Архивы: по дате | по разделам | по авторам

De Principiis

АрхивГолубятня
автор : Сергей Голубицкий   23.04.2008

Я бы ни за что не завел разговор о JetBook’е, если бы не феноменальная "Сравнительная таблица JetBook и ближайших конкурентов", которую обнаружил на сайте Ectaco. Это что−то!

Сегодня поговорим о принципах вообще и в нашей IT−епархии в частности. Молодым читателям "Голубятен", наверное, трудно поверить, что с годами привлекательность внешней жизни будет энергично блекнуть, а иллюзорных маячков, придающих видимость смыслу жизни, будет становиться все меньше и меньше. В один прекрасный день вы проснетесь и без лишней патетики и театральных эмоций спросите себя с убийственной откровенностью: "А для чего, собственно, я живу?" Эту сцену, фиксирующую трагическую девальвацию системы лживых ценностей, которую с детского сада прививала нам наша родная материалистическая цивилизация, принято называть переходным периодом.

Аксиологический кризис не следует путать с физиологией. Крушение жизненных ценностей к возрастному климаксу не имеет ни малейшего отношения. Достаточно сказать, что основательный шмат человечества (его белковое большинство) аксиологический кризис не испытывает вообще, ибо живет подобно траве - копит, копит, копит, копит хлорофилл и помирает. С другой стороны, особо чувствительные особи переживают ценностную трагедию в раннем возрасте: Отто Вайнингер, защитив диссертацию и опубликовав гениальнейшую по глубине интуитивного озарения монографию "Пол и характер", добровольно ушел из жизни в возрасте 23 лет.

Мне представляется, что аксиологический кризис наступает по вине жизненного опыта. Чем интенсивнее и глубже человек познает жизнь, тем трагичнее становится его оценка и самооценка, тем быстрее он понимает бессмысленность общепринятых маячков−заманушек: строительства карьеры, материального стяжательства, вегетативного культивирования потомства, алкания власти.

Иногда роль катализатора исполняет не жизненный опыт, а физиологическая трагедия - тяжелая болезнь, несчастный случай, потеря близкого человека: вот уж когда в мгновение ока осознаешm ничтожество всего того, что еще вчера казалось столь значимым и важным. Как бы то ни было, дорогие юные читатели, будьте уверены: рано или поздно придется пережить крушение идеалов, и тогда единственным спасением станет как можно более скорое обретение... принципов! Да−да, тех самых "глупых", "вздорных", "нелепых" и "старомодных" правил поведения и мышления, над которыми современная западная цивилизация самодовольно гогочет.

Принципы - это конечная ценность, наполняющая опустошенную жизнь подлинным смыслом. Что показательно, принципы - элементы первичные и атомарные, именно из них слагаются центральные атрибуты нашего существования: Воля (Шопенгауэра) и Характер (носитель индивидуальности в индуизме), а не наоборот.

Полагаю, для компьютерного журнала здесь можно поставить точку, дабы не выпускать всуе джина гоблинской гордыни из бутылки. Ограничусь лишь рекомендацией культивировать в себе принципы с раннего возраста, ценить их, оберегать и несгибаемо придерживаться в повседневной жизни.

Как вы догадываетесь, принципов в жизни существует великое множество - даже простое их перечисление выглядело бы наивно. Посему - в контексте нашей IT−ботвы - ограничусь иллюстрацией трагикомедии, которая возникает при нарушении всего лишь одного принципа: уважительного отношения к врагу.

Сразу оговорюсь, что у разных народов и цивилизаций существуют прямо полярные представления о принципах. Особенность только что помянутого положения заключена в том, что оно является одним из радикальнейших разделителей человечества: для одних наций уважительное отношение к врагу - непреложный признак благородства, внутреннего представления о чести и достоинстве, для других - наоборот, похвалу и одобрение вызывает оскорбление и оплевывание врага, как правило, еще и повергнутого. Полагаю, каждый читатель сам для себя решит, какой из двух подходов является для него более органичным, я же приведу небольшую IT−иллюстрацию с позиции единственно понятного мне императива уважительного отношения к сопернику, врагу, оппоненту и недопущения его унижения для самореабилитации.

