Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Твоя вторая жизнь

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   22.12.2004

Knoppix - "живой" вариант Linux, работающий прямо с компакт-диска, и самый популярный представитель племени "живых CD" - готовится отпраздновать свой пятилетний юбилей. За пять лет сборник свободных программ превратился в полноценную операционную систему.

"Живые CD". Ёмкий термин этот, под которым скрывается класс программного обеспечения, насчитывающий - без преувеличения! - десятки разнообразных продуктов (любопытства ради посмотрите вот этот список), родился сравнительно недавно. Легенда гласит, что примерно в 1998 году молодая и казавшаяся тогда перспективной операционная система BeOS уже могла обойтись без винчестера: записав её на "компакт", можно было с этого диска загрузиться и получить полноценный десктоп, работающий исключительно в оперативной памяти. Позже появились "живые" версии Mac OS, свободных UNIX-совместимых систем, даже Microsoft Windows (сомнительной, правда, легальности), но прошло пять лет и спросите себя, помните, да и знали ли вы о них? Пресловутая BeOS утонула в PalmOS, последняя сливается с Linux - и именно к Linux всё в конце концов и пришло: классикой жанра Live CD стал вариант Linux под названием Knoppix.

Knoppix родился в 2000-м году усилиями молодого (тогда ему было 30) немецкого инженера-электронщика Клауса Кноппера. Зарабатывая на жизнь консультациями по и преподаванием на темы, связанные с open source, Кноппер пять лет назад столкнулся с очевидной необходимостью организовать быстрый запуск на отдельно взятом компьютере операционной системы и программ, о которых он рассказывает. Так начинается история Knoppix, с первых дней и до последнего времени остававшегося набором свободных программ, работающих поверх Linux, что запускается прямо с CD, не требуя инсталляции на жёсткий диск. Сам Клаус не испытывал потребности в выходе на публику, но на него нажали друзья из компании LinuxTag: был создан список рассылки, форум, а после и сайт - и уже к 2003-му Knoppix стал самым популярным из всех живых дистрибутивов. Точная статистика для этого свободного продукта, понятное дело, отсутствует, но только на центральный сайт проекта каждые сутки приходят за своей копией несколько тысяч человек.

Впрочем, самое время подробней остановиться на устройстве и принципе функционирования Knoppix - общем для всех "живых CD". Вообразите себе новенький компьютер, на который необходимо установить операционную систему и около двух тысяч программных пакетов, просто программ и мелких утилиток. Здесь должно быть всё, что необходимо для нормальной работы: офисные пакеты, мультимедийные приложения, редакторы, браузеры и пейджеры, инструменты сетевого сканирования, средства разработки, серверные и клиентские приложения. На решение такой задачи "в лоб" даже в случае с Linux и даже у квалифицированного пользователя уйдёт несколько дней. Общий размер инсталляции на винчестере составит примерно два гигабайта. А теперь сделаем копию винчестера, сожмём её особым архиватором и запишем на компакт-диск. Вставив этот CD в привод другого компьютера и перезагрузившись с него, мы попадём в ту же среду - с той же системой и набором софта. Конечно, учитывая, что разные персоналки составлены из разных компонент, необходимо оснастить наш "живой CD" специальным автоконфигуратором, который будет определять какое именно "железо" имеется в наличии в кажом конкретном случае и какие драйверы необходимо загрузить. Одно из главных преимуществ Knoppix, которое и обеспечило ему несравненную популярность, заключается как раз в широком диапазоне распознаваемого "железа" - а благодарить за это следует всё того же Клауса Кноппера, который и тащит на своих плечах крест создателя автоконфигуратора. Но это уже детали, внешне же владелец Knoppix за несколько минут (примерно три - на мощной машине) и с нулевыми усилиями получает полноценную рабочую среду.

Для чего можно использовать такой компакт-диск? В первую очередь - для демонстрации возможностей свободного софта. Особенно впечатляющей она будет в компьютерном классе, где машины завязаны в локальную сеть: загрузив Knoppix на одном компьютере и настроив все остальные персоналки на сетевую загрузку, можно за те же несколько минут получить целый класс "линуксов". Второе очевидное применение - реанимация компьютеров после серьёзных сбоев: Knoppix - отличный спасательный диск, который (при минимальных навыках работы с Linux) позволит вытащить из большинства передряг машину под любой операционной системой, хоть MS Windows, хоть Mac OS X. Наконец, возможность третья: с Knoppix можно организовать нормальный рабочий процесс. "Живые CD", конечно, ограничены в функциональности, поскольку и ядро системы, и все программы и данные находятся в оперативной памяти и уничтожаются после перезагрузки, но к настоящему моменту разработан целый класс утилит, помогающих обойти эти ограничения: рабочий каталог пользователя, хранящий его личные данные и настройки программ, можно сохранить на внешнем носителе (дискете, флэш-карточке, винчестере, наконец), похожим образом можно устанавливать и новые программы, отсутствующие на компакт-диске, в предельном же случае можно инсталлировать Knoppix и на жёсткий диск, получив нормальную Linux-инсталляцию.

Кноппер, несмотря на то, что сам давно уже работает только с Knoppix, до последнего момента сопротивлялся превращению этого дистрибутива из "коллекции программ" в "операционную систему". Но давление сообщества пользователей в конце концов заставило Клауса принять нелёгкое это решение. Буквально на днях стало известно, что Knoppix будет разделён на два продукта: версии Light (лёгкая) и Maximum. Первая из них будет включать лишь считающийся необходимым минимум программного обеспечения, так чтобы поместиться на обычном CD. Таким образом Knoppix Light фактически станет продолжением Knoppix в нынешнем виде. Версия Maximum, которую планируется разместить на DVD, будет содержать предположительно больше десяти тысяч программ и утилит, входящих сегодня в состав дистрибутива Debian - одного из самых популярных и безусловно самого полного с точки зрения наполненности софтом дистрибутива Linux (Knoppix основан на Debian). Диск Knoppix Maximum предоставит своему владельцу неограниченную мощь: в его распоряжении будут практически все программы, существующие для Linux - уникальный случай, учитывая нулевые усилия на инсталляцию. Впрочем, при желании Knoppix Maximum, так же как и его предка, можно будет установить на жёсткий диск. Клаус обещает первый релиз раздвоенного Knoppix в июне 2005-го. Пожелаем ему удачи!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.