Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Малой кровью

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   21.09.2004

Мечтаете о собственном гигабайтном почтовом ящике? Могу помочь, у меня как раз скопилось несколько приглашений в Gmail.com. Единственное о чем хочу предупредить: эта система перлюстрирует почту. Впрочем, разве это важно?!

Мечтаете о собственном почтовом ящике на Gmail.com? Как известно, реализовать эту мечту можно только получив приглашение от кого-то, у кого такой ящик уже есть, но сегодня вам повезло. Я могу вам помочь. У меня как раз есть шесть приглашений, ждущие своих счастливых получателей. Просто черкните мне на sentinel.ru [at] gmail.com - отдам приглашения авторам первых шести писем. Свободный гигабайт, сверхудобный поиск a la Google, не нужно скачивать почту себе на компьютер и прочее, и прочее. Mail.ru покажется вам даже не вчерашним, а позавчерашним днём. Единственное, о чём хочу честно предупредить: вся почта подвергается автоматической перлюстрации. Ну, вы ведь слышали об этом? Специальная программа на серверах Google читает вашу почту и с учётом того, о чём там пишут, показывает вам рекламные банеры. Не такая уж большая плата за прелести почтового ящика нового поколения, верно? Так что давайте уже, хватит медлить, пишите!

Вообще, я жуткий жадина и эгоист (да вы читали, наверное, на форуме), но щедрость моя только кажется необъяснимой. На самом деле я ставлю эксперимент, смысл которого вы сами поймёте под конец сегодняшней колонки. А речь сегодня, как ни странно, пойдёт о спаме. Да, о том самом зле, от которого иногда хочется застрелиться. Ежедневный почтовый потоп в ящике, просуществовавшем хотя бы год, и слабый, но стабильный ручеёк рекламной корреспонденции в ящике, о существовании которого знает только провайдер - всё это спам. Кстати, именно с провайдером у вас возникнут первые проблемы, когда он заподозрит вас в рассылке спама. Для этого даже не нужно рассылать спам самому: спамеры, уже поставленные кое-где вне закона и преследуемые во всех прочих местах, штампуют свои письма чужими обратными адресами (среди них может оказаться и ваш; именно по этой причине отказался от услуг Mail.ru я - система упорно считала меня спамером, не помогло даже обращение в службу поддержки), шлют почту через сети "зомбированных" троянами персоналок (в числе их может оказаться и ваша машина). Едва ли десять лет назад случился первый серьёзный всплеск интереса к (тогда ещё не проблеме!) массовой рассылке рекламы через электронную почту, а сегодня до 80% всего валового почтового трафика (США) составляет спам, и ежедневные объёмы его измеряются миллиардами писем.

Для борьбы со спамом придуманы и реализованы сотни хитроумных способов - от банальных фильтров, отправляющих на убой послания с характерными для спам-корреспонденции текстами, до причудливых попыток ограничить число легитимных почтовых серверов (пресловутый Sender ID, вокруг которого сейчас так много шума) и даже предложения (Билл Гейтс, январь 2004 г.) скрестить с электронной почтой микроплатёжную технологию, дабы отправитель сам оплачивал каждый свой email. От странных методов общественность шарахается, а эффективность простых далека от идеала. К примеру, фильтры сравнительно легко обходятся включением в спам отрывков нормальных текстов, изменением слов и прочими не слишком хитрыми вариациями содержимого. К тому же, каждое новое решение страдает ложными срабатываниями, порой удаляя то, что спамом не является.

Тем с большим вниманием следует отнестись к новой, поистине уникальной системе фильтрации спама SpamEradicator, созданной компанией eProvisia. За 20 долларов в год вы получаете почтовый ящик на сервере этой компании и стопроцентную гарантию отсутствия в нём нежелательной корреспонденции. Не только реклама - вирусы, трояны, прочая зараза, приходящая по электронной почте, тоже фильтруется. Вам остаётся только забрать то, что действительно поступило вам. И надёжность фильтрации абсолютная, могу вас заверить. Как это сделано? Подумайте, прежде чем перейти к следующему абзацу.

А секрет SpamEradicator прост. Очевидно, здраво рассудив, что ни одна программа не в состоянии надёжно отличать зёрна от плевел, в eProvisia набрали штат сотрудников и поручили фильтровать почту им. Да, работу фильтров исполняют обычные люди!

Конечно, решение кажется несколько... странным, но бизнесмены должны оценить сервис по достоинству: двадцать долларов за год - смешная сумма, сегодня каждый сетянин теряет больше только на одном трафике, качая сотни килобайт спама каждый день! А если к этому прибавить ещё и потраченное на чистку почты время, сервис покажется и вовсе бесценным. К сожалению, вынужден вас огорчить: судя по всему, SpamEradicator - пока не более чем забавная шутка, устроенная некими остряками. Но идея, идея блестящая! Никто не желает попробовать построить реальный российский вариант?

Кто-то возразит, что недостатком систем наподобие SpamEradicator, буде они однажды действительно появятся, станет их ущербная приватность. Ведь все письма могут быть прочтены служащими, фильтрующими корреспонденцию, служащие эти могут полученную информацию продать конкурентам или прессе, убытки, потери, страх... Считаете, это помешает? Пойду-ка, проверю свой ящик в Gmail, наверняка первый десяток писем от желающих получить приглашения уже накопился... :-)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.