Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жидкое - круто!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   10.06.2004

Компания Apple представила три модели двухпроцессорных десктопов на 64-разрядном чипе PowerPC 970. Мощь новых персоналок столь велика, что старшую модель конструкторы вынуждены были оснастить жидкостной системой охлаждения.

(Liquid cool - один из рекламных слоганов маркетинговой кампании Apple для новых Power Mac G5)

Целую неделю форумы поклонников платформы Mac по всей Сети полнились слухами, и вот, наконец, свершилось: 9 июня компания Apple представила три новых модели настольных машин, пополнивших семейство Power Mac. Новые десктопы, без преувеличения, гиганты: в каждом из них установлено по два 64-разрядных процессора PowerPC 970 от IBM (с тактовыми частотами 1,8; 2,0 и 2,5 ГГц для младшей, средней и старшей моделей, соответственно), предусмотрено расширение оперативной памяти до 8 Гбайт, в комплекте идут восьмискоростной SuperDrive (DVD-R/CD-RW), поддержка FireWire 800, Gigabit Ethernet, USB 2.0, короче говоря, всё по высшему разряду. Модели построены однотипно, и единственное, что существенно отличает одну из них - старшую, продажи которой обещают начать в июле - это встроенная по умолчанию система жидкостного охлаждения. В Apple объясняют такое уникальное для этой компании нововведение желанием улучшить отвод тепла без увеличения уровня механического шума.

Вообще, корпуса новых Power Mac и так продуманы до мелочей. Заглянув внутрь их приверженец PC с удивлением обнаружит отсутствие соединительных проводов. Пустота между компонентами необходима не только для услаждения эстетов, но и для гарантии нормальной циркуляции воздушных потоков: корпус разбит на четыре конвекционных зоны, в каждой из которых работает свой низкоскоростной (опять-таки, чтобы не шуметь) вентилятор. Наличие жидкостной системы охлаждения в самой мощной модели свидетельствует о том, что обойтись одними только стандартными кулерами не удалось, но, в конце концов, разве это главное? Главное - производительность, а здесь, как уверяют конструкторы, новой троице равных нет: результаты целой серии тестов (главным образом, задействующих обработку графики), размещённые на сайте Apple, свидетельствуют о безоговорочном превосходстве Power Mac G5 над PC в различных конфигурациях: едва ли не двукратном обгоне однопроцессорных персоналок на Pentium 4 3.4 ГГц и 64-разрядном Athlon FX-53, несколько меньшем разрыве с двухпроцессорными Xeon-станциями. Цены на новинки соответствуют имиджу - от двух тысяч долларов за модель начального уровня до ориентировочных трёх тысяч за базовую конфигурацию старшей модели.

Критики не замедлили указать на то, что Apple ведёт себя нечестно, "позабыв" про существование Opteron, основанные на которых машины, якобы легко "сделали" бы новые Power Mac и без жидкостного охлаждения. И отчасти они правы: пообещав год назад вывести на прилавки десктопы на трёхгигагерцевых G5, Стив Джобс не сдержал слова, и сейчас отмалчивается, в то время как директора Apple рассыпаются в извинениях, списывая всё на "технические трудности" (по той же причине отложен, как минимум, до конца года выход мобильного Powerbook G5). Но виновата и AMD: Opteron позиционируется как процессор для серверов, а не для персоналок, так что у Apple есть полное право не включать его в рейтинги.

Впрочем, все эти дрязги не стоят того, чтобы в них погружаться: новые Power Mac не добавляют ничего принципиально нового (по сравнению с уже продающимися моделями этого семейства, также основанными на G5), кроме разве, что небольшого преимущества в скорости, так что многие комментаторы называют этот релиз промежуточным на пути к машинам на основе G5 с тактовой частотой 3 ГГц. Когда это случится, не знают ни в Apple, ни в IBM. Пока же лучше обратить внимание на другой аспект, которому удивляются, но особого значения не придают - на уже упоминавшуюся здесь жидкостную систему охлаждения, начиная с двойного Power Mac G5, 2,5 ставшую неотъемлемым элементом конструкции десктопа. Так вот, Apple первой сделала долгожданный шаг, на который в скором времени должны будут решиться и другие производители персоналок. Стремительный рост тактовых частот процессоров и, как следствие, их тепловыделения, требует всё более интенсивного охлаждения. Прогнозы, звучавшие нынешней весной на специализированной конференции, предвещали неминуемый переход на жидкостные охладители через три года. Считайте, что эксперты были слишком оптимистичны. Apple с IBM границу уже пересекли, очередь за всеми остальными.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.