Архивы: по дате | по разделам | по авторам

С новым счастьем, Мак!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   30.12.2004

Компьютеры Apple всегда отличались сравнительной дороговизной, но времена меняются: если верить слухам, компания готовит презентацию бюджетной модели iMac, сопоставимой по цене со средними PC.

За уходящий год мы вдоволь насмотрелись на перевороты. Клонами уже торгуют, Internet Explorer тесним реинкарнацией “Нетскейпа”, IBM покинула рынок персональных компьютеров - чудеса приелись, но начало года следующего обещает чудо из чудес. Одна из самых успешных компаний начала XXI века, Apple Computer, готовится к презентации первой в своей истории дешёвой персоналки. По крайней мере, таковы слухи, дошедшие из "заслуживающего доверия источника" внутри "яблочного гиганта".

Представление уникальной машины, существующей пока под кодовым наименованием Q88, должно состояться в середине января на выставке MacWorld Expo. Новый компьютер продолжит линейку iMac и внешне будет выполнен в форме плоского металлического короба высотой менее 5 сантиметров, которую можно эксплуатировать как в вертикальном положении, так и в горизонтальном - в качестве подставки под монитор. Особенностей у грядущей новинки две, и первая из них как раз связана с визуальной частью: Q88, словно доисторические персоналки Apple, будет продаваться без монитора. Покупатель сможет выбрать дисплей по своему вкусу и кошельку либо в фирменном магазине компании, либо на стороне. Беспрецедентный для Apple шаг, очевидно, призван подчеркнуть вторую отличительную черту - уникально низкую цену. Розничная цена Q88 составит 500 минус один обычный психологический доллар. Соответственно, и "железо" не суперсовременное, хоть и вполне достойное для домашней работы: процессор PowerPC G4 с тактовой частотой 1.25 ГГц, 256 Мбайт оперативной памяти, адаптеры USB, FireWire, Wi-Fi, винчестер неназванной ёмкости и оптический привод с возможностью записи дисков. В продаже Q88 появится уже в конце первого квартала 2005-го.

Недостатка в слухах, касающихся Apple, никогда не было, нет их и сейчас: спросите у любого поклонника Джобса о грядущих планах компании и вы почти наверняка услышите историю о создаваемом в строжайшем секрете "бюджетном" варианте плеера iPod c флэш-памятью вместо жёсткого диска. Но слух про Q88 несомненно обходит известие про "урезанный" MP3-проигрыватель по достоверности. В самом деле, iPod'ы расходятся как горячие пирожки, а декабрь и вовсе стал месяцем фантастических продаж, плееры, по отзывам продавцов, исчезают с полок тоннами. И популярностью iPod, де-факто подарившего своему разработчику монополию на рынке портативных цифровых плееров с жёстким диском, грех не воспользоваться. Ещё осенью аналитики подмечали: примерно каждый десятый покупатель iPod, пообщавшись с новой игрушкой, менял или намеревался сменить и свой компьютер - с винтеловского на "Мак". Подтолкнуть, стимулировать этот естественный процесс миграции - решение очевидное и даже простое. Впрочем, все мы сильны задним умом, но пока обыватели обсуждали достоинства мифической флэш-версии iPod, Apple, под руководством всё того же Джобса, уже работала над Q88: проекту почти год.

"Маки" известны своей дороговизной. Цена у них, конечно, завышена искусственно, а удерживать высоту Apple помогает единоличный контроль над платформой. Решиться на снижение цены - означает сознательно отказаться от той премии, которую платят покупатели Mac за необычность этих машин, поэтому до сих пор Apple отказывалась от конкуренции с производителями, чья техника находится в ценовой нише дешевле 800 долларов. Но жизнь заставила: дешёвая Q88 производительностью не блещет и блистать не может, но со своей задачей - переманить под Mac OS X пользователей Windows, "подсевших" на "фрукты" через iPod - справиться должна. Справедливости ради, следует заметить: "Мак" - отличный вариант для тех, чья душа жаждет альтернативы. Альтернативы красивой, понятной и надёжной (так что излишне техничная Linux для таких искателей не подходит). Теперь у всех нас есть шанс. Правда, с оговоркой: если слух окажется правдой. Apple, сделай людям приятное!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.