Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Здравствуй, спамер, и прощай!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   29.12.2004

Уникальный антиспамерский проект компании Lycos задушен, но для жаждущих активных действий есть свободный вариант: веб-утилита SpamVampire буквально высасывает из спамерских сайтов соки.

Декабрь был отмечен рождением и смертью поистине уникального антиспамерского проекта: MakeLoveNotSpam (MLNS), запущенный компанией Lycos, позволял каждому рядовому сетянину принять деятельное участие в сражении со спамерами (точнее - с теми, кто рекламирует себя подобным образом) и видеть результаты своих усилий. Полностью принцип работы был описан в одной из предыдущих Колонок, но здесь имеет смысл вкратце напомнить общую идею MLNS. Это была распределённая система с одним центральным сервером, координирующим работу тысяч участников - в число которых мог записаться каждый желающий компьютерный пользователь с подключением к Сети. На компьютерах участников работала специальная программа-скринсейвер, регулярно обращавшаяся к сайтам, рекламирующим себя спам-рассылками - и всякий раз запрашивала с них страничку-другую. Эффективность этого нехитрого механизма впечатляла: одновременное обращение к сайту спамера десятков тысяч участников MLNS выводило сайты из строя в считанные минуты. Статистика демонстрировалась здесь же, на экране, так что борцы за справедливость получали и моральное удовлетворение. К сожалению, инициатива Lycos многими компаниями и организациями была принята в штыки. Первыми на MLNS обрушились с критикой специалисты по информационной безопасности, усомнившиеся в легитимности сетевых атак, вслед за ними отдельные Интернет-провайдеры начали блокировать запросы к MLNS. В результате всего этого Lycos была вынуждена свернуть свой проект.

MakeLoveNotSpam был несомненно успешной затеей, в считанные дни собравшей под своими знамёнами больше сотни тысяч человек - но и слабое место очевидно: MLNS принадлежит конкретной компании, на которую можно было эффективно "надавить". Возникает резонный вопрос: почему бы не разработать аналогичный антиспамерский инструмент в рамках пресловутой модели открытого кода? Никому конкретно не принадлежащая open source-программа кажется замечательным выходом из затруднительной ситуации. И, конечно, такая программа появилась. Это написанная на Javascript веб-утилита SpamVampire.

Насколько можно судить по скудным сведениям, имеющимся в Сети, авторами SpamVampire стали... брокеры из американской компании Hills Capital Management. Встать на тропу войны их побудили обнаглевшие спамеры, рассылающие рекламные письма от чужого имени (в данном случае - от имён и адресов Hills Capital). Принцип действия SpamVampire близок к MLNS и сводится к созданию повышенной нагрузки на сайты, рекламирующие себя спамом. SpamVampire оформлена в виде веб-странички, загружая которую в свой веб-браузер, вы заставляете его обращаться на избранные в качестве целей сайты и скачивать с них несколько картинок. Процедура эта автоматически и регулярно повторяется. Конечно, пока так действуете вы один, ничего страшного со спамерским сайтом не случится, но если к вам присоединятся сотни и тысячи человек, последствия для сайтов-целей и их владельцев могут быть тяжёлыми. Прежде всего, не выдержав большого числа обращения, такой сайт может временно выйти из строя (так, как это случалось с сайтами, атакованными MLNS). Но авторы SpamVampire делают ставку и на финансовый аспект: утверждается, что многие владельцы сайтов, рекламируемых через спам, платят за хостинг по хитрой схеме, предусматривающей дешёвые услуги при небольшом входящем трафике, но резкое увеличение цены при повышенной загрузке интернет-канала. Менее двух суток перегрузки - и расходы спамера на хостинг вырастут в два десятка раз!

Главное достоинство SpamVampire - открытость его кода для изменений и редистрибуции. Каждый желающий может создать свой вариант программы, которая будет атаковать спамеров, насоливших лично ему, а может запустить один из множества готовых вариантов программы, тем самым фактически присоединившись к сообществу пользователей, атакующих спамеров из общего списка (см., к примеру, SpamVampire против обычных спамеров, SpamVampire против спам-мошенников). Последний вариант, сами понимаете, предпочтительней - эффективность воздействия выше. Поэтому попробуйте сами и расскажите друзьям. Встретим Новый год во всеоружии!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.