Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вопрос на засыпку

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   26.10.2004

Оценка компьютерной грамотности, проведенная экспертами среди рядовых пользователей в США, поражает: подавляющее большинство юзеров имеет более чем смутное представление и об опасностях, которые подстерегают их в Сети, и о средствах предохранения.

Прежде чем перейти непосредственно к рассказу о случившемся вчера, позвольте задать вам несколько вопросов. Возможно, кому-то из вас они покажутся смешными и, как ни странно (впрочем, всё объяснится далее), я надеюсь, что таковыми для себя эти вопросы найдёт подавляющее большинство читателей. Итак:

1. Знаете ли вы что такое файрвол (брандмауэр, сетевой фильтр - в данном случае нам не важны детали) и как он работает?
2. Знаете ли вы что такое антивирусное программное обеспечение и как работает оно?
3. Есть ли разница между "файрволом" и "антивирусом"?
4. Понимаете ли вы, каким опасностям подвергаетесь, подключаясь к интернету с компьютера, не оснащённого перечисленными выше программами?

Надеюсь, ответы на эти вопросы для вас очевидны. Впрочем, читательский контингент "Компьютерры" - аудитория технически подкованная, чего не скажешь о миллионах рядовых домашних компьютерных пользователей. А именно с ними связана история, о которой последние сутки судачит англоязычная пресса. Вчера в США были опубликованы результаты исследования, проведённого совместно экспертами компании America Online и организации National Cyber Security Alliance - некоммерческого, научно-промышленного, с поддержкой со стороны государства яльянса, занятого решением вопросов информационной безопасности. Детально изучив персоналки более чем трёх сотен рядовых американцев, исследователи делают неутешительный вывод: большинство обывателей, связавшихся с компьютерной техникой в быту, даже не подозревают, что на их машинах действуют вирусы, spyware, malware и прочее "ware" однозначно отрицательного характера. И виной тому не только и не столько искусная маскировка вредоносного софта, сколько невежество самих пользователей: знания о киберрисках и способах их минимизации у многих просто нулевые.

Вопросы, которые были заданы респондентам, частично вам уже знакомы. Какими были ответы - попытайтесь догадаться. Шестеро из десяти американских компьютерных пользователей не видят различий между сетевым фильтром и антивирусной программой. Стоит ли удивляться, что несмотря на повальное увлечение антивирусами (которые стоят у 85% опрошенных), две трети из них не заботятся об их регулярном обновлении. Столько же - две трети - обывателей работают в Сети без файрвола. Последствия такой безалаберности очевидны и подтверждаются исследователями: на каждом пятом компьютере найден вирус, а "трояны" различной степени агрессивности обнаружены на 80% всех машин. При этом больше двух третей опрошенных на вопрос считают ли они, что достаточно защищены от атак сетевых злоумышленников, дали утвердительный ответ!

Как говаривал один из персонажей "Матрицы", невежество - это блаженство. И в чём-то он безусловно прав. Но сумма, в которую обходится обывателям их информационное забвение, растёт с каждым днём. Эксперты AOL и NCSA отмечают: подключаться сегодня к Сети с незащищённой персоналкой - то же самое, что оставлять свой кошелёк без присмотра в людном месте. К сожалению, уравнение это мало для кого пока очевидно, а доказательства чаще всего пропускают мимо ушей. Но и деньги - ещё не самое страшное: кража данных, потеря контроля над компьютером с невольным участием в рассылках спама и сетевых атаках, превращение домашней персоналки в порносервер - всё это может стать реальностью после появления на компьютере вредоносного софта. В Штатах это понимают и пытаются бороться с проблемой на высшем уровне, считая безопасность домашних компьютеров вкладом в безопасность государственную. Спору нет, где-то они перегибают палку, но и у нас национальных масштабов инициатива, подобная объявленному в октябре NCSA "месячнику информационной кибербезопасности", явно была бы не лишней.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.