Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ноль рублей, ноль копеек. Письма читателей

АрхивФлейм
автор : Сергей Петров   26.03.2004

Часть вторая, в которой автор статьи "Ноль рублей, ноль копеек" с ужасом ожидает шквала гневных писем любителей "вареза", но вместо этого получает множество полезных советов и ссылок на полезные и бесплатные программы.

Часть вторая, в которой автор статьи "Ноль рублей, ноль копеек" с ужасом ожидает шквала гневных писем любителей "вареза", но вместо этого получает множество полезных советов и ссылок на полезные и бесплатные программы.

Два дня назад "Компьютерра-Онлайн" опубликовала мою статью, в которой я рассказывал, что безбедно живу и пользуюсь компьютером, на котором нет ни одной пиратской программы. И уверен, что большинство могли бы поступить так же. Пересказывать статью целиком нет смысла: если вы еще не читали её, прочитайте.

Как выяснилось, такого мнения придерживаюсь не я один. Большинство присланных в ответ на статью писем - одобрительные.

От кого: Владимир Горпенко
Тема:  "Ноль рублей, ноль копеек"  

Добрый день!

У меня примерно сходная ситуация, но щательнее надо быть, щательнее!

1. Windows XP OEM - далеко не "ноль рублей, ноль копеек", а баксов 70 минимум.

2. Насчет офисного пакета, есть замечательная альтернатива Open Office - 602 PC Suite. Немножко компактнее, более заточенная под домашнее приложение. Совместимости с MS Office, пожалуй, побольше, чем у ОО. Рекомендую посмотреть.

3.Для записи компакт-дисков сейчас появилось уже несколько совершенно бесплатных и вполне работоспособных пакетов. Я их знаю, минимум, четыре - и все рабочие. Навскидку назову один, который под руками: CDBurnerXP Pro.

4. В качестве бесплатного упаковщика можно рекомендовать 7zip. Есть еще несколько пакетов, но этот мне понравился больше всего.

5. Файловый менеджер. Кроме FAR есть еще и nomad - не совсем доделанный, местами тормозной, но вполне работоспособный. Правда, я предпочитаю FAR из-за некоторых его фенечек. Хотя интерфейс с синими текстовыми панелями вызывает неприятные эмоции. Для распаковки rar-архивов (если есть проблемы) существует бесплатная официальная утилита unrar.

6. Для редактирования HTML вообще масса бесплатного софта. Например, довольно мощная система 1stPage.

7. Бесплатных пакетов для редактирования изображений довольно много, но до Photoshop они, к сожалению, не дотягивают довольно сильно.

8. Если бы Вам захотелось заняться программированием, у Вас были бы значительные проблемы. Есть, конечно, и бесплатный C, и бесплатный Pascal, и бесплатная база MySQL. Есть (была?) и бесплатная Delphi, но проблема совместимости со "всем остальным программирующим миром", пожалуй, жить бы мешала.

9. Если бы Вы захотели заняться видеомонтажом, то внутренние средства XP и кое-какой бесплатный софт дали бы Вам, видимо, базовые возможности для этого. Но хочется большего. Помогут пакеты, обычно прилагаемые к соответствующему железу, но они тоже довольно простенькие. Если, конечно, железо - не плата для полупрофессионального видеомонтажа.

10. А вот если бы Вы захотели что-нибудь себе спаять (сначала схемку нарисовать, платку спроектировать и т.п.), то дело Ваше, боюсь, было бы дрянь. Тут мне известны только профессиональные и весьма дорогие системы.

11. Насчет игр на "специальном железе" - это на любителя. Все-таки, компьютерные игры бывают сильно хороши. Только честные лицензионные игрушки не намного дороже пиратских, так что тут-то проблемы нет. Разве что если хочется сыграть во что-то такое, что продают только пираты.

12. Вы обошли принципиально важный вопрос - защиты. Ну, бесплатный вполне приемлемый антивирус существует (Antivir-PE), хотя обновления к нему выходят отнюдь не дешевыми из-за неудачной системы, когда при обновлении фактически качается весь антивирус - мегабайт пять. Тем не менее, есть. Есть бесплатный брандмауэр (ZoneAlarm), тоже работоспособный.

