Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Все, что меня касается

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   25.03.2004

В Евросоюзе завершено пятилетнее судебное разбирательство в отношении деятельности компании Microsoft. Софтверный гигант признан виновным в нечестной конкуренции и будет наказан. Впрочем, битва еще не окончена...

Всё, что меня касается,
Всё, что тебя касается,
Всё только начинается,
Начинается!
(из неизвестной песни)

Рекордный по своим размерам штраф, как финал пятилетнего судебного разбирательства, проводившегося Европейской комиссией в отношении деятельности компании Microsoft - самая обсуждаемая тема последних суток. Евросоюз принял своё решение: софтверный гигант признан виновным в нечестной конкуренции через использование доминирующего положения на рынке информационных технологий. Основа приговора проста: штраф в 497 миллионов евро - рекордный для ЕС, до сих пор никогда не наказывавшей провинившихся монополистов на такую сумму. Конечно, для компании, свободные средства которой исчисляются десятками миллиардов долларов, даже такой "удар" - что комариный укус, но санкции в отношении Microsoft одной лишь денежной оплеухой не ограничиваются. Поскольку признанные незаконными действия компании, приведшие к началу разбирательства, продолжаются по сей день, Еврокомиссия обязала Microsoft изменить порядок работы на местном рынке. Это, в частности, означает обязательный выпуск в трёхмесячный срок версии Microsoft Windows без встроенного проигрывателя Windows Media Player. Компании также отведено четыре месяца на то, чтобы поделиться с конкурентами по серверному бизнесу секретами программных интерфейсов своей ОС и, тем самым, облегчить конкурирующим производителям и разработчикам интеграцию и совмещение их продуктов с продуктами Microsoft.

Если помните, аналогичное антимонопольное разбирательство в США было улажено ещё в 2001 г. после достижения договорённости с правительством. Сражение на родине обошлось компании малой кровью, и комментируя нынешнее решение Еврокомиссии министерство юстиции США, назвало вердикт европейских юристов чрезмерно жестоким. Microsoft и в Европе готовило мировую, предлагая поставлять в составе своих дистрибутивов продукты конкурентов, однако, предложение это на минувшей неделе было отвергнуто. В Еврокомиссии сочли, что деятельность компании необходимо ограничить более тесными рамками. Как бы банально это ни звучало, нельзя не признать, что европейские чиновники исходят из лучших побуждений: закон требует, чтобы компании, обладающие доминирующим влиянием на рынке, действовали особенно осторожно, дабы не препятствовать конкуренции и, тем самым, не мешать рождению и продвижению инноваций, не навредить потребителю. Сегодня, когда имя Microsoft значимо для участников каждого сегмента необъятного рынка массовой вычислительной техники, не скучаете ли вы по 80-ым годам, когда рынок был молод, и доминирующих игроков на нём, по большому счёту, не было. Возможно, именно оттого он и был таким интересным?

К сожалению, несмотря на громкое и называмое многими судьбоносным решение Еврокомиссии, надеяться на скорое разрешение конфликта "Европа против Microsoft" не следует. Дело здесь в том, что судебная волокита в Европе ничуть не проворнее американской. Официально компании дано два месяца на рассмотрение приговора и подачу апелляции. Юристы софтверного гиганта уже заявили о том, что обжалование будет - на это у компании есть ещё целый год. Собственно же процесс оценки вынесенного решения может отнять ещё 4-5 лет. И на этот период компания свободна от обязательств выполнения вердикта Еврокомиссии.

Ко всему прочему, отдельные эксперты высказывают опасения, что решение ЕС несколько запоздало. Windows Media Player - сравнительно старый продукт, который уже сделал своё дело, обеспечив своему разработчику место на рынке электронных развлечений. И в данный момент Microsoft делает новые ставки - на встроенный в Windows XP интернет-пейджер Windows Messenger, на планируемый в Windows Longhorn встроенный поисковик и другие новинки, которые помогут компании расширить сферу своего влияния. Не опоздать бы к новому разбирательству...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.