Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Будь готов!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   28.12.2004

Очередной астероид, обнаруженный астрономами, может стать убийцей сотен миллионов человек. А противопоставить ему нечего: даже с цунами, регулярно накрывающими прибрежные территории, пытаются бороться лишь несколько стран, что уж говорить о какой-то угрозе из космоса!

Наверное нет сегодня человека, который не слышал бы о трагедии в районе Индийского океана. Цунами, порождённое мощным подводным землетрясением, накрыло прибрежные территории огромной площади, унеся жизни десятков тысяч человек (последняя цифра: 25000 погибших) и поставив на грань выживания миллионы. Учёные утверждают, что главная причина огромных жертв - неорганизованность: цунами неизбежны, но в достаточной степени предсказуемы, так что жителям регионов планеты, попадающих в зону риска, просто следует отладить систему массового оповещения о приближающейся волне. К сожалению, большинству стран на это просто наплевать, что и продемонстрировала со всей ужасающей убедительностью трагедия 26 декабря. Впрочем, всё это вы уже наверняка знаете из новостей. Поговорить сегодня хотелось бы о теме на первый взгляд от вступления далёкой, но, как вы поймёте далее, на самом деле непосредственно с океанским катаклизмом связанной. Это - астероидная угроза.

Последние несколько дней сетевая пресса, освещающая космическую тематику, буквально стоит на ушах. Причиной этого стало малое небесное тело, занесённое в международные каталоги под идентификатором 2004 MN4. Это астероид приличных размеров (судя по яркости, в поперечнике достигает 400 метров), вращающийся вокруг Солнца по орбите, очень близкой к орбите Земли. MN4 был открыт астрономами в июне этого года, после чего пропал из видимости вплоть до середины декабря. Декабрьские наблюдения позволили сделать прикидку его траектории, и результаты немедленно стали сенсацией: герой рассказа на своём пути вокруг Солнца дважды пересекает орбиту Земли, и вероятность встречи нашей планеты с этим космическим скитальцем не нулевая. Моделирование, выполненное специалистами NASA, показало, что первая такая встреча может случиться уже в апреле 2029 года. Вероятность столкновения, поначалу оценённая как один шанс на три сотни, росла по мере того, как наблюдения, проводившиеся астрономами со всего мира, уточняли орбиту астероида. К настоящему моменту 2004 MN4 стал абсолютным рекордсменом по опасности, представляемой для Земли. Вероятность столкнуться с ним в 2029 году составляет один шанс из 40 (4 балла по известной шкале Торино). Предполагаемая масса и скорость встречи астероида с Землёй таковы, что энергии, выделившейся в результате столкновения, хватит на уничтожение целого региона, по размерам близкого к Европейскому союзу. К счастью, долгосрочных глобальных изменений климата MN4 вызвать не сможет.

Конечно, вероятность того, что орбита астероида со временем значительно изменится, либо просто окажется не такой, какой её сегодня представляют астрономы, тоже отлична от нуля. Но надеяться на авось - не слишком ли, когда речь идёт о сотнях миллионов жизней? И вот здесь мы как раз подходим к самому интересному и прискорбному пункту всей истории: протиповоставить астероидной опасности нам с вами нечего.

На текущий момент не существует не только отлаженных, но даже и просто спроектированных механизмов противодействия "астероидам-убийцам". Самое перспективное из всего, что было - недавнее решение NASA организовать в начале следующего десятилетия несколько экспериментальных автоматических экспедиций к малым небесным телам, дабы отработать манёвры близ этих объектов и оценить, как можно воздействовать на их орбиты. Ведь по большому счёту мы до сих пор ничего не знаем даже о строении астероидов: подрыв ядерного заряда на поверхности такого тела - как в кино! - не приведёт ли к разделению его на тучу мелких осколков? Обыватель же, насмотревшийся голливудских блокбастеров, судит о могуществе науки именно по фильмам, и по фильмам верит, что проблему можно решить в последний момент, по фильмам - что власти реально заботит астероидная опасность. Как вы думаете, насколько в действительности значима для общества проблема астероидной опасности? Оценить это очень просто. От цунами, с которого начался сегодняшний рассказ, погибло больше людей, чем от многих других стихийных бедтсвий вместе взятых. Но и сегодня необходимые системы предупреждения и эвакуации развёрнуты только в двух странах мира, США и Японии. Представьте теперь, какое значение на самом деле придаётся возможному столкновению с астероидом, ведь на памяти человечества падений крупных астероидов не было вовсе!

Впрочем, что хуже всего, пока не решена не только задача противодействия, но даже и заблаговременного обнаружения потенциально опасных малых небесных тел. На той же прошлой неделе астрономы засекли небольшой пятиметровый скальный обломок, чиркнувший в совершенной близости от Земли: 2004 YD5 буквально нанизал на себя орбиты геостационарных спутников. "Подкравшись" со стороны Солнца, он был невидим для наблюдателей на Земле, так что об опасности было сообщено только после его пролёта. Проблему решила бы сеть орбитальных телескопов, но - деньги, деньги... Поэтому не стоит питать иллюзий: не только защититься, но даже и подготовиться к падению астероида пока реальной возможности нет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.