Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Исходно открытый

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   23.03.2004

Марк Андреессен, создатель Mosaic и основатель Netscape Communications, озвучил двенадцать причин, по которым феномен open-source ожидает невиданный всплеск популярности. Будьте внимательны: трактовка открытых исходников как синонима Linux - пошлость и чрезмерное упрощение!

Возможно, констатация получится несколько циничной, но оцените свежим взглядом происходящее на форуме Компьютерры сами, и вам тоже станет очевиден тот факт, что с некоторых пор наш дискуссионный клуб превратился в поле битвы приверженцев двух систем - Windows и Linux, стремящихся оглушить и перетащить, по возможности, тёпленького противника на свою сторону. В пылу битвы почти начисто стёрлось различие между Linux и open-source. Между тем, прелесть феномена открытых исходников как раз в том, что по своим масштабам он неизмеримо больше отдельной операционной системы. Open-source - это не только конкретные продукты, но и технологии, стандарты, образ мышления и действий. И сегодня об этом хотелось бы вспомнить, благо, есть хороший повод: на состоявшейся в Штатах на днях конференции "Open-Source in Government", где собрались адепты и сторонники идеологии открытых исходников, ратующие за всемерное проникновение открытого духа в государственные сферы, выступил с частным докладом Марк Андреессен, озвучивший 12 причин, по которым идеи и решения open-source в ближайшие 5-10 лет ожидает невиданный взлёт популярности.

Впрочем, прежде чем перейти к аргументам Марка, стоит вспомнить, кто он такой. Андреессен - живая легенда hi-tech. Это он и его друзья собственноручно написали первый веб-браузер для персональных компьютеров Mosaic, сделавший возможной интернет-революцию 90-ых годов. Это он основал Netscape Communications и сделал её публичной компанией, что, в свою очередь, принесло Марку миллионы и подготовило разразившийся несколько лет спустя бум дот-комов. В последние годы Андреессен, работающий в собственной компании Opsware, не радует громкими открытиями, но к его мнению прислушиваются: в конце концов, он доказал своё умение выделять перспективные технологии и делать на них ставку. Изюминка подхода Марка в том, что он трактует open-source в самом широком смысле. В частности, технологии, лёгшие в основу WWW, для Андреессена - открытые исходники в чистом виде. Не забывайте об этом, когда будете читать названную им дюжину причин. А вот, собственно, и они:

1. Сам интернет основан на открытых исходниках. Здесь Марк имеет в виду упомянутые выше открытые стандарты технологий и механизмов, использовавшихся для построения глобальной информационной сети на всех этапах её развития.
2. Сам интернет служит инструментом распространения открытых исходников. И, надо заметить, инструментом идеальным: накладные расходы (в числе которых и время) на транспортировку конкретных решений open-source через Сеть минимальны.
3. Сам интернет служит лучшим рабочим столом для развития продуктов open-source. Для того чтобы подтвердить справедливость этого суждения, достаточно вспомнить, как развиваются большинство программ с открытым кодом, включая и Linux.
4. Программное обеспечение с открытыми исходниками более защищено, нежели проприетарный софт. С этим согласятся не все, но, возможно, такому корифею, как Марк Андреессен, следует верить на слово?
5. Открытые исходники выигрывают от антиамериканских настроений. Для нас, живущих за пределами США, трактовка этого утверждения неочевидна, но Марк на самом деле имеет в виду простую вещь - отсутствие завязки индустрии open-source на национальные интересы, какие частично просматривается у любой крупной, пусть и транснациональной корпорации.
6. Идеология открытых исходников строится на уважении к чужому труду и интеллекту.
7. Открытые исходники - это позиция на плечах гигантов (вспомните Ньютона).
8. Открытые исходники - это движение по направлению к пользователю и всеядная и общедоступная Linux, созданная в пику работавшей лишь на дорогих машинах UNIX, тому лучшее подтверждение.
9. От использования открытых исходников больше всего выигрывают встраиваемые устройства. Здесь, судя по всему, Марк имеет в виду меньшие затраты на разработку однотипных программных продуктов для мириадов моделей микрокомпьютеров, которые в ближайшем будущем несомненно заполонят весь мир.
10. Число компаний, которые не специализируются на разработке программного обеспечения, но его при этом производят, непрерывно увеличивается - и только благодаря открытым исходникам, которые позволяют строить новые продукты не с нуля, а основываясь на чужих наработках.
11. Поддержка Linux различными компаниями, как флагмана open-source, непрерывно растёт.
И наконец, 12: открытые исходники - это свобода. Лучший из стимулов любого начинания.

Безусловно, не всё из названного Андреессеном бесспорно, но даже если его выкладки справедливы лишь на две трети, сможет ли кто-то назвать столько же причин придерживаться проприетарного курса в информационных технологиях? Подключайтесь к дискуссии, поспорим.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.