Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Синий экран смерти

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   10.12.2004

Вы держите ноутбук на коленях? Медики настоятельно рекомендуют переложить его на любую другую поверхность, если только утрата репродуктивной функции - не ваша цель.

Согласитесь, ноутбук (или лэптоп - кому как больше нравится, технические различия между двумя этими классами давно стёрлись) - замечательная штука. Мобильность, им предоставляемая, чрезвычайно приятна даже если никуда из дому и не выходишь. Вместо того чтобы сидеть за рабочим столом, можно устроиться с машинкой на коленях где-нибудь в тёплом уголке и поработать от души... Впрочем, чего я расписываю: наверняка такого рода воспоминаниями может поделиться каждый. Но в таком случае, вам следует знать, что подобное времяпрепровождение сопряжено с повышенным риском для вашего здоровья. Я обращаюсь сейчас к представителям сильной половины околокомпьютерной популяции: согласно результатам не по-новогоднему пессимистичного исследования, проведённого американскими медиками, тесное общение с ноутбуком может поставить под удар вашу репродуктивную функцию.

Авторы это неприятного открытия (State University of New York at Stony Brook) называют фактором риска не электромагнитное излучение, которое кажется логичным подозревать в случае, связанном с продуктом высоких технологий, а банальное тепло, выделяемое электроникой портативного компьютера. Ноутбук обычно удерживается на коленях близко к бёдрам, благодаря чему избыточное тепло передаётся кровотоком к тазу пользователя. Несмотря на то, что некоторые модели лэптопов, в попытке охладить процессор, нагреваются снизу до весьма высоких температур (60 градусов Цельсия - обычное дело), локальное "потепление" в тазобедренном районе невелико и измеряется всего парой-тройкой градусов. Тем не менее, учёные утверждают, что этого может быть достаточно для возникновения изменений в механизме выработки сперматозоидов и их активности.

Точно так же как алкоголь или наркотические вещества неизбежно становятся причиной снижения качества спермы употребляющего их мужчины, повышения температуры яичек всего на один градус достаточно, чтобы почти наполовину снизить продуктивность сперматозоидов. Час работы с ноутбуком на коленях (возраст испытателей от 21 до 35 лет, компьютеры - две портативных модели неназванных производителей на основе Pentium 4) обеспечивает температурный рост в среднем на 2.7 градуса. Исследователи пока не знают, сколько именно требуется времени, чтобы изменения приняли характер необратимых, но и первичных результатов, согласитесь, достаточно, чтобы с особым вниманием прислушаться к совету класть компьютер на стол, на диван, на пол - куда угодно, но только не на колени!

Впрочем, задуматься следует не только тем, кто работает с портативной электроникой, но и тем, кто просто вынужден проводить длительное время в сидячем положении. Тех же добровольцев, что покорно терзали себя с компьютерами, заставили просиживать часы напролёт сдвинув колени без ноутбуков. И даже в таком случае был зафиксирован температурный рост на два градуса с копейками.

Конечно, паниковать не стоит. История знает немало примеров когда опасения по поводу компьютерной техники оказывались беспочвенными или преувеличенными. Вспомните хотя бы рассказ, опубликованный в этой же колонке почти ровно два года назад, о шведском пользователе, получившем жуткие ожоги предположительно после работы с ноутбуком. Та мрачная история так и не получила продолжения, оставшись единичным случаем. Вот и сейчас скептики призывают отнестись к выводам авторов исследования с осторожностью - ведь, в конце концов, самого главного, свидетельств ослабления "боевых" качеств сперматозоидов, получено не было, исследователи ограничились констатацией факта роста температуры. Вместе с тем если вдруг, планируя ребёнка, вы услышите от вашего семейного медика рекомендацию временно воздерживаться не только от сауны и бани, но и от работы с "ноутом", а банки спермы пополнят "чёрный список" клиентов компьютерщиками, вы знаете, откуда растут ноги...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.