Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не проходите мимо

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   08.06.2004

Сегодня, 8 июня 2004 года, каждый россиянин сможет стать свидетелем уникального астрономического явления: прохождения Венеры по диску Солнца. Именно так свыше двухсот лет назад Михаил Ломоносов открыл венерианскую атмосферу.

Планета Венера окружена знатною воздушною атмосферою...
М.В.Ломоносов

Венера - вторая по счёту планета Солнечной системы. Это она горит на горизонте несколько часов после заката, а иногда и перед восходом Солнца. Установить, когда именно её открыли, возможным не представляется: Венера из-за своей яркости были известна людям с незапамятных времён. Однако история астрономии хранит точную дату другого великого открытия, связанного с ней. В 1761 году русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов, наблюдая Венеру в простенький телескоп, отметил интересный эффект: при прохождении планеты между Солнцем и Землёй, когда диск Венеры появляется на фоне солнечного диска в виде тёмного пятнышка, вокруг неё в определённые моменты (при неполном вступлении на солнечный диск и при частичном сходе с него) заметен яркий ободок. Вместе с Ломоносовым наблюдения вели ещё несколько десятков астрономов, однако только он один сумел дать правильное толкование увиденному. Ломоносов объяснил возникновение обода вокруг Венеры наличием у этой планеты атмосферы, которая преломляет солнечные лучи.

К чему все эти подробности, наверняка памятные вам еще со школьной скамьи? Причин изложить их - две. Первая забавная: ни на одном англоязычном ресурсе, включая и весьма крупные (сайт NASA, к примеру) вы не отыщете сегодня упоминания о наблюдении Ломоносова. А ведь это было первое в истории астрономии открытие атмосферы у другого небесного тела! Вторая причина: сегодня, если поторопитесь, вы можете стать свидетелем того же самого астрономического явления, которое наблюдал две с лишним сотни лет назад наш великий соотечественник. Да, 8 июня, примерно в 9 часов по Москве, Венера снова появится на воображаемой линии, соединяющей Землю и Солнце, и будет видна пятнышко на солнечном диске. Астрономы называют это прохождением Венеры по солнечному диску.

Поскольку Венера обращается вокруг Солнца по орбите, которая находится внутри орбиты Земли, и обе планеты движутся в плоскости эклиптики, время от времени должно происходить "затмение" нашей космической соседкой диска Солнца. Однако из-за неравномерности вращения, явление это чрезвычайно редко: оно случается дважды с промежутком в восемь лет, после чего следует перерыв на целый век с лишним. Последний раз астрономы наблюдали его в 1882 году.

Устроить самостоятельное наблюдение сегодняшнего прохождения - дело нехитрое, тем более, что нам с вами особенно повезло: только на территории России и Беларуссии оно будет видно полностью, от начала и до конца. Единственное, что следует помнить: нельзя наблюдать Солнце без светофильтра. В простейшем случае вы можете тщательно закоптить осколок стекла и смотреть на светило сквозь него. Если вы используете вспомогательный инструмент - бинокль, подзорную трубу (как Ломоносов) или телескоп, следует оснастить их специальным тёмным фильтром на объективе. Помните, что наблюдая за Солнцем (даже на закате!) без фильтра, невооружённым глазом, вы почти наверняка получите ожог сетчатки, а бинокль или телескоп обеспечат вам полную слепоту. Единственный безопасный вариант - отказаться от прямых наблюдений и спроецировать изображение солнечного диска на лист бумаги, помещённый за окуляром - в таком случае можно обойтись без тёмного фильтра.

Впрочем, сегодня, в отличие от астрономов XVIII и XIX веков, у нас есть и ещё один вариант: наблюдать за прохождением Венеры через интернет. Следить за тем, как планета движется (продолжительность явления составляет около шести часов) по солнечному диску, будут сотни астрономов в добром десятке крупных обсерваторий, включая наземные, воздушные (на самолётах) и космические. Естественно, параллельно будут вестись реалтаймовые веб-трансляции, так что, не отрываясь от монитора, вы сможете разглядеть прохождение во всех деталях. Вероятно, самым впечатляющим станет вебкаст со знаменитой солнечной обсерватории SOHO. К сожалению, из-за того, что она находится в полутора миллионах километров от Земли, для неё Венера пройдёт лишь вблизи солнечного диска, не касаясь его (ниже показана примерная траектория), но тоже будет видна на фоне солнечной короны.

Остаётся добавить лишь, что в следующий раз прохождение Венеры можно будет увидеть в 2012 году, после чего наступит перерыв в сотню с лишним лет. Есть желающие повторить открытие Ломоносова?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.