Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чья программа?

АрхивМнения
автор : Павел Протасов   22.02.2007

Никто не ловит злобных хакеров, без спросу сующих нос в чужую информацию. Проще ловить граждан законопослушных, ковыряющихся в собственных компьютерах и телефонах: они и не прячутся никуда…

В предыдущей статье я говорил о том, что "компьютерные" составы преступлений из УК "работают" совсем не так, как замышляли авторы Кодекса. Никто не ловит злобных хакеров, без спросу сующих нос в чужую информацию. Проще ловить граждан законопослушных, ковыряющихся в собственных компьютерах и телефонах: они и не прячутся никуда…

Точно так же полуграмотные милиционеры приспособили для своих нужд и статью про вирусы. Они квалифицируют как "вредоносные" различного рода кряки и генераторы ключей, предназначенные для обхода защиты от копирования. Пользуясь при этом все той же выдуманной "собственностью на информацию", под которой понимают программу. То есть она объявляется принадлежащей правообладателю, и любые действия, не разрешенные им, в свою очередь объявляются несанкционированными. Естественно, как мы уже видели, с точки зрения "треглавого" закона это полная ахинея: "несанкционированный доступ" к собственному компьютеру.

Как бы вредоносные

…Злосчастное "право собственности на информацию" вполне могло появиться и из-за небрежности самих составителей старого "треглавого" закона, которые употребили это словосочетание в 12-й и 21-й статьях. Хотя при рассмотрении закона целиком становится ясно, что ничего подобного он не предусматривает. К тому же и составители других законов добавили неразберихи. Например, в законе "О коммерческой тайне" [2] (ст. 3) понятие "обладатель информации" определено как "лицо, которое владеет информацией": неявно к ней применяется одно из звеньев "триады полномочий собственника" - владение. Еще хуже обстоят дела с законом "О соглашениях о разделе продукции", 11-я статья которого так и названа: "Право собственности на имущество и информацию". Есть эта конструкция и в 27-й статье закона "О недрах". Вот так все запущено…

В результате всей этой кутерьмы с толкованиями закона "вирусная" статья в подавляющем большинстве случаев применяется именно в делах, связанных с пиратскими программами. То есть "типовой" приговор за установку контрафакта включает в себя и обвинение по статье 273, за использование "вредоносных программ" [3]. А в некоторых случаях могут "впаять" сразу обе статьи - и 272, и 273, как сделал, например, один из тюменских судов [5] (правда, в другом, сходном случае [6] тот же суд ограничился только 273-й статьей).

И что самое страшное, такой подход потихоньку становится общепринятым. Например, в одном из материалов Некоммерческого партнерства "Поставщиков программных продуктов" [10] тамошний юрист В. Пущин как о чем-то само собой разумеющемся говорит о квалификации действий "пиратов" именно по статьям 272 и 273 УК. К слову говоря, "партнерство" это играет довольно важную роль в борьбе с софтверным пиратством. Его деятельности я планирую уделить особое внимание в следующем номере. Ну а попутно, в качестве побочного эффекта своей деятельности, оно косвенно формирует и практику по 273-й статье. Не только такими вот комментариями, но и инициируя уголовные дела.

А с учетом того, что львиная доля подобных дел связана с продуктами от "1С", самым "популярным" поводом "повесить" 273-ю статью традиционно является эмулятор HASP-ключа, разработанный программистом из Благовещенска Сергеем Давыдюком; так называемая "Сабля". Это специальная программа, которая при работе имитирует ключ защиты, вставляемый в порт компьютера.

Кстати, среди пользователей "Сабли" был довольно заметный процент тех, кто честно купил продукты "1С" у местных дилеров. HASP - вещь довольно капризная и глюкавая, поэтому, когда что-то из-за него начинало работать не так, а дилер не мог устранить ошибку, покупатель просто выдергивал ключ из порта и ставил "Саблю". Такое право прямо предоставлено пользователю статьей 15 закона "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" [1], однако милицию, когда она объявляет программу вредоносной, это не останавливает.

Статью 273 и сам Давыдюк в свое время заполучил в послужной список. Еще когда следствие было в самом разгаре, я с ним связывался по электронной почте и читал некоторые материалы дела. Правда, потом Давыдюк куда-то пропал, а позже я узнал, что он все-таки осужден, причем признал свою вину [8] (на мой взгляд, совершенно напрасно1).

