Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Я всегда с собой беру

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   01.06.2004

Взвалив на свои плечи сотовый телефон, наладонник, цифровой плеер, фотокамеру, а может быть и ноутбук, вы не рискуете надорваться, но стать жертвой ограбления - запросто.

На днях на популярном технофоруме Slashdot разгорелась бурная дискуссия по вроде бы пустяшному вопросу: повышенной привлекательности современных "гиков" и "нёрдов" для разного рода вымогателей и воришек. Какая тут связь, спросите вы? Самая прямая: поклонники высоких технологий таскают сегодня в своих карманах, на поясах и в сумках столько дорогостоящего скарба, что, если хорошенько потрясти, электроники может набраться не на одну тысячу долларов.

Конечно, случай, представленный инициатором дискуссии иначе как клиническим назвать трудно: этот лондонец, помимо любимого ноутбука и естественного для обитателя мегаполиса мобильного телефона, таскает плеер iPod и иногда - наладонный компьютер. В бедной России дела обстоят проще (вспомните колонку полугодовой давности, где шла речь о тенденции к сокрытию мобильников), но и у нас мобильный телефон (а теперь всё чаще и смартфон), MP3-плеер и цифровая камера - частые спутники технически продвинутой публики. Спору нет, выставленные напоказ ультрамодные железяки благоприятно сказываются на оценке социального статуса субъекта окружающими. Но и в глазах грабителей он становится приоритетной мишенью.

Так вот вопрос: как оградить себя от нападок со стороны жадных до чужой собственности субъектов и минимизировать потери? Первое, самое популярное и естественное решение - камуфляж и маскировка. Вся электроника убирается с глаз долой в обычную, ничем не примечательную сумку или ранец. В случае, если техника должна работать на ходу, можно воспользоваться специальной одеждой, спроектированной таким образом, чтобы вместить максимум груза и этого не показать. На Западе весьма популярна такая верхняя одежда фирмы SCOTTeVEST (до нас пока не дошедшая, но разумным компромиссом могут послужить куртки и брюки марки Columbia). Второй важный момент, дополняющий маскировку - незаметность тех атрибутов, которые обязаны остаться на виду: яркие наушники плеера лучше заменить чёрными, заливистый звонок телефона сменить на вибрацию, выбрать для мобильника закрытый чехол, суперсовременный фотоаппарат замаскировать под старый плёночный и т.д. Полезно и заранее продумать маршрут, избежав заведомо опасных городских районов.

Поскольку неприятности всё же имеют обыкновение случаться, несмотря на все предосторожности, стоит (возможно, в первую очередь) озаботиться вопросами страхования собственной жизни и имущества, а также резервным копированием важных данных. Последнее вряд ли требует дополнительных объяснений: данные порой стоят больше той техники, на которой они хранятся, поэтому ценные сведения лучше держать на съёмной "флэшке", которая останется с вами при любом раскладе. Что касается страховки, то здесь необходимы дополнительные изыскания: в тех же Штатах или Великобритании застраховать мобильный скарб от кражи и даже потери - не проблема, но можно ли это сделать у нас? Оформив страховку и "бэкап" вы получаете шанс смотреть на происходящее с известной долей цинизма, поскольку ни одна, даже самая дорогая железяка, не стоит вашей жизни, ограбление станет всего лишь хорошим предлогом для апгрейда электронного хозяйства.

Для тех, кто не боится экспериментов, существует третий вариант: побрить голову наголо, сделать боевую татуировку и пирсинг, облачиться в кожу и клёпки, короче говоря, выглядеть так, чтобы окружающие сами вас боялись.

Если же агрессия вам не по душе, а маскироваться лень, то, возможно, вы воспользуетесь рецептом, которым вот уже пару месяцев пользуюсь я, и вообще откажетесь от мобильной электроники? Поверьте, в путешествиях налегке есть своя непередаваемая прелесть :-)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.