Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ноль рублей, ноль копеек

АрхивФлейм
автор : Сергей Петров   24.03.2004

Не ищите оправданий пиратским программам у себя на компьютере. Виноваты только вы сами. Снарядить полноценный компьютер можно и без помощи пиратов. Вот подтверждение.

Принято считать, что главная причина пиратства в России - бедность. Если цена программы больше месячной зарплаты, дорога одна - к пирату. Разве не так? Нет, не так.

Тратить сотни долларов на софт для домашнего компьютера - это действительно перебор. Но нужно ли это делать? Сдаётся мне, что пресловутые сотни долларов - это миф. Подтверждение тому - мой собственный компьютер, на котором нет ни единой программы пиратского происхождения. Учтите, что к поборникам копирайтов меня никак не отнести, и пиратской продукции я никогда не гнушался. Так получилось неожиданно для меня самого.

Сразу успокою: я совсем не линуксоид. Призывать облачиться в рубище и отправиться в пустыню постигать премудрости vi не стану. Хотя к vi я по историческим причинам питаю самые теплые чувства, меня не переубедить: на домашнем компьютере Linux пока не место (почему - это отдельный разговор).

На моём компьютере стоит Windows XP Home. Так вышло: когда я купил новый компьютер, к нему прилагалась именно эта операционная система. Я не в обиде - её возможностей мне вполне хватает.

На одной Windows далеко не уедешь. У меня нет никаких выдающихся потребностей. Мне нужно от компьютера то же самое, что и девяти из десяти домашних пользователей. Так что не отвлекаясь на лишние разговоры перечислю программы, которые установлены у меня на компьютере. А вы считайте.

Файловый менеджер: "Проводник" Windows XP
Почему: Есть много людей, которые до сих пор не представляют себе компьютера без Norton Commander. Первая программа, которую они ставят но свежую Windows - это файловый менеджер. В его названии давно нет слова Norton, но две панели и кнопка F5 - на месте.  Это как вредная привычка. Я знаю, у меня она тоже была. Теперь уже нет: мне "Проводник" в Windows XP удобнее, чем FAR и Windows Commander.
Альтернативы:

  • FAR. Для пользователей из стран бывшего СССР бесплатен.

    Браузер: Mozilla Firefox
    Почему: Тут ситуация обратная. Наверное, я мог быть как все, использовать Internet Explorer и горя не знать. Но поздно! После Firefox возвращаться к IE, в котором нет ни "табов", ни блокировки рекламы, а сайты с табличной версткой грузятся втрое дольше, не тянет. Сайтов, с которыми Firefox не справился бы, я пока не встречал.
    Альтернативы:

  • Internet Explorer. Многим хватит и его. Прилагается к каждой Windows.
  • Opera.  Если баннер не беспокоит, можно использовать бесплатно (впрочем, лучше всё же скачать Firefox).

    Почтовая программа: Mozilla Thunderbird
    Почему: Почта - это моя беда. Никто не страдает от спама так, как я. Помимо моих собственных писем, я получаю сотни писем, приходящие на общие адреса "Компьютерры-Онлайн". 95% из них, разумеется, спам. Поэтому вопрос выбора почтовой программы для меня не стоит. Я использую единственный почтовик, в который встроены приемлемые средства фильтрации спама.
    Примечание: Если темпы увеличения количества спама не снизятся, через год выбора не будет и у вас.
    Альтернативы:

  • Outlook Express. Почтовик для тех, кто не боится вирусов. Прилагается к каждой Windows.

    Текстовый редактор: OpenOffice Writer
    Почему: Я много пишу, но не люблю Word. Если можно обойтись без него, я так и сделаю. Однажды, года три назад мне потребовалось открыть вордовский файл, который был не по зубам Wordpad. Диска со стандартным Microsoft Office под рукой не оказалось, зато был диск с пятой версией StarOffice. С задачей он справился и так и остался на моём компьютере. Потом я не раз использовал сначала его. Это объясняет, как на мою машину попала свежая версия OpenOffice. Именно его я запускаю, если "Блокнот" не годится.
    Альтернативы: Если бесплатного редактора уровня Wordpad вам мало, выбирать не приходится. Можно попробовать Abiword для Windows, но в сравнении с OpenOffice он сыроват.

    Электронные таблицы и презентации: OpenOffice
    Почему: Powerpoint (к счастью) не является одним из моих рабочих иструментов, поэтому дать квалифицированную оценку его аналогу из OpenOffice я не могу. Готовые презентации он исправно открывает, а большего мне и не надо (впрочем, подозреваю, на большее он всё же способен). А вот с электронными таблицами мне приходится сталкиваться чаще. OpenOffice Calc вполне адекватная замена для Excel: мне даже не пришлось переучиваться, все навыки пользования Excel с ним вполне применимы.
    Альтернативы: Мне о них ничего неизвестно.

    Кроме того, на домашнем компьютере я порой записываю компакт-диски (в Windows XP для этого не нужен дополнительный софт), иногда открываю архивные файлы (архиватор мне не нужен, открыть zip  может и "Проводник"), смотрю DVD (плеер, прилагавшийся к DVD-приводу, меня вполне устраивает). Чтобы разговаривать по ICQ, я использую Miranda, а для записей в Livejournal - Semagic; обе программы, разумеется, бесплатны. Иногда я немного программирую и пишу HTML, на этот случай у меня припасены Perl и программистский редактор jEdit. Картинки я просматриваю встроенным в Windows XP просмотрщиком, а для внесения в них небольших исправлений у меня стоит маленький и шустрый IrfanView. Если же мне вдруг потребуются большие исправления, надо вспомнить, где пылится компакт-диск с Photoshop Elements, доставшийся мне в нагрузку к сканеру.

    Ах да, ещё игры. В игры, скажу я вам, лучше играть на специально приспособленных для этого устройствах.

    Присмотритесь к программам, которые вы используете. Посчитайте. Вам есть что сказать? Пишите мне (переписка может быть опубликована, подписывайтесь, пожалуйста).

  • Update (26.03.2004): Читайте вторую часть статьи "Ноль рублей, ноль копеек", в которой её автор с ужасом ожидает шквала гневных писем любителей "вареза", но вместо этого получает множество полезных советов и ссылок на полезные и бесплатные программы.

    © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.