Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Алексей Новодворский, ALT Linux: Дело не только в цене

АрхивЭксперт
автор : Марианна Дейнеко   31.08.2004

Российский Microsoft планирует выпуск особой версии MS Office 2003 для учащихся и преподавателей. Компания "ALT Linux", которая продвигает для использования в школах программы с открытыми исходниками, комментирует этот ход.

Все больше российских школ получают компьютеры с предустановленной операционной системой Линукс для своих информационных классов. Возможно, представители корпорации Microsoft озаботились потерей некоторой доли российского "школьного" рынка, так как недавно запустили новую маркетинговую программу. В рамках этой программы планируется выпуск Microsoft Office 2003, предназначенный специально для учащихся, преподавателей и членов их семей. Комментирует этот ход Алексей Новодворский, заместитель директора компании "ALT Linux".

"Мы приветствуем этот шаг коллег из Microsoft и надеемся, что он означает поворот фирмы к переходу на более гибкие, нежели прежде, условия лицензирования своих продуктов, а не разовый маркетинговый ход.

Сообщество свободных программ заинтересовано в соблюдении законов и лицензионных соглашений не меньше, а скорее больше, чем разработчики проприетарных продуктов. Мы давно призываем общественность и государственные структуры обращать внимание не только на цену коробки, но и на юридические условия использования продукта, и очень приятно, что нас услышали.

К сожалению, текст лицензии нам недоступен, потому сейчас сложно говорить более предметно. Остаются несколько вопросов:

  • Если школа покупает 10 комплектов MS Office для класса, означает ли это, что им могут пользоваться дома только 30 учеников и члены их семей?
  • После того, как ученики закончат школу, могут ли лицензии быть переданы другим ученикам? Смогут ли они и члены их семей пользоваться своими копиями MS Office дальше или должны их стереть?

Хотелось бы видеть на сайте MS полный текст лицензии для содержательного ее анализа.

Что касается свободных программ и операционных систем в школах, то их цена, учитывая условия свободных лицензий, позволяющих установку на любое число компьютеров, все равно не сравнима с ценами MS. Да и главное преимущество свободных программ - не в цене, а в свободе использования и высоком качестве кода. Мы не уходим от конкуренции, мы хотим честной конкуренции при соблюдении всех законов и простых, понятных широкому пользователю условиях лицензирования, без лукавства и "маркетинговых ходов".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.