Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Любовь, голод, идеология

АрхивСудите сами
автор : Татьяна Мерсадыкова   16.05.2002

Что будет сломано Интернетом? Что он сделает бессмысленным, неработающим, чисто номинальным?

Молодая красивая дама, совершающая морское путешествие, ведет дневник. В первый день она пишет: "Этим утром я встретила капитана"; на второй день она пишет: "Капитан пригласил меня за свой стол"; на третий: "Капитан пригласил меня в свою каюту"; на четвертый: "Капитан сделал мне предложение, недостойное офицера и джентльмена"; на пятый день: "Он настаивает, говоря, что потопит судно, если я не сдамся"; на шестой день она пишет: "Я только что спасла семьсот человек!"

Общество редко знает в лицо своих героев, именно поэтому отдельные его представители на вопрос "изменилось ли общество с появлением Интернета?" отвечают отрицательно:

"По-прежнему любовь, голод и идеология правят миром и, похоже, никакие технические новинки этого изменить не смогут".

Новинки изменить не могут? Меж тем на днях ученые из Великобритании объявили о сенсационном открытии: "Активное использование мобильных телефонов приводит... к уменьшению числа привидений. Тони Корнелл из Общества изучения физических явлений рассказал, что сообщений о привидениях стало существенно меньше с тех пор, как появились мобильные телефоны".

Оставим озадаченных исследователей мучиться вопросом: в чем причины - в телефонах или в привидениях? А сами зададим Рубрикону другой глупый вопрос: что такое общество?

Он отвечает: "Общество - совокупность людей:
- объединенных исторически сложившимися формами их взаимосвязи и взаимодействия в целях удовлетворения своих потребностей;
- характеризующаяся (1) устойчивостью, (2) целостностью, (3) саморазвитием и (4) наличием особых социальных ценностей и норм, определяющих их поведение.
Общество - человеческая общность, специфику которой составляют отношения людей друг к другу.
Общество есть продукт взаимодействия людей
".

Исходя из этого определения можно сделать вывод: Интернет не только изменил общество, поменяв "формы взаимосвязи и взаимодействия" - он породил новое общество. Говорить об исторически сложившихся связях в нем пока еще рано - не так долго оно существует, устойчивость и целостность его тоже оценивать преждевременно. А вот саморазвитие и своеобразные ценности - это уже есть. Но больше всего изменились "общение и отношения". Часто ли вы до появления Интернета общались с людьми, живущими в разных географических точках, порой даже не зная, где человек живет, как он выглядит, сколько ему лет, кем работает, сколько получает? Пол, национальность, воинская обязанность... А существенно ли все это, если общение интересно и происходит на общем языке? Такое впечатление, что при создании этого общества из общения было выкинуто все лишнее. И не только из общения. Многие попытки применить к Интернету закон заканчивались ... признанием физической невозможности применения оного. И не только закон.

В старые добрые времена, когда гласность только появилась и произвела эффект оглушающе-опьяняющий, именинниками себя чувствовали все. Наиболее скромные соглашались поделить лавры с Сахаровым, Солженицыным, правозащитниками, Горбачевым, мировой общественностью... Мы ведь тоже руку приложили (мечтали, судачили и даже на митинг ходили)! Безусловно, все перечисленные и неупомянутые много сделали для того, что бы гласность стала возможной. Незаслуженно забытыми оказались только неодушевленные виновники торжества, которые сделали контроль за распространением информации нереальным - персональные компьютеры и оргтехника. Они "приехали к нам" как раз тогда... Железной поступью прошагав по стране, маленькие железные машинки затоптали советский режим, сделав невозможным его исполнение всемогущими и вышестоящими...

Что будет сломано Интернетом? Что он сделает бессмысленным, неработающим, чисто номинальным? Корпоративные рамки, ведомственные барьеры, государственные границы, сами государства?

Американец, англичанин и русский хвалятся, что заставят кошку съесть горчицу. Американец хватает кошку и запихивает горчицу ей в пасть.
- Это насилие! - протестует русский.
Англичанин кладет горчицу между двумя кусками колбасы, и кошка съедает.
- Это обман! - протестует русский, после чего мажет горчицей кошке под хвостом, и кошка с воем вылизывает.
- Обратите внимание, - говорит русский, - добровольно и с песней.

Это не о любви (к кошкам) и даже не о голоде - это об идеологии, которая продолжает править балл и в новом обществе. Наряду с языком. Помните, почему Вавилонская башня так и не была достроена?

"Когда строительство было уже в самом разгаре, Господь сошел на землю и увидел город и башню. Сомнительно, чтобы Его беспокоила сама башня. Его беспокоило другое - непомерная гордыня вавилонских правителей. Гордыню следовало наказать, и Господь смешал языки. После смешения языков строительство башни прекратилось само собой, а строители, переставшие понимать друг друга, рассеялись по всей земле.
Многие поколения ученых и поэтов пытаются обнаружить следы того единого языка, на котором Адам общался с Богом, на котором говорили потомки первого человека. А не был ли этим языком ...
" - М. Петров. "Должен ли интеллигентный человек бояться слова из трех букв".

И вот собралось общество, чтоб ее достроить. Чего-чего, а мата там точно хватает! Но не только с его помощью пытаются преодолеть последние барьеры - языковые. Работают онлайновые переводчики, запускается сеть WWL, абоненты которой смогут не только обращаться к уже существующим интернет-словарям, но и сами будут пополнять тезаурус системы в режиме, напоминающем распределенные вычисления. Не матом единым!


Ну а если всерьез? Михаил Эпштейн, "Философия возможного": "...Период "пост" завершен. Постмодернизм, посткоммунизм и пр. уступают место времени "прото" - зарождения новых культурных формаций... Постмодернизм был явлением конца ХХ века - примерно так же, как декаданс был явлением конца XIX: у них общее чувство исчерпанности прежних культурных форм, обреченности на распад или повторение... Умонастроение начала XXI века я предлагаю назвать "прото" или "протеизм". "Прото" - это явление в самой начальной фазе развития, по большим эпохальным меркам наша цивилизация находится именно в этой зародышевой фазе. Черты новой эпохи формируются у нас на глазах; цивилизация рубежа XX - XXI веков - "протоглобальная". В том смысле, например, что 2 - 3 процента населения Земли - политическая, деловая и интеллектуальная элита - живут поверх национальных барьеров".

А если всерьез, то изменяющееся общество, которым продолжает править "любовь, голод и идеология", изобрело себе новую игрушку. Изменяется оно, играя с ней, вместе с ней, благодаря ей - или независимо от этого нововведения? Оно изменяется, а следственно-причинные связи всегда работали не хуже причинно-следственных. Только любовь остается...

Учитель предупреждает учеников:
- Hикогда нельзя целовать животных. Это грозит различными заболеваниями. Кто может привести пример?
- Я, - встал Вовочка, - вот моя тетя все время целовала своего попугая.
- Hу и?...
- Попугай с ума сошел.

Обсудите материал в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.