Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тише едешь – дальше будешь!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   16.08.2004

Компьютер, который не шумит - голубая мечта миллионов. Вы можете тратить на борьбу с шумом деньги, а можете - свое время и фантазию: в обоих случаях цель оправдывает средства.

Современная электронная вычислительная машина - это тысячи мегагерц и сотни гигабайт: невиданная цифровая мощь, поставленная на рабочий стол. К сожалению, электронные гиганты сегодняшнего дня, выросшие из шкуры электромеханического калькулятора, так по сей день и не избавились от позорного наследия своего далёкого прошлого. Включите персоналку и прислушайтесь: шелест вентиляторов, стрекот жёстких дисков, гул оптического накопителя - целое море шумов требует восстановления справедливости: современную PC следует называть электронно-механической машиной! Работая сутки напролёт, персоналка рано или поздно, но обязательно заставляет пользователя задуматься о снижении уровня механического шума. Будь то автономная работа ночью (десктоп автора этой колонки пашет цифровую ниву круглые сутки, без перерывов на выходные и сон: гул четырёх вентиляторов, схожий с шумом ночного города, порой пугает близких) или дневной интерактив - с просмотром фильма, прослушиванием музыки, да даже набором текста! - нервы у человека, в отличие от играющей на них электроники, не железные. Тихая персоналка - голубая мечта миллионов. Насколько реально воплотить её в жизнь?

Вполне реально - ответят вам специалисты-монтажники. Прислушайтесь к своему электронному другу: большинство современных персоналок издают шум одними и теми же узлами. Оптимизировав их работу с точки зрения громкости, можно влёгкую урезать паразитные звуки вдвое. Первое, на что следует обратить внимание: вентиляторы, проветривающие системный блок и центральный процессор. Их стоит заменить особыми, медленными моделями с широкими лопастями и прецизионными подшипниками (AcoustiFan). Ещё лучше, если такой вентилятор оснащён термодатчиком, регулирующим обороты, или регулятором, позволяющим выставить частоту вращения вручную: выставьте минимально возможную частоту, сообразуясь с температурой материнской платы и процессора. Вторым шагом может стать замена блока питания на охлаждаемый естественным током воздуха, либо также наделённый малошумящим вентилятором. Процессор на видеокарте - третий критически важный узел с точки зрения зашумлённости вашего рабочего места: в большинстве случаев его можно охлаждать с помощью особого, сверхбольшого радиатора (такие выпускает, в частности, фирма Zalman). После всего этого спрячьте привод CD/DVD и жёсткие диски в звукоизолирующие контейнеры (классический пример: SilentDrive).

В ходе экспериментов по борьбе с шумом выявляется забавная закономерность: запчасти, уменьшающие зашумлённость примерно в два раза, обойдутся вам во столько же раз дороже, нежели обычный набор вентиляторов и креплений. Смирившись же с мыслью о неизбежности новых трат (искусство требует жертв, не так ли?), логично перейти от полумер к решительным действиям. В самом деле, смена вентиляторов и изоляция отдельных узлов напоминает латание старого кафтана. Лучшим ходом будет приобретение нового системного блока, спроектированного специально для достижения акустической нирваны. Zalman TNN 500A или Hush ATX - самые известные примеры такого рода решений. Первое и главное, что отличает их от обычных корпусов - необычное исполнение стенок: они выполнены из массивных металлических пластин с прицелом на работу в качестве радиатора и устранение вибраций. Второе - теплосъёмные пластины, пронизывающие корпус внутри. Всё это позволяет обойтись вовсе без вентиляторов - в том числе и на центральном процессоре. Цена, конечно, кусается: тот же TNN 500A обойдётся в тысячу долларов с лишним. Более дешёвым вариантом может стать корпус с системой жидкостного охлаждения.

Впрочем, решившись потратить до половины стоимости вашей вычислительной машины на звукоизоляцию, вы будете приятно удивлены богатством ассортимента. На борьбе с механическими шумами сегодня выросла целая субиндустрия, оценить темпы развития которой можно по специализированным сайтам, аккумулирующим торговые предложения - загляните на QuietPC.com или SilentPCreview.com. Но не перевелись ещё и энтузиасты, которые предпочитают всё делать самостоятельно. Да, идеально тихая персоналка может быть изготовлена собственноручно, хоть это и требует привлечения необычных и нетривиальных методов и средств. С чего начать? Замените центральный процессор на допускающий естественное охлаждение (VIA C3), либо изучите тонкости андерклокинга для удаления вентилятора с более мощного CPU. Эксплуатация процессора и некоторых компонент PC на пониженных тактовых частотах (фактически: напряжениях), бывшая странным хобби в 90-ых годах, сегодня нашла практическое применение - ведь это самый верный способ снизить тепловыделение. Откажитесь от накопителей с механическими деталями. Винчестер можно заменить карточкой CompactFlash: MS Windows здесь работать не будет, но Linux - без проблем (Knoppix не потребует даже настройки). Сложно? Ещё бы! Но, чёрт возьми, как же это здорово - машина, которая не шумит!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.