Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гасите окна

АрхивГайд-парк (архив)
автор : Анатолий Сайбель   17.05.2002

Первая зарплата тратится на апгрейд, все остальные – на тотальный апгрейд...

Долго размышлялось, куда поместить текст Анатолия - в "Гайд-Парк" или в "Лит опыты"? В конце концов, хотя статья и написана в литературной форме рассказа, поместил все же в Гайд-Парк, так как тут есть над чем подумать и поспорить...

Ю.Ревич, редактор

 

Тонко пищит будильник – час ночи. Я с неохотой сворачиваю все приложения, гашу монитор, выключаю колонки, питание. За окном дождь. Пожалуй, перед сном можно будет выпить еще чашечку некрепкого чая.

Включаю чайник. Пока тот зашумит, пройдет секунд тридцать. За это время можно многое вспомнить…

Школа, седьмой или восьмой класс. В руки случайно попадает потрепаный номер журнала “Наука и жизнь” с описанием железа IBM PC и списком команд MS-DOS. Тогда, наверное, все и началось. Журнал зачитан до дыр, школьная библиотека скромной сельской школы перерыта в поисках похожей литературы, все новое выписываетсяв отдельную тетрадь и накрепко запоминается. Зачем – неизвестно.

Десятый класс – первый урок информатики. Немолодая учительница сразу записывается в ламерши (впрочем слова этого я тогда не знал), на партах нестройными рядами стоят чудовищных форм и расцветок “Агаты”. Ни один компьютер не работает. Основы Бейсика изучаются на пальцах, программы пишутся в тетради и на доске, а компилируются и работают только в моем воображении. Я уже точно знаю – это мое, мне по пути с компьютерами.

Впрочем, это замечаю не только я, но и родители. И вскоре, нанеся неслабый удар и по без тому слабому семейному бюджету, в доме появляется компьютер. Самый настоящий – Pentium, с установленной Win95, кучей софта и парой игрушек. Времена те вспоминаются с улыбкой – первое знакомство с Doom’ом и Warcraftom, первые глюки и зависания Windows, звонки в службу поддержки.

Университет, урок информатики. В темном подвале к стенкам жмутся покоцанные столики с 386-ми компьютерами и черно-белыми мониторами. DOS, Pascal, Fortran. Задания сдаются моментально – душа исследователя рвется к высотам, но Pentium остался далеко дома, за тысячи километров.

Компьютерные фирмы с раззолоченными салонами и сверкающими витринами, за стеклом – килограммы текстолита. Разинув рот, смотрю на прайсы. Да, со стипендией тут ловить нечего – слишком много нулей напротив этих непонятных аббревиатур – Voodoo, ASUS, MMX. Скрипя зубами, вскладчину с соседями по комнате покупаем старенькую “четверку” и мешок макарон.

Все – теперь я царь и бог в одном лице. Программирование становится любимейшим занятием, отнимающим, как свободное, так и учебное время. Попутно – возня с железом, с софтом, общение с собратьями по разуму. Интернет – отдельное спасибо Соросу. Красота.

Третий курс – изрядно одряхлевший Pentium все таки оказывается у меня. При взгляде на него энтузиазма уже не возникает. Но все же это намного лучше “четверки”. HTML, Photoshop, Delhi – вот новые идолы. Бессоные ночи за игрой в Heroes III. Постепенно умирающее железо – и постоянные навязчивые мысли об апгрейде. Софт оптимизирован самым тщательным образом, железо разогнано до предела – ан нет, хочется скорости, объема, широкой картинки, десятков fps и кучи других замечательных прелестей.

Почему у студентов так мало денег? А потому что они слишком много думают ,) С этими мыслями принимаюсь за поиски работы.

Первая зарплата тратится на апгрейд, все остальные – на тотальный апгрейд. Сказка. Мало того, что на столе красуется новенький системник с монитором, так еще и работа попалась соответствующая. Пишу статьи в региональную “Компьютерру”. Тестирую железо, софт. Через руки проходит куча разнообразных девайсов. Апгрейд входит в привычку – месяца не проходит, чтобы в системнике не засверкала какая-либо новая вещь. Все технологии опробуются на собственной шкуре, софтины, коих так много появилось на компьютере вместе с широкополосным доступом к интернету, забиваю собой все пространство многогигабайтного диска. Игры, одна красивее другой, фильмы в Div-x’е тонны музыки в mp3. Об этом мечтает, наверное, каждый юзер.

Я вчера видел одного такого мечтателя – приходил ко мне за моим компьютером. Зачем продаю? Отвечу честно – он мне надоел. Частью сам компьютер, частью эта гонка апгрейда.

Нет, без компьютера я не останусь – не проживу и дня. Все это великолепие, сваянное из стекла, текстолита и кремния, набитое шумными кулерами и обвязанное проводами я заменю на маленький ноутбук. Ноутбук любит тишину, на нем не гремит клавиатура, и он не требует апгрейда (скорее это большей частью просто невозможно) – что самое главное. И пусть по своим возможностям он ближе к моему первому компьютеру, нежели к этому монструозному чудищу. Но я все еще помню, что на ТОМ компьютере я реально работал. Много, подолгу и результативно. Сейчас же я большей частью развлекаюсь. И большой монитор мне оказался нужен лишь для просмотра фильмов – на Фотошоп времени уже не осталось. Зачем мне сотни мегагерц, если Word все равно работает быстрее моих пальцев (Е. Козловский) ? Зачем мне новые 3D-шутеры, если любимой игрушкой для меня так и остался Тетрис?

Программирование? После Win XP я понял, что дядюшка Гейтс не оставит без работы производителей железа, пока будет жива Microsoft. Причина тотального апгрейда – это отнюдь не только новые игрушки.

Лучше поломать мозги над новым оптимизированным алгоритмом, по которому будет работать программа, нежели оставить все на откуп мощному процессору. Это и для общего развития умственных способностей полезно, и для общества в целом.

Я видел сегодня работу профессионального фотографа, который при помощи настольной лампы и кучки цветных стеклянных шариков создал такую картинку, что любой профи в 3D StudioMax закачается. Профи, кстати, стоял рядом – сказал, что сделать такое можно, но не за пять секунд, а за пять часов и не на его слабеньком PIII-600. Креатив – это способность мыслить иначе, а не бить в лоб. Также и с программированием, и с расчетами, и с играми.

Я не противник апгрейда, я просто от него слегка устал. Гасите окна, чайник уже закипел.

Обсудите материал в форуме


Редакция сайта "Компьютерра-он-лайн" напоминает, что раздел "Повлияй на Компьютерру" является трибуной для свободного изложения мнений. Поэтому авторы выражают исключительно свою точку зрения, которая может не совпадать с мнением редакции или отдельных ее сотрудников.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.