Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Еще много, много раз...

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   01.03.2004

Компания Microsoft разродилась очередной сенсацией: в конце года выйдет XP Reloaded - промежуточная версия операционной системы Windows, следующая за Windows XP и предваряющая Windows Longhorn. Какой будет новая ОС?

Жизнь без сенсаций скучна, но, признайтесь, скучать в последнее время приходится редко. Не стала исключением и минувшая неделя, под конец которой Microsoft порадовала своих сторонников новостью поистине сенсационной: возможность выхода промежуточной версии Windows, что сыграла бы роль передаточного звена между XP и Longhorn, отрицавшаяся до сих пор начисто, так вот, эта возможность подтверждена. В недрах софтверного гиганта идёт работа над Windows XP Reloaded.

Строго говоря, называть XP Reloaded полной неожиданностью нельзя. Аналитики Gartner Group предупреждали, что разработка Longhorn затянется до 2007 года и Microsoft будет вынуждена разродиться промежуточным продуктом. Но лишь сейчас о нём можно говорить как о чём-то действительно реальном: XP Reloaded - рабочее название комплекта обновлений, выход которого намечен на конец года. Функциональность его - пока секрет за семью печатями, и не только для пользователей, но и для самой Microsoft. Ясно лишь, что наполнение XP Reloaded будет во многом определяться составом второго сервис-пака для Windows XP, который должен появиться до середины лета 2004 года. Силами многоликой журналистской братии к настоящему моменту также выяснено, что новинка не будет самостоятельным продуктом вроде Windows 98 Second Edition. XP Reloaded станет полным бесплатным набором обновлений для Windows XP, которые можно скачать с сайта, в том числе, и рядовому юзеру, и который, скорее всего, будет распространяться среди партнёров компании на компакт-дисках.

Зачем понадобилась XP Reloaded софтверному гиганту? Сама компания пока воздерживается от каких-то комментариев на этот счёт, но сторонние эксперты полагают, что дело, прежде всего, в необходимости поддержания интереса к Windows XP и продуктам Microsoft в целом. Временной разрыв между XP и Longhorn велик (первая появилась на прилавках в 2001 г., тогда как последняя выйдет, в лучшем случае, в 2006 г.) и, подбирая хвосты (недавно прекращена бесплатная поддержка пользователей Windows 98 и Windows 2000), стратеги Microsoft надеются не упустить и середину: XP Reloaded привлечёт новых частных пользователей (многие из которых по сей день "сидят" на Windows 98), поможет компаниям и организациям не ломать обычный цикл апгрейда компьютерного парка.

Другая причина для промежуточного релиза - облегчение процесса обновления исходной Windows XP до того состояния, в котором эта система должна будет находиться к концу 2004 году. За прошедшие с момента выхода XP три года, для неё накопилось немало патчей и обновок, включая те, что направлены на улучшение защиты системы и добавление к ней новых функций. Всё это богатство (включая Windows Media Player 10) будет сконцентрировано в XP Reloaded. Поставив пакет, можно одним махом решить все вопросы, избавившись от необходимости последовательно скачивать и устанавливать все, выпущенные ранее "заплатки" и апдейты.

Наконец, третья причина тесно связана с первой и подразумевает необходимость удержания на достаточно высоком уровне интереса пользователей к платформе Windows в условиях всё возрастающего давления со стороны Linux-сообщества. Практически каждая публикация, посвящённая XP Reloaded так или иначе упоминает о возросшей привлекательности Linux в качестве десктоп-системы, поэтому промежуточная версия Windows кажется вынужденной мерой, призванной помочь удержать захваченные позиции.

Впрочем, не стоит ожидать от XP Reloaded слишком многого. Учитывая, что продукт будет включать новые функции, которые вряд ли успели пройти всестороннюю проверку, следует ждать проявления множества багов. Вспомните, как отзываются продавцы компьютерных салонов о Windows Millenium (посреднике между 98 и XP): на ней нельзя работать. Та же участь может ждать и XP Reloaded.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.