Всплыл на рынке гаджет для чтения ибуксов по имени ECTACO JetBook. Я его не тестировал, в руках не держал, поэтому постараюсь избежать излишней эмоциональности в оценках и ограничусь перечислением технических характеристик: пятидюймовый экран, 215 г, 15х10 см, корпус из пластмассы мутно−красного цвета... Даже не знаю, что еще добавить... ну, вроде бы проигрывает MP3−файлы, показывает картинки, понимает разные языки, текстовые файлы и PDF. Ах, да, конечно: как и полагается гаджету от Ectaco, есть встроенные словари - английский, русский и польский. Вот, собственно, и все.

Я уже сказал, что JetBook не тестировал, и тому есть разумное объяснение: у гаджета экран TFT. Дело даже не в том, что экран этот даже не цветной, а в том, что он TFT. Для меня, как, полагаю, и для любого человека, мало−мальски следившего за развитием портативной электронной техники в последние годы, специализированная читалка ибуксов с экраном TFT банально неинтересна. А появление подобного гаджета в 2008 году, да еще и по цене в 350 долларов (!), ничего, кроме судорожного смеха, вызвать не может, - вот уж моветон так моветон. По той же причине меня никогда не интересовала и вся предыдущая линейка Ectaco - специализированные электронные словари, которые по функциональности смотрелись на фоне дешевенького, самого что ни на есть entry level наладонника примерно как балалайка рядом с органом Вестминстерского собора.

Впрочем, как я понимаю, продукция Ectaco специфически нишевая, ориентируется на пятидесятилетних барсеточных шлимазлов, которым захотелось приобщиться к технотронной революции: покупают, и слава тебе господи! Здоровья вам и вашим деткам! Вот и сейчас - я бы ни за что не завел разговор о JetBook’е, если бы не феноменальная "Сравнительная таблица JetBook и ближайших конкурентов", которую обнаружил на сайте Ectaco. Это что−то! Такой гремучей смеси самобахвальства, дезинформации и бесстыдной летки−енки над образом врага, который, замечу в скобках, по всем показателям превосходит тебя на голову, я даже затрудняюсь припомнить.

Дабы у читателей сложилось рельефное представление о том, как выглядит нарушение принципа уважительного отношения к противнику на практике, и о том, как нельзя ни при каких обстоятельствах строить свою рекламную кампанию, приведу несколько пунктов из "Сравнительной таблицы" и дополню их комментариями - на тот случай, если у малоподготовленного читателя возникнут сомнения технологического характера.

В "Сравнительной таблице" ближайшими конкурентами JetBook’а полагаются Sony eReader и Amazon Kindle. Я ограничусь параллельными местами с читалкой от Sony, поскольку неоднократно рассказывал о ней читателям и к тому же выделил ей почетное 7−е место в списке личных технологических потрясений 2007 года. Итак, читаем "Сравнительную таблицу" Ectaco:

Это как бы затравочка: потенциальным клиентам дается пока лишь установка на негативное восприятие конкурента, который, к слову сказать, по всем правилам черного маркетинга, наделяется атрибутами "стирального порошка". Помните, был такой зомби−прием на телевидении: сравнения брэндовых детергентов делались с каким−то мифическим "Обычным стиральным порошком". В данном случае подтасовка кроется в том, что Sony eReader сам по себе - это фикция. Существует устаревшая модель PRS−500 и новая модель PRS−505. Ectaco сознательно не делает уточнения, поскольку, как мы скоро увидим, подобная неопределенность позволяет подтасовывать информацию и указывать в сравнениях характеристики устаревшей модели PRS−500, на порядок улучшенные в модели PRS−505.

