Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Золотая лихорадка

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   13.10.2004

Вот уже шестые сутки лихорадит крупнейшую в Сети систему электронных платежей PayPal. Миллионы пользователей стали жертвами непонятной ошибки. Происходящее заставляет вспомнить об истинной природе систем цифровой наличности...

PayPal - самая популярная и крупная система электронных платежей в Сети, основная платёжная система для гигантской торговой площадки eBay - оказалась в центре грандиозного скандала, разразившегося (если верить пресс-службе компании) после неудачного обновления программного обеспечения на её серверах. Более пятидесяти миллионов пользователей со всего мира, почти восемьдесят миллионов проведённых за второй квартал финансовых транзакций на общую сумму в четыре с половиной миллиарда долларов, и всё это при невероятных темпах роста (за весь прошлый год через PayPal было проведено "лишь" 12 миллиардов долларов) - вот что такое PayPal сегодня. Представьте теперь, что половина клиентов внезапно оказываются отключены от системы - и вы уже не удивитесь тому, что вся западная околокомпьютерная сетевая пресса последние дни буквально стоит на ушах. Есть от чего! Неприятности, начавшиеся по некоторым сообщениям ещё поздно вечером в четверг, достигли критической массы в пятницу, когда сотни тысяч пользователей PayPal наткнулись на невозможность оплаты товаров и услуг со своих счетов, а также приёма средств. Торги на eBay и бесчисленном множестве других сайтов, использующих PayPal, пошли вразнос, поток платежей уменьшился местами наполовину.

Выходные принесли некоторое облегчение, но всё повторилось в понедельник, а вторник стал и вовсе чёрным днём календаря: значительную часть вчерашних суток, вопреки обещаниям техников самой платёжной системы и её владельца eBay, даже пробиться на сайт PayPal было невозможно. Появились и сообщения о проблемах с предоплаченными картами PayPal, которые можно использовать (по крайней мере в США) наподобие обычных "кредиток": многие владельцы таких карточек оказались не в состоянии снять с них деньги. Под конец по Сети пошли и вовсе устрашающие слухи: якобы, несмотря на сообщение о невозможности перечисления средств со счёта, которое выдаётся пользователю, деньги всё же списываются... К этому моменту происходящее отслеживали крупнейшие информагентства и издания, но поделиться какой-то новой информацией они не могли - пресс-службы PayPal и eBay на все вопросы отвечают одинаково: восстановительные работы идут, каждый день назначается (а по достижении - переносится) срок их окончания, информация о состоянии счетов не повреждена и слухи о некорректном списании средств не соответствуют действительности. О том, что испытывают клиенты системы можно судить хотя бы по факту лавинообразного роста посещаемости сайтов, критикующих PayPal. Самый известный из них, PayPalSucks.com, даже был временно выведен из строя в результате перегрузки толпами посетителей.

Руководство eBay и PayPal, конечно, можно понять: они всеми силами стараются избежать паники, результатом которой станет массовый исход клиентуры. Но и медлительность, с которой устраняются пресловутые технические неполадки, вызывает подозрения. Предположительно, причиной проблем стала ошибка некоего программиста, который напортачил во время очередного ежемесячного обновления программ. Но какую именно ошибку он допустил до сих пор выяснить не удалось - и это официальные данные! Возможно, причина скрыта вовсе не внутри, а извне системы? Компания Netcraft, занимающаяся мониторингом катаклизмов Веб, отмечает, что на прошлой неделе похожие затруднения возникли у другой крупной платёжной системы (WorldPay), а чуть раньше - ещё у нескольких подобных веб-сервисов. Вызваны все они были распределёнными атаками типа "отказ в обслуживании" (DdoS). Начался четвёртый квартал, традиционно самый прибыльный для всех торговых предприятий, в том числе и работающих в Сети, и серия следующих один за другим ударов по платёжным системам - явно не случайность.

Впрочем, вне зависимости от истинной причины происходящего, случившееся требует вспомнить, что в действительности представляют из себя системы виртуальной наличности. Спору нет, это замечательное новшество, сильно облегчившее коммерциализацию Сети - ведь до конца 90-ых годов оплата через интернет была задачей как минимум нетривиальной. Сегодня PayPal, Webmoney и другие стараются выглядеть похоже на настоящие финансовые учреждения, но постоянные технические проблемы, страшные истории с заморозкой счетов, отсутствие чётких гарантий и обязательств - всё это даёт понять: системы электронных платежей - не более чем дот-комы. Со всеми вытекающими.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.