Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А. Колпаков, "МТУ-Интел": "Пользователи не будут ставить сервис-пак"

АрхивЭксперт
автор : Марианна Дейнеко   03.09.2004

Поможет ли появившийся недавно второй сервис-пак к Windows XP решить проблемы с безопасностью? Комментарий системного администратора компании "МТУ-Интел".

В середине августа произошло событие, ожидавшееся многими пользователями Windows XP. Вышел второй сервис-пак для этой операционной системы, основная задача которого - решить проблемы с безопасностью Windows XP.

После установки сервис-пака пользователи получают не только обновленный брандмауэр, но и модифицированный Internet Explorer, в который встроили новые инструменты для защиты компьютера. Надеются ли крупные интернет-провайдеры, что это поможет избавиться от вирусов и других проблем? Комментарий системного администратора компании "МТУ-Интел" Александра Колпакова.

- Поможет ли второй сервис-пак к Windows XP?

- Пока ответить на этот вопрос сложно. Основные проблемы, связанные с безопасностью, у нас решаются, в основном, либо программно-техническими, либо организационными методами. Причем самое проблематичное - не вовремя поставить патч на ОС и не грамотно настроить брандмауэр, а отучить людей открывать неизвестно откуда пришедшие письма, заниматься серфингом в сомнительных областях интернета, а то и банально сливать информацию на сторону.

Одновременно с этим, разовая установка sp2 на множество компьютеров пользователей может вызвать (помимо потенциально возможной неработоспособности некоторых приложений; даже IBM пока не торопится с установкой) множество вопросов, связанных с сетевым экранированием (видимость компьютеров в окружении, p2p-клиенты, специфические сетевые сервисы и т.п.), для поиска ответов на которые может просто не оказаться ни времени, ни желания.

- Насколько активно пользователи будут устанавливать сервис-пак?

- Я ожидаю (даже, скорее, надеюсь), что пользователи не будут вообще его ставить. До тех пор пока кто-то из сисадминов не придет и не поставит, либо разрешит им это сделать самим.

- Есть ли статистика, сколько примерно пользователей уже поставили его?

- Надеюсь, что немного. Пока я смотрю, как он поведет себя на моем компьютере, с моим софтом. Изучить влияние на не один десяток специфичных программ, стоящих на компьютерах пользователей - дело достаточно сложное. Да и (пока все, слава богу, работает) нужное ли?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.