Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Машите громче!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   03.06.2004

Инженеры финского телефонного гиганта Nokia придумали новый способ беспроводного общения и уже воплотили идею в железе: Nokia 3220, продажи которого начнутся в середине лета, оснащен поддержкой Wave Messaging.

Согласитесь, индустрия мобильного телефоностроения в последнее время не балует нас новинками. Спору нет, новые телефоны появляются регулярно, но давно ли вы видели в свежих моделях что-то действительно уникальное? Многоканальный звук, мегапиксельные камеры, Java-приложения - всё это давно пройдено и теперь просто совершенствуется. А вот с инновациями туго. К счастью, старая формула “всё, что можно было придумать, уже придумали” время от времени всё же опровергается. На днях в роли революционера выступил финский гигант Nokia: телефон Nokia 3220 имеет сразу несколько примечательных новшеств.

В принципе, если не углубляться в детали, модель 3220 - типичный представитель среднего класса современных мобильников. Три диапазона GSM (в версиях для Европы и США), обычный набор функций, фотокамера VGA-формата, набор софта, включающий в себя XHTML-браузер и несколько игрушек. C играми и связана первая необычная деталь: играть в некоторые из аркад, которыми комплектуется 3220, можно... слегка покачивая корпус телефона. Понимайте это буквально: в Nokia 3220 встроен миниатюрный “гироскоп” (точнее, некий датчик движения, подробности пока неизвестны), с помощью которого программное обеспечение способно отслеживать манёвры мобильника в пространстве.

Впрочем, этот фокус не нов: его уже использовали в некоторых экспериментальных моделях наладонных компьютеров. Однако в Nokia нашли для микрогироскопа ещё одно, уже уникальное применение. Как и большинство других аппаратов Nokia, 3220 использует сменные декоративные панели (т.н. Xpress-on), на которых теперь размещена полоска из дюжины светодиодов. При входящем вызове или сообщении, они мигают в унисон звуковому сигналу, но они же могут использоваться для принципиально нового вида беспроводного общения. Наберите на клавиатуре сообщение длиной до 15 символов и начните быстро махать мобильником в воздухе из стороны в сторону, и любой, находящийся на расстоянии до шести метров (это днём, в условиях пониженной освещённости, дальность “передачи” больше) сможет прочесть ваше послание: текст предстанет написанным в воздухе огоньками.

В Nokia такой механизм назвали Wave Messaging, что можно примерно перевести как “маховое сообщение”. Реализовано маленькое чудо с привлечением двух физических тонкостей. Относительно первой разработчики 3220 предпочитают не распространяться: телефон некоторым образом определяет своё положение в пространстве (либо скорость махов) и в нужный момент включает и гасит отдельные светодиоды. По всей видимости, здесь используется уже упоминавшийся выше датчик движения. Тонкость вторая - несовершенство нашего органа зрения. Глаза инерционны, и по той же самой причине, по которой изображение на киноэкране кажется нам непрерывным вместо набора статичных картинок, мигание быстро перемещающихся светодиодов сливается для зрителя в цельный образ, строку текста.

Конечно, практическая польза от Wave Messaging, по крайней мере, на первый взгляд, стремится к нулю, но давайте не будем торопиться: в Nokia пока предлагают использовать такой способ общения для передачи коротких фраз в шумном, многолюдном помещении, но жизнь может подбросить свои варианты. Начало продаж Nokia 3220 запланировано на середину лета. Цена - 250 евро.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.