Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Елена Колмановская: "Мобильный интерфейс - средство ограниченного использования"

АрхивЭксперт
автор : Марианна Дейнеко   24.03.2004

Мобильные телефоны с каждым годом умеют всё больше. Как далеко зайдут мобильные интерфейсы? Комментирует главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская.

Мобильные телефоны с каждым годом наращивают свои возможности. Как далеко зайдут мобильные интерфейсы? Комментирует главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская.

Недавно у платежной системы WebMoney появился новый сервис. Воспользоваться услугами платежной системы WebMoney теперь можно не только с помощью подключенного к интернету компьютера, но и через мобильный телефон.

В рамках проекта "Телепат" была создана возможность получать доступ к электронным кошелькам WebMoney через любой мобильник с помощью голосового меню или специального Java-приложения (мидлета) под названием GSM Keeper.

Елена Колмановская, главный редактор компании "Яндекса", считает, что у мобильных интерфейсов есть свои пределы.

"Мобильный интерфейс - средство очень ограниченного использования. Мобильный телефон будет затачиваться под функции, которые нужно (a) делать на бегу и при этом (б) уместить в очень компактном корпусе: позвонить, сфотографировать, посмотреть расписание.

Все фунции, требующие более серьезного уровня взаимодействия с человеком (писать, читать, искать) или готовые подождать (та же оплата счетов), скорее всего, будут осуществляться на более удобных устройствах, работающих на более широких каналах и по другим протоколам. Например, на ноутбуках, подключенных к интернету".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.