Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Windows для чайников

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   17.08.2004

Windows XP Starter Edition, урезанная версия одноименной ОС, может появиться и в России. В Microsoft надеются, что новинка поможет в борьбе с Linux, но критики уже называют детище софтверного гиганта мертворожденным.

В эти ненастные денёчки, когда весь компьютерный мир кажется сошёл с ума, вновь и вновь примеривая комплексную обновку под названием Windows XP Service Pack 2, компания Microsoft конкретизировала планы и раскрыла подробности ещё одной своей разработки, которой отведена роль почти столь же важная. 11 августа софтверный гигант приподнял занавес секретности над версией операционной системы Windows XP, предназначающейся для развивающихся стран: Windows XP Starter Edition поступит в продажу в октябре в пяти странах мира, среди которых Таиланд, Малайзия, Индонезия и ещё два государства, называть которые в Microsoft пока не желают. Впрочем, есть основания полагать, что в пятёрку счастливчиков войдёт Россия.

Работа над Windows XP Starter Edition началась полтора года назад, когда стратеги Microsoft, напуганные неожиданным успехом Linux в Азии, решили дать достойный отпор свободной ОС. Тогда и родилась идея выпустить в странах с невысоким уровнем жизни, но быстро растущим числом компьютерных пользователей, "урезанную Windows XP". Суть этой инициативы сводится к созданию версии операционной системы, из которой удалены функции, ненужные начинающим пользователям. Продаваться такой продукт будет только в комплекте с дешёвыми персоналками, цену на которые, возможно, будет срезать своими дотациями государство. Выгода очевидна для обеих сторон: Microsoft получает новый кусок рынка, государство - снижение уровня пиратства и более высокие темпы информатизации.

Короче говоря, планы были наполеоновскими, и когда на прошлой неделе Microsoft поделилась техническими характеристиками своего нового продукта, случился конфуз. Windows XP Starter Edition (XPSE) основана на Windows XP с подключенным SP2, но при этом чрезвычайно ограничена в функциональности. Максимальное поддерживаемое разрешение составляет 800 х 600, пользователь имеет возможность запускать только три программы, открывая в каждой из них, максимум, три окна, из системы удалена поддержка локальных сетей и нескольких соединений одновременно, общих файлов и папок (sharing), сетевых принтеров. При том, что XPSE позволяет нескольким пользователям завести собственные аккаунты в системе, рабочий стол для всех один. Единственный вариант апгрейда - переход на полноценную версию Windows XP.

Отчасти ограничения XPSE - следствие крайне ограниченных возможностей тех компьютеров, на которых она будет использоваться. Microsoft предъявляет к ним весьма жёсткие требования, ограничивая объём оперативной памяти (128 Мбайт), ёмкость винчестера (40 Гбайт), тип процессора (Intel Celeron или экономичные чипы от AMD) и многие другие параметры. Тем забавнее представляется тот факт, что Windows XP Starter Edition (официально!) считается ответом Linux. Несомненно, в Microsoft потратили время не зря: исключённые из XPSE функции определены из опыта работы настоящих начинающих пользователей, которых в одном только Таиланде компания опросила тысячу человек. И всё же, сможет ли урезанная версия проприетарной системы тягаться с полноценной свободной ОС?

Ответ на этот вопрос пришёл с неожиданной стороны. Аналитики компании Gartner стали первыми критиками нового продукта Microsoft. В аналитическом отчёте, посвящённом XPSE, Gartner буквально рекомендует целевой аудитории - начинающим пользователям - держаться от новинки подальше: урезанная версия операционной системы не удовлетворяет даже основных нужд пользователя, и это наверняка приведёт к плачевным последствиям, учитывая тот факт, что очень многие из "новичков" на самом деле уже знакомы с компьютерной техникой, успев поработать с ней в офисе, у знакомых или в интернет-кафе. Главная ошибка Microsoft - ориентация на начинающих пользователей, а не на начинающих владельцев PC. Наткнувшись на ограничения XPSE, такие пользователи неизбежно будут разочарованы: ведь Microsoft не оставила им иного выхода, кроме как приобрести полную версию Windows XP. Значит, Windows XP Starter Edition не только не ослабит, но, напротив, интенсифицирует пиратство в регионах, где будет выпущен этот продукт. По мнению аналитиков Gartner, для исправления ситуации Microsoft, прежде всего, необходимо реализовать для XPSE возможность плавного наращивания функциональности, по мере того как она будет востребована пользователем. Без этого урезанная Windows XP противоречит самой цели своего появления на свет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.