Есть, видимо, и другие задачи, которые иногда решают на домашнем компе, и для которых приемлемого бесплатного софта не существует. А вообще, я думаю, сейчас надо пропагандировать бесплатные и дешевые решения.


От кого: Iren Matsenko
Тема: Re: Re: Ноль рублей, ноль копеек

На своем компьютере использую практически все то же самое, прямо как про меня написано :) Чего действительно не хватает - бесплатного антивируса, ну и для тех, кто профессионально работает с видео/графикой/звуком - соответствующих программ...

Разрешите дополнить список полезных бесплатных программ (после изучения содержимого своей папки Program Files):

  • Музыка: WinAmp Free (играет и видео тоже) или поставляемый со звуковой картой плеер (типа AvRack от Realtek)
  • Переключалки клавиатуры: Ninja или PuntoSwitcher
  • Простенький, но удобный редактор и конвертер для графики: Xnview
  • Клавиатурный тренажер: Stamina
  • Работа с реестром: RegCleaner
  • Telnet & ssh: Putty
  • Читалка книг: ICE Book Reader Professional Russian Edition (бесплатна для бывшего СССР)

Большинство программ выбирались не по принципу "платная-бесплатная", а по удобству использования и "легкости" дистрибутива. Интересно посчитать соотношение платных и бесплатных программ у пользователей, не хотите провести такой опрос на сайте? Это должно быть интересно, попробуйте! Мои данные:

Крякнутых: 15
Бесплатных: 15
С лицензией: 2

Крякнутых много потому, что работать приходится с графикой (Corel, Photoshop, Macromedia), с переводами (Lingvo) + корпоративная политика заставляет использовать Visio, Powerpoint, MS Project etc. Сложно (и неразумно!) отказаться от антивируса, хороших бесплатных нет. Плюс привыкла к The Bat! - перешла на него еще со времен Netscape и его почты, WinRAR - в Far'е кривой плагин для *.rar...

Вы подняли очень интересную тему, советую ее развить дальше, по откликам читателей. Вдруг удастся организовать движение за использование только бесплатных программ? :)


От кого: Константин Тимохин
Тема: Ответ на статью "Ноль рублей, ноль копеек"

Доброе время суток!

Меня заинтересовала Ваша статья. Я тоже довольно давно пользуюсь бесплатными программами и, нужно заметить, возможностей их в подавляющем большинстве случаев хватает за глаза, а качество, надо заметить, иногда превосходит коммерческие аналоги.

В качестве почтовой системы я использую Mozilla Thunderbird 0.5 и слежу за выходом новых версий. В качестве браузера использую надстройку для Internet Explorer - MyIE, там есть все, чего нету в IE - многоконность, блокировка баннеров, блокировка "попапов", быстрое переключение прокси и т.д.)

Также использую локальный прокси CoolProxy,  но он не фриварный, а шареварный на 30 дней. Потом автор требует 10 долларов. Можно нажимать один раз "Окей" при запуске программы и работать как ни в чем не бывало :-)

В качестве клиента ICQ использую "Миранду" с плагином nConvers - просто супер! Для оцифровки музыкальных компактов использую CDex. Для прослушивания музыки - foobar2000 от одного из создателей WinAmр. Для просмотра фильмов - BSPlayer, сто очков даст неповоротливым монстрам WMPlayer 8 и WMPlayer 9. Замена блокнота - bred2r или nPad. Просмотр картинок - Irfan View. Для редактирования скриптов использую мощный редактор RulNote, там столько функций - закачаешься :-)

На самом деле обычный проводник - не самая удобная вещь, поэтому можно использовать Frigate3Lite или тот же Total Commander, просто отвечать один раз при запуске на несложный ребус ;-)

Вот, вроде все вспомнил, чем активно пользуюсь. Больше удобных и бесплатных программ!!!


Разумеется, были и другие письма. Так что к этой теме мы еще вернемся. Продолжение следует.

Если вам есть, что добавить - напишите автору письмо.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.