Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Старина Марс

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   03.03.2004

В марсианском грунте найдены неопровержимые доказательства существования на Марсе воды в жидкой форме, по крайней мере, в прошлом. Таков общий смысл сенсационного заявления, сделанного вчера руководством NASA.

"...А ветер крепчает, и мёртвое море продолжает оставаться мёртвым."
Рэй Брэдбери, "Марсианские хроники"

Изучение Красной планеты вездеходами Spirit и Opportunity превращено NASA в настоящую публичную акцию, участие в которой принимают миллионы человек по всему миру. Вы наверняка тоже следите за медленным продвижением марсоходов и теми изысканиями, что проводят они с помощью своих ограниченных по возможностям инструментов. И сегодня можно сказать наверняка:  усилия специалистов и время наблюдателей не были потрачены зря. На вчерашней пресс-конференции, устроенной руководством американского космического агентства, сделано сенсационное заявление, которого все так долго ждали. В одном из районов Красной планеты найдены свидетельства существования в прошлом воды в её самой прекрасной форме - в жидком виде.

Крайне неспешный рабочий ритм, поддерживаемый марсоходами и вызывающий нарекания у многих из тех, кто следит за нынешней марсианской эпопеей, служит единственной цели: предельно тщательному изучению каждого объекта, на котором останавливается внимание учёных. Собранные роверами данные, визуальные и спектроскопические, анализируются в комплексе, позволяя, в конце концов, выстроить чёткую физическую картину. О чём, собственно, и шла речь на вчерашней пресс-конференции NASA: комплексный анализ данных, собранных ровером Oportunity на покрытой чёрным песком Полуденной равнине (Meridiani Planum), однозначно указывает на то, что местность эта когда-то была покрыта водой.

Строго говоря, вода на Марсе - не новость: за три десятка лет изучения его с орбиты накопилось немало фактов, указывающих на водное прошлое Красной планеты. Но до сих пор в руках учёных не было ни одного свидетельства "с места событий". Заслуга Opportunity состоит именно в обнаружении такого свидетельства - в скальных обнажениях близ места посадки, в траншее, разрытой колёсами ровера. О наличии здесь воды говорит химический состав грунта (высокое содержание различных солей, наличие минерала ярозита, который требует для своего формирования водной среды). О том же свидетельствуют фактура скал и приповерхностных слоёв (на камнях найдены отпечатки кристаллов, вымытых водой, сферические образования, возможно, образовавшиеся в результате осаждения солей, слоистые структуры, говорящие в пользу формирования скал вследствие осадочной активности). К сожалению, нельзя сказать точно, плескались ли над Полуденной равниной морские волны, было ли здесь болото, появлявшееся в весеннюю оттепель, или же вода просто скупо просачивалась из глубинных слоёв почвы. Невозможно говорить и о возрасте найденных пород. Несомненно одно: на Земле грунт и скалы, подобные найденным Opportunity, формируются на дне водоёмов или в почве, длительное время обильной увлажнявшейся.

Изложив факты, руководство программы Mars Exploration Rovers заявило о том, что поставленную перед мобильными роботами задачу можно считать решённой. Spirit и Opportunity были посланы на Красную планету не для поисков следов жизни (на их борту нет соответствующих инструментов), а лишь для ообнаружения доказательств наличия (пусть и в прошлом) на Марсе воды, а значит, и условий, пригодных для поддержания жизни. Конечно, роверам ещё есть чем заняться: теперь им предстоит скрупулёзное изучение камней, результаты которого позволят однозначно судить об их осадочном происхождении. Но всё же, следующим большим шагом в освоении Красной планеты станет доставка марсианского грунта на Землю. Только в оснащённых по последнему слову науки и техники земных лабораториях учёные смогут определить возраст пород, провести их тщательный химический анализ и, возможно, выявить следы жизни. Но до этой счастливой минуты пройдут еще годы и годы: в этом десятилетии экспедиций за марсианским грунтом не планируется. Впрочем, если исключить человеческую нетерпеливость, торопиться нам некуда...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.