B старом "треглавом" законе, кстати, было черным по белому написано, что он не затрагивает авторско-правовых отношений. Дополнительно в его 18-й статье устанавливалось, что авторские права и право собственности на информационную систему могут принадлежать разным лицам. Сходная норма о независимости этих правоотношений есть в п. 3 статьи 13 нового "треглавого". А в законе "Об авторском праве и смежных правах" (ст. 8) говорится, что сообщения, имеющие информационный характер, авторским правом не охраняются. То есть законодательство об информации и авторских правах регулирует принципиально разные правоотношения, которые друг с другом не смешиваются и никогда не смешивались2.

Кстати, даже при столь расширенном понимании "собственности на информацию" копирование программы почему-то не рассматривается нашими доблестными органами как состав 272-й статьи, хотя из такой логики это как раз и следует. Я вам скажу почему: потому что копирование полностью охватывается 146-й статьей. Говоря юридическим языком, здесь имеет место "конкуренция" между общей и специальной нормами права. В данном случае между статьей, предусматривающей ответственность за копирование информации вообще, и статьей, предусматривающей ответственность за копирование компьютерной программы, нужно выбирать специальную - 146-ю.

Но дело в том, что и для кряков в авторском праве есть специальная норма: статья 48.1 закона "Об авторском праве…". Она регулирует как раз применение защиты от копирования, и именно ее нарушает использование кряков. То есть это есть нарушение исключительно авторско-правового законодательства, и "вирусная" статья 273 тут явно ни при чем.

Очень интересно и то, что официально говорится о законности использования "Сабли" и подобных ей приблуд для нормальной работы правомерно приобретенных программ. Например, в интервью с доцентом кафедры теории и практики судебной экспертизы Саратовского юридического института МВД России, полковником милиции А. Н. Яковлевым [9] последний упоминает про то, что юристы "1С" на семинарах именно ее и рекомендуют использовать в случае проблем с HASP-ключом, уверяя, что это законно. Однако это их частное мнение, для милиции не обязательное.

В качестве примера - один из приговоров, ранее выложенных на сайте НП "ППП" [4] (правда, сейчас его запрятали под пароль). Речь в приговоре шла о сисадмине, использовавшем "Саблю" для работы копий "1С" при связи через модем. У него была честно купленная сетевая версия, и он "созвонился по телефону с юристом ЗАО "1C" в Москве. Тот заверил в правомерности установки программы на компьютерах в филиалах предприятия, территориально отдаленных от главного офиса". Но программа требовала выделенной линии, а в наличии было только модемное соединение. Разумеется, HASP был "отломан", а для нормальной работы использовалась "Сабля". Более того - для программы в конечном счете был куплен компонент "Управление распределенными базами данных", позволявший синхронизировать данные по модему, но он не устанавливался: все работало и так. То есть за те возможности, которые фирма использовала, она честно заплатила, и нарушения тут если и были, то чисто формальные.

В приговоре отдельно отмечено, что контрафактность "УРБД" не доказана, поэтому если не было превышено количество рабочих мест, оговоренное в пользовательском соглашении, то законность квалификации действий администратора по уголовной статье - под большим сомнением. Скорее всего, здесь имеет место простое нарушение договора, и судиться "1С" должна была в порядке гражданского судопроизводства. Плюс к тому - суд не исследовал пользовательское соглашение и не выяснил, оговорен ли в нем запрет на подключение удаленных рабочих мест и что понимается под "локальной сетью" вообще3.

Не вдаваясь в такие тонкости, суд решил, что действия администратора "были направлены не на адаптацию программы к использованию на имеющихся технических средствах, а на выход за пределы порядка использования программы, установленного правообладателем с помощью аппаратного ключа защиты". Вот так: за все вроде бы заплачено, а приговор - обвинительный.

Диск - информационная система

И еще одна область применения "вирусной" статьи - приговоры за диски с вирусами. В типичном обвинительном заключении по такому делу говорится о "распространении носителей с вредоносными программами", но некоторые авторы умудряются повесить на обвиняемого еще и пособничество в преступлении, предусмотренном статьей 272 [см., например, 7]. Это, кстати, тоже незаконно: соучастие возможно только в конкретном преступлении, а здесь обвиняют, в сущности, неизвестно в чем.

