 64-битные расширения. А благодаря новым конструкторским решениям, их энергоэкономичность беспрецедентна для мобильных процессоров AMD. К сожалению, на CES были оглашены только общие сведения, точные спецификации остались за рамками презентации, но чётко очерчен следующий момент: ноутбуки на Turion будут тонкими и лёгкими, достаточно производительными чтобы конкурировать с десктопами, но работающими в режимах с экстремально низким энергопотреблением, естественно, при сниженной вычислительной мощи. Сами процессоры и компьютеры на их основе появятся на прилавках в течение первой половины этого года, причём покупатели могут ожидать тактико-технических характеристик, сравнимых с машинами, основанными на Intel Centrino, и сравнительно более низких цен.

Упоминание Centrino в связи с Turion - в высшей степени не случайно. Руководители AMD особо подчёркивают, что новые процессоры призваны стать ответом на завоевавшую популярность платформу Intel. Расклад сил известен: начиная практически с самого появления Centrino, Intel наращивала своё присутствие на рынке мобильных систем на несколько процентов каждый квартал - в основном за счёт AMD, которая эти проценты теряла. Мобильные версии Athlon 64 и Athlon XP, урезанный "бюджетник" Sempron лишь замедлили отступление, но не исправили общей ситуации. К осени прошлого года доли Intel и AMD на мобильном рынке соотносились как девять к одному. Экономный, но производительный Turion может стать для AMD поистине спасательным кругом.

Строго говоря, прямое сравнение Turion с Centrino некорректно. Как известно, Intel настаивает на том, что Centrino есть комбинация из центрального процессора (Pentium M) и системного чипсета с встроенными графической и звуковой подсистемами, а также адаптера Wi-Fi. В свою очередь, AMD позиционирует Turion только как процессорную линейку, окружение для которой будут производить сторонние фирмы (ATI - графика, Broadcom - центральная часть, Atheros - Wi-Fi). AMD продолжит работу с партнёрами-производителями и, как предрекают аналитики, одно это поможет повысить конкурентоспособность Turion. В Intel, впрочем, сидеть сложа руки тоже не намерены. На 19 января назначено представление второй версии платформы Centrino, известной сейчас под кодовым именем Sonoma. В отличие от AMD, одновременно с явлением продукта публике будут выпущены и продукты на его основе, поэтому о Sonoma известно практически всё. В основе его - новый Pentium M с тактовыми частотами до 2.13 ГГц, новый чипсет (Alviso) с графической подсистемой удвоенной производительности и звуковой нового поколения Intel High Definition Audio, новый беспроводный адаптер (802.11a/b/g).

С помощью Sonoma Intel рассчитывает увеличить производительность Centrino-ноутбуков, сохранив неизменным время их работы. AMD, выпуская Torion, надеется улучшить оба показателя. О конкретных достатках и недостоинствах решений пока судить рано, но - самое время представить, чем обернётся появление новинок для рынка в целом. А на носу - перелом тренда, который владел рынком мобильных компьютеров в течение последних нескольких лет. В 2005-м на прилавках появятся ноутбуки, которые будут легче, тоньше, но - парадокс! - производительней и дешевле своих более тяжёлых и крупных предшественников. Микроэлектронная эволюция сделает ещё один виток - и именно в этом году обзавестись новой портативной машинкой будет как никогда приятно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.