Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мы впишем новую страницу!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   24.09.2004

Обстановка на браузерном фроте давно не была столь напряженной. Firefox бьет рекорды популярности, Internet Explorer в ближайшие дни может стать целью невиданных масштабов атак вирусов, прячущихся в JPEG-файлах, Microsoft отказывает в поддержке двумстам миллионам пользователей старых версий IE, да еще и Google, судя по всему, собралась выпустить собственный веб-браузер. Скучно не будет.

Тема браузерных войн поднималась в этой колонке дважды на прошлой неделе, но сегодня есть повод обратиться к ней вновь: слишком много важного случилось в этой области за последние дни. Напомню, двумя крупнейшими происшествиями середины сентября стали открытие JPEG-уязвимости в операционной системе Windows XP (и браузере Internet Explorer, как её неотъемлемой части) и выпуск превью-релиза отпрыска Мозиллы Firefox 1.0PR.

Новостью номер один текущей недели стало продолжение истории с JPEG-багом. Если вкратце, опасность его заключается в том, что открытие кажущейся обычной картинки формата JPEG с помощью одного из двух с лишним десятков программных продуктов Microsoft может привести к исполнению спрятанного в файле изображения вредоносного кода и утере контроля над системой. На момент сообщения о "дыре" принцип её эксплуатации был известен только программистам Microsoft, публичных эксплойтов не существовало. Увы, самые худшие предположения подтвердились: вчера в прессе замелькали сообщения о появлении в Сети программы-примера, демонстрирующей как использовать JPEG-уязвимость.Теперь аналитики предрекают крупномасштабные JPEG-атаки уже в ближайшие дни. Если вы работаете с операционной системой семейства MS Windows, используете программные продукты этой компании, знайте, что вам следует озаботиться их защитой прямо сейчас! Первым шагом должен стать (по крайней мере временный) отказ от Internet Explorer и почтовых клиентов Outlook. Вторым - скачка необходимых "заплат", ликвидирующих JPEG-уязвимость. Помните, что даже версии Windows, предшествующие XP, могут содержать эту дыру - если вы устанавливали на них уязвимые прикладные программы. Лучшим выходом из положения будет переход на Windows XP SP2 и тотальная установка JPEG-патчей.

Впрочем, с учётом последних данных, следует уточнить: выходом не просто лучшим, но единственно разумным. Вчера компания Microsoft известила о том, что начиная с этой недели Internet Explorer будет существовать только в качестве компонента Windows XP SP2. Попросту, все апдейты (в том числе и касающиеся безопасности) для IE будут применимы только к варианту этой программы, работающему в составе XP SP2. Не секрет, что на IE основан чуть ли не весь интерфейс Windows - так что же делать тем почти двумстам миллионам (!) человек, которые пока ещё работают с версиями Windows, предшествующими XP? Ответ у Microsoft один: обновляться до последней, самой надёжной версии системы. То есть раскошеливаться - апгрейд обойдётся минимум в сотню долларов.

Microsoft можно понять: сейчас Windows XP по самой оптимистичной оценке (IDC) принадлежит лишь половина мирового парка персоналок, компании невыгодно поддерживать старые инсталляции, а трюк с IE для SP2 подстегнёт миграцию пользователей. Но в таком случае не стоит удивляться и резкому тону, в котором выдержаны комментарии прессы. Поступок Microsoft, фактически отдавшей половину своих сторонников на растерзание хакерам, обернётся активным переходом на альтернативные, свободные браузеры. Браузеры, свободные реально, в отличие от условно-свободного IE, привязанного к одной версии системы. И в настоящий момент всё говорит в пользу того, что новым фаворитом публики станет Mozilla. Основанный на ней браузер Firefox стабильно бьёт собственные рекорды популярности: версия 1.0PR, появившаяся в прошлый вторник, перевалила отметку в миллион скачанных копий уже через сто часов - вместо ожидавшихся десяти суток. И это только официальная статистика одного портала, Mozilla.org!

Общая неспокойная обстановка на браузерном фронте усиливается последней, и вовсе сногсшибательной вестью: похоже, в игру намерен включиться ещё один, весьма крупный игрок, у которого есть все шансы урвать значительный кусок аудитории. Это... Google! Утверждать наверняка рано, сама компания опровергает слухи о якобы ведущейся работе в этом направлении, но дыма без огня ведь не бывает: за последние пять месяцев Google успела нанять группу разработчиков, трудившихся над Internet Explorer, провести на своей территории встречу девелоперов Mozilla, собрать более полутора миллиардов долларов на выпуске акций. Многим аналитикам это представляется звеньями одной цепи и, возможно, через какой-то месяц нам представят - в лучших традициях Google - бета-версию веб-браузера с названием... ну, скажем, Gbrowser. Да, кстати, gbrowser.com уже зарегистрирован на Google. Встречаем?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.