Ну а чтобы понять, почему никакого состава преступления в продаже CD с вирусами нет, придется опять вернуться к "треглавому" закону и рассмотреть ситуацию с его точки зрения. Собственник "технических средств" у нас, как мы помним, считается "оператором информационной системы", под которой понимается компакт с вирусами. "Оператор", в соответствии с частью 6 статьи 13 Закона, может определять порядок эксплуатации диска. Если он считает, что на нем можно держать вирусы, - это его право. До тех пор пока он знает о том, что делают эти программы, - никакого "несанкционированного доступа" они выполнять не могут по определению. Но как только владелец диска сделает что-то для занесения вируса в "информационную систему", "оператором" которой он не является, - тут-то он и станет преступником. А на своей машине "треглавый" закон разрешает запускать все, что угодно.

Кстати, у так называемых "экспертиз" по "вирусным" и контрафактным дискам есть одна общая черта: при них исследуются только внешние признаки дисков или вирусных программ. А вот отношения между правообладателем и продавцом диска и режим эксплуатации, определенный "оператором ИС", остаются за кадром. И если в первом случае диск с "признаками контрафактности" вероятно, пиратский, то во втором - привлечение к ответственности "за вирусы" практически всегда незаконно.

К сожалению, самый вероятный вариант развития событий такой: судебная практика и дальше будет формироваться на сфабрикованных тысячами уголовных делах. А когда при смене поколений в следователи придут те, кто хоть немного разбирается в компьютерах и кому видна вся абсурдность ситуации, то они станут ее заложниками. Дела расследовались, в суд направлялись, приговоры выносились - значит, все делалось правильно…

Нормативные акты:

[1] Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (с изменениями от 24 декабря 2002 г., 2 ноября 2004 г., 2 февраля 2006 г.).

[2] Федеральный закон от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с изменениями от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 2 декабря 2005 г.).

Документы:

[3] Приговор Бабушкинского районного суда СВАО г. Москвы по делу Шайко И.И.

[4] Приговор Кировского районного суда г. Омска по делу Азаматова Р.К.

[5] Приговор Ленинского районного суда г. Тюмени по делу Бабченко Е.С. от 29 июня 2006 г.

[6] Приговор Ленинского районного суда г. Тюмени по делу Маркова Е.Н. от 4 августа 2005 г. 

[7] Фабула уголовного дела №65325 (г. Кемерово).

Литература:

[8] Кошеленко П., Хакер согласился с обвинением во вредности // "Комммерсант".

[9] "Охота" на контрафакт

[10] Пущин В., "Нелицензионные" риски.


1. Вообще, одной из причин того, что "компьютерные" статьи УК работают совсем не так, как задумывалось, является именно нежелание "связываться". Чем обжаловать тот бред, который суды пишут в приговорах, проще получить свой год условно и успокоиться. Вдобавок в регионах практически нет юристов, разбирающихся в "компьютерных" вопросах, ни среди судей, ни среди адвокатов. Зачастую выступающего в суде эксперта понимает только обвиняемый. Дело даже не в том, что суд не способен понять такие "высшие материи", - просто объяснять-то и некому. Один я вот сижу и топчу клавиатуру… [вернуться]

2. Как мы помним, компьютерная информация в обыденном ее понимании может выступать в роли "программы" и в роли "данных". Авторским правом охраняются оба ее вида, а вот правом информационным - только "данные". [вернуться]

3. Изучением соглашений суды, похоже, пренебрегают всегда: в качестве примера можно привести обвинительное заключение, из которого, к сожалению, удалена вся идентифицирующая информация (http://artla.fromru.com/delo/obv/). Речь там идет об установке "пиратских" программ, среди которых была и одна из версий AutoCad. В заключении отмечено, что установлен он был "в режиме демонстрационной версии". То есть речь шла о "демке", которая могла стать полноценной только после ввода регистрационного ключа. Хотя ключ и вводили, но он не подошел, и в данном случае можно говорить лишь о покушении на установку "пиратки". Но такими мелочами следствие не озадачивалось: был допрошен "эксперт", который сказал, что любые все, кроме "коробочных" версий, - "пиратка". Вот так… [вернуться]

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.