Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Приказано выжить

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   22.09.2004

В ноябре на игровом рынке появятся сразу две новых консоли - Sony PStwo и Nintendo DS. Геймерам стоит подготовиться к апгрейду.

Осень только началась, но зима с её предновогодне-рождественско-праздничным настроением уже не за горами, и игроманы, предпочитающие консоли персоналкам, да и те, кто пока ещё использует в качестве игровой станции свой компьютер, могут начинать готовиться к традиционному зимнему обновлению своего электронного парка. Нет, до выхода игровых приставок третьего поколения ещё, как минимум, год (скорее, и все два), но титаны гейм-индустрии готовят немало приятных сюрпризов. Вчера сразу две компании раскрыли свои планы на нынешний рождественский сезон: Sony Computer Entertainment и Nintendo обещают выбросить на полки магазинов пару новинок, которые гарантированно завладеют вниманием миллионов человек по всему миру.

Новинка первая - косметический редизайн приставки PlayStation 2, наречённый PStwo (техническое наименование SCPH-70000 CB). Электронщики и дизайнеры Sony потрудились на славу: PStwo, функционально практически идентичная обычной PS2, по своим размерам эквивалентна крупной книге. Её объём урезан на 75% при вдвое меньшем весе: габариты 230 х 152 х 28 мм (толщина менее 3 см!), вес 900 г. Единственным серьёзным изменением в плане электроники можно считать интегрированные Ethernet-адаптер и модем. В остальном, всё то же самое, включая DVD-привод. В Европе и Америке PStwo должна появиться уже 1 ноября, в Японии на пару дней позже. Ориентировочная цена составит 149 долларов для США и те же 149, но уже евро, для Европы.

Вторая новинка, от Nintendo, называется Nintendo DS. Эта портативная игровая приставка, продолжающая серию GameBoy, представляется лицезревшим её воочию счастливчикам настоящей революцией в мире "карманных" электронных игр. За 150 долларов (такова, опять же, ориентировочная цена устройства) покупатель получит два TFT-экрана (256 х 192, 256 тысяч оттенков, подсветка, один из экранов сенсорный), встроенный адаптер Wi-Fi (до 300 метров), распознавание голосовых команд и уникальное программное обеспечение, реализующее функции беспроводной P2P-сети с элементами распределённых вычислений. "Зашитая" в память Nintendo DS утилита PictoChat позволяет общаться с расположенными поблизости владельцами аналогичных устройств. А затеять многопользовательскую игру можно даже при наличии игрового картриджа всего у одного человека из группы. Продажи Nintendo DS стартуют 21 ноября в США, в декабре - в Японии, и в первом квартале будущего года - в Европе и Австралии.

Вообще, каждому из этих продуктов неплохо было бы посвятить отдельную статью, но подробные обзоры вы несомненно увидите в ближайшие дни на специализированных сайтах. Здесь же хотелось бы обратить внимание на картину в целом: PStwo и Nintendo DS, относящиеся к разным "продуктовым категориям", на самом деле связаны между собой достаточно тесно, являясь, своего рода, масштабными наступлениями на близких участках одного и того же фронта. Nintendo принадлежит сегодня почти весь рынок портативных игровых приставок (чаще других называется цифра в 95%), и Nintendo DS с её агрессивной ценой (оказавшейся ниже всех предположений аналитиков) призвана расширить и укрепить позиции компании на рынке в преддверии выпуска Sony PlayStation Portable (PSP). Когда именно появится Sony PSP, никто не знает, но аналитики не сомневаются в том, что когда это случится, доля рынка "карманных" игр распределится между Sony и Nintendo в пропорции 1 : 1, за счёт вовлечения в него новой категории пользователей. Последнюю составят недавно вышедшие из подросткового возраста молодые люди, привлечённые мультимедийными функциями PSP.

Что касается PStwo, то этот продукт призван помочь уже Sony укрепить позиции лидера на рынке стационарных игровых приставок. К настоящему моменту по миру разошлись 72 миллиона копий PS2, и, конечно, вряд ли те, у кого уже есть эта приставка, польстятся на PStwo. Но в Sony знают, на что ставить. Однажды компания проделала аналогичный трюк с PlayStation первой версии, косметически переработанная модель которой вызвала новый всплеск интереса к продукту и, как следствие, рост продаж. То же должно случиться и с PStwo. И когда в 2006 году появится PlayStation 3, плацдарм для её успешного старта будет уже подготовлен.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.