Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тимофей Королев: "Стоящий дистрибутив с большим количеством вкусностей"

АрхивЭксперт
автор : Марианна Дейнеко   22.03.2004

Вышел очередной дистрибутив Mandrake Linux 10 Community Edition. Тимофей Королев, исполнительный директор компании "Линукс-Онлайн", считает, что MandrakeSoft поторопилась.

Случилось то, чего члены сообщества open-source совсем не ожидали. Компания MandrakeSoft вышла из глубокого кризиса и, наконец, выпустила очередной дистрибутив Mandrake Linux 10 Community Edition.

Мало того, в MandrakeSoft одними из первых перешли на ядро Linux версии 2.6.3, но несмотря на внешние успехи, многие сомневаются в качестве этой ОС.

В большинстве других дистрибутивов до сих пор применяются варианты ядра версии 2.4. Впрочем, переход на вышедшее в конце прошлого года ядро 2.6 планируют и другие компании, работающие на ниве Linux.

Своим мнением поделился Тимофей Королев, исполнительный директор компании "Линукс-Онлайн".

"Пока еще комментарии давать рано: релиз только вышел, и мнение составить еще достаточно сложно. Можно с уверенностью только сказать, это стоящий дистрибутив с большим количеством вкусностей и интересностей. Насколько он будет стабильно и четко работать, покажут несколько следующих недель.

В этой ОС используется ядро 2.6.х. Считается, что оно довольно сырое. Вот поэтому и говорят, что это предварительная версия операционной системы, предназначенная для тестирования. Название продукта - community edition - это фактически download edition, то есть бесплатная версия для "комьюнити".

Меня больше смущает, что 10.х - это первый дистрибутив от MandrakeSoft, который они выпустили после почти полного банкротства, от которого их спасло правительство Франции. Вот поэтому меня лично терзают сомнения в качестве этого продукта".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.