Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Счастливого пути!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   20.12.2004

Усилиями компании Yahoo! в США запущена единая онлайновая система слежения за дорожным движением. Теперь автомобилисты перед отправкой в путь могут свериться с цифровой картой и выбрать оптимальный маршрут, избегая "пробок".

Согласитесь, сообщения об очередной чудо-новинке, только что поступившей в продажу в Японии, сегодня уже не будоражат воображение так, как это было всего несколько лет назад. Мы все уже попривыкли как к стремительности техноэволюции, так и к мысли, что западная цивилизация обречена тащиться в хвосте - с отставанием от Востока в лучшем случае лет на пять. Впрочем, время от времени восточные диковинки попадают на Запад и это не даёт пасть духом окончательно: где боком, а где и задом, медленно Запад всё же въезжает в XXI век. На эти выходные как раз пришёлся такой всплеск оптимизма: компания Yahoo! сообщила о сдаче в эксплуатацию во многом уникального онлайнового сервиса, в режиме реального времени предоставляющего информацию о дорожном движении на автомагистралях Соединённых Штатов Америки.

Сервис, являющийся фактически дополнением к давно и успешно работающему "картографическому" разделу портала Yahoo.com, основан на предельно простой идее: выбрав интересующий район, посетитель сайта получает возможность просмотреть не только разной степени детализации карту местности (от общих планов городов до отдельных улиц, торговых и развлекательных центров, хотспотов и пр.), но и оценить степень загруженности магистралей, узнать среднюю скорость движения по некоторым из них, получить сведения о происшествиях на дорогах (строительных работах, авариях и т.п.). Информация представляется преимущественно графически - изменением окраски трасс и интуитивно понятными значками. При желании можно даже попросить компьютер проложить маршрут движения из одной точки в другую. Автодорожная Yahoo! Maps покрывает пока территорию только семи с лишним десятков районов с урбанизацией выше среднего, но этого достаточно для большинства. По оценке разработчиков сервиса, в таком виде он может быть полезен восьми из десяти американцев.

Карта дорог, по отзывам пользователей, оставляет желать лучшего - местами она здорово устарела. Но к информации о состоянии на самих дорогах это не относится: данные обновляются постоянно, часто в реальном времени. Предположительно, большая часть информации поступает от разнообразных систем, эксплуатируемых городскими дорожными управлениями, редко - частными компаниями. Здесь и видеокамеры, и специальные радары, и датчики в дорожном полотне и много другое. В Штатах какие-то стандарты на такого рода системы не распространяются, так что спектр технических решений предельно широк - и то, что гигабайты данных, снятых с разношёрстных сенсоров, удалось объединить в рамках одного сервиса, есть несомненное достижение. Неудивительно, что в Yahoo! не желают раскрывать сведений о точных источниках информации. Известно лишь, что сбором данных по заказу интернет-гиганта занимается неназванная сторонняя компания.

Конечно, Yahoo! не стала первооткрывателем. Онлайновые сервисы, представляющие информацию о состоянии на дорогах, существуют в США уже добрых пять лет. Преимущественно это научно-исследовательские проекты (см., к примеру, UIC.edu), хотя есть и весьма крупные частные (см. traffic.com). Тем не менее, Yahoo! несомненно сделала шаг вперёд, как с точки зрения техники (её автодорожный сервис более функционален), так и с точки зрения масштабов (охвачены значительные площади). Даже если вы никогда не были в Штатах и не планируете поездку, загляните на сайт новой Yahoo! Maps чтобы оценить, сколько труда вложено в этот высокотехнологический проект и сколь высока степень автоматизации титанического процесса сбора и классификации "сырых" данных.

Теперь, когда система построена и отлажена, легко сделать следующий шаг, который в Yahoo! уже запланировали: организовать интерактивный доступ к сервису различными способами, помимо веб-браузера. Живое сопровождение водителей, использующих GPS-приёмники, оповещение по электронной почте на мобильный телефон или коммуникатор и т.п. В Yahoo! не исключают также расширения охваченной территории за пределы США - сперва на Канаду, а после и на Европу. Впрочем, в Европе есть и свои наработки. Некоторое время здесь используется система под названием Traffic Message Channel (TMC) - широковещательное оповещение о состоянии на дорогах в FM-диапазоне. Такие передачи, к примеру, могут принимать и анализировать некоторые GPS-клиенты. TMC хороша тем, что стандартизована, так что технические характеристики системы едины не только в разных городах, но и странах. Хочется верить, недалёк тот день, когда практичность американцев будет объединена с коммуникабельностью европейцев - и на свет появится одна общая автодорожная система, теперь уже почти глобальная. Готовься, Япония!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.