Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Санта навсегда

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   27.12.2004

О том, что существование Санта-Клауса противоречит законам физики, вы наверняка уже слышали. Однако физики приходят и уходят, а сказочный Дед остается. Так может быть он все же реален? Давайте оценим ситуацию с позиций эволюционной теории, квантовой механики и теории многомерных пространств!

Стараниями Деда Мороза и отечественных законодателей всеобщие зимние каникулы необычайной долготы уже, что называется, на расстоянии вытянутой руки, так что самое время начать расслабляться - сочинять открытки и доставать ёлки, развешивать шары по веткам и лапшу по ушам и пр. и пр. Сегодняшнюю Колонку рекомендую рассматривать именно под таким, уже не совсем прямым углом: журналисты - в том числе и работающие по темам серьёзным - тоже люди и время от времени дают волю чувствам, выдавая из под виртуального пера совершеннейшую и заведомо очевидную чепуху. Жертвой же новогодних опусов чаще всего становится - а кто ещё? - единый в нескольких лицах Дед Мороз (Санта-Клаус, Крис Крингл, папаша Ноель и др.). У каждой культуры - свой сказочный дед, но нам сегодня важно другое: его общая функциональная суть. Вне зависимости от внешнего вида, состава ближайшего окружения и типа эксплуатируемых транспортных средств, дед занят одной и той же работой: дистрибуцией подарков среди своей несовершеннолетней клиентуры. И вот комментируя этот нелёгкий, ресурсоёмкий процесс, интеллектуальные острословы и точат языки под Новый год на протяжении уже десяти лет: мол, и физика, и математика свидетельствуют, что даже если сказочный дед и существовал, он давно уже умер, не вынеся непомерных даже для его массивного загривка нагрузок.

Повторять доводы скептиков в полном объёме, пожалуй, нет смысла. Большинство наверняка их слышали, а остальные без труда отыщут в Сети предновогодние публикации, объясняющие научную невозможность существования Деда Мороза. Поэтому вот лишь основные доводы вкратце: науке неизвестны летающие олени; за сутки Дед должен посетить сотни миллионов домов в разных уголках планеты, что, даже учитывая сдвиг часовых поясов, требует сотен визитов ежесекундно; скорость перемещения Деда Мороза/Санта-Клауса должна в тысячи раз превышать скорость звука - вообразите нагрев из-за сопротивления набегающего потока воздуха; вес повозки - тысячи тонн. Так что вердикт один: водитель упряжки либо был насмерть задавлен поклажей, либо испарился через тысячные доли секунды после старта. Увы, увы, детская сказка не выдерживает напора логики.

Но - времена меняются! Под нынешнее Рождество наука встала на защиту Деда. Норвежские журналисты, предвидя очередной виток новогодних разоблачений, сколотили команду из учёных-теоретиков (физик, астрофизик и профессор математики), разбавили сухие умы экспертом-сказочником, и попросили их, оставаясь в рамках существующих научных теорий, подвести физико-математическую базу под феномен Санта-Клауса. Что те и проделали - с блеском! Главный вывод: наука не запрещает существование Санты в полном его функциональном великолепии.

Итак, что там говорили про оленей? Не летают? Не аргумент. Чудеса эволюции общеизвестны - даже динозавры полетели, когда жизнь заставила. Биологам пока, действительно, летающие олени неизвестны, но по самым скромным оценкам на Земле ждут своего открытия ещё несколько сотен тысяч видов живых существ! Так что и порхающие со скоростью космических зондов олени вполне себе возможны. И пусть вас не смущает, что на картинках у них нет крыльев: вероятно, этот вид в процессе эволюции выработал способность локально компенсировать гравитационное поле планеты. А не испариться Деду, оленям и повозке помогает защитная оболочка из заряженных частиц (ионный щит), удерживаемая мощным магнитным полем. Впрочем, трение об атмосферу всё же остаётся, поэтому для стороннего наблюдателя явление Деда предстаёт чем-то наподобие метеора. И вообще, сама теория посещения Сантой миллионов домов посредством полётов по воздуху устарела и требует пересмотра. Современная физика, а точнее - теория струн, готовы предложить куда более интересный вариант: вместо банальной транспортировки грузов в четырёхмерном континууме, Дед перемещается в пространстве многомерном. При прочих равных условиях, чем больше измерений способна "проткнуть" его повозка, тем больше домов за тот же отрезок времени он сможет посетить. Жаль, в команде норвегов не было генетика: он бы предположил, что Санта - не один, под его маской работает целая армия клонов. Сами понимаете, однородная задача доставки подарков в миллионы точек поддаётся параллелизации исключительно хорошо.

Что самое интересное, привлечением Деда удаётся объяснить и несколько загадочных феноменов, имеющих место в биосфере. К примеру, таяние льдов на полюсах, которое согласно существующим научным теориям вызвано то ли деятельностью человека, то ли циклической сменой климата Земли, может быть списано на избыточный нагрев атмосферы шныряющим туда-сюда Сантой. А бытующее среди детей мнение, что Дед - всего лишь переодетый папа, должно насторожить тех, кто уже позаботился о продолжении рода: Санта хоть и с бородой, но мужчина ещё хоть куда, так что совсем не странно, что оставшихся с мамами детей он предпочитает навещать в периоды отсутствия главы семьи. Короче говоря, с Рождеством и наступающим Новым годом! У вас ещё не было Деда? Тогда он едет к вам! Встречайте! :-)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.