В данном пассаже чернуха сгущается, ибо за словоблудием умалчивается ключевое обстоятельство: корпус JetBook сделан из пластмассы, а eReader - из металла роскошной отделки и обработки (к тому же не черного, а темно−синего). Вообще же, наезжать на читалку Sony в плане внешнего вида - дело весьма и весьма неблагодарное: можно выставлять множество претензий к eReader’у - какие угодно, но только не относящиеся к дизайну. Дизайн PRS что 500−й, что 505−й модели объективно умопомрачительный. На что, кстати, всегда указывали конкуренты (из тех, которые находятся в рамках общей парадигмы принципов, разумеется). Что касается "темно−бордового цвета, не вызывающего раздражения", то мне как дальтонику давать оценки трудно. И все же склоняюсь к мысли, что перед нами не гениальное цветовое решение для электронной книги, а дефицит более ходовых красителей на складе китайского производителя.

В этом месте уже начинается песня полной грудью. Во−первых, глаза от так называемых "вспышек" на eReader’e не устают, а если - вполне допускаю - найдутся на свете люди, которых "вспышки" раздражают, то можно, в конце концов, отвести глаза на то мгновение, пока происходит перерисовка экрана. Совсем другой коленкор - экран TFT, который перерисовывается 50 раз ежесекундно и постоянно, о чем Ectaco скромно умалчивает. Именно из−за этой перерисовки, делающей в принципе невозможным комфортное чтение электронных книг на экранах TFT, все цивилизованное человечество с распростертыми объятиями приняло революционную технологию Electronic Ink, реализованную в Sony eReader и Amazon Kindle. Зачем, простите пожалуйста, мне нужна читалка Ectaco с ее зеленым экраном за 350 долларов, если за половину цены я могу купить себе КПК с экраном, отображающим 64 тысячи цветов, установить на него мобильный Lingvo 12 со словарями всех основных европейских языков (а не только польским и английским), а заодно просматривать кино, проверять почту, разговаривать по скайпу, редактировать таблицы Excel и заниматься еще тысячью дел? Что касается "артефактов от предыдущей страницы", то они канули в прошлое вместе с моделью PRS−500. На PRS−505 никаких артефактов нет. "Обычный стиральный порошок" в действии.

Здесь уже прямая дезинформация: замечательно eReader заряжается от компьютера по USB - что первая модель PRS−500, что вторая - PRS−505.

Читать эту геббельсову пропаганду без брезгливости невозможно: в Sony PRS−500 100 Мбайт внутренней памяти, в PRS−505 - 200 Мбайт, поэтому бред про 1000 книг и 160 умом непостижим. Ахинея про "дорогие Memory Stick" - опять прямая ложь: в модели PRS−500 в один слот входит как Memory Stick, так и обыкновенная карта SD (без всяких "продающихся отдельно" адаптеров и переходников), в PRS−505 вообще сделали два самостоятельных слота для одновременного использования и Memory Stick, и Secure Digital.

Ложь: читалки Sony, конечно же, понимают и JPG, и GIF, и MP3. Кстати, собственный формат Sony - тот самый, что загружается в eReader, - повсеместно известен как LRF по типу расширения, а не по номенклатурному названию (BBeB - BroadBand eBook). Можно только догадываться, что привлекло бруклинских PR−менеджеров Ectaco в экстравагантной аббревиатуре - разве что благозвучие для русского уха - "би-би-и-би".

Ладно, кочумаем с гадкими иллюстрациями и делаем поучительные выводы: ничего кроме отвращения подобные PR−кампании вызывать не могут. Ну сделали неинтересный тоскливый девайс, задействующий технологии даже не вчерашнего (цветной TFT−экран), а позавчерашнего дня (зеленый монохром) - вот и хвалите его на здоровье, рекламируйте на каждом столбе! Наверняка найдется шлемиль, для которого встроенный польско−английский словарь перевесит смехотворность всей прочей начинки. Но вот проталкивать товар методом обмазывания навозом конкурентов (тем более - незаслуженно!) - это неправильные жизненные принципы. Это дикие принципы. Дикие и чуждые. По меньшей мере для русской цивилизации и культуры, которую, собственно, Ectaco и держит под прицелом своего маркетинга.

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.