Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт: Как подружить Mozilla Sunbird и Google Calendar

АрхивСофтерра
автор : Роман Пушков   20.08.2010

Онлайновые и оффлайновые календари имеют свои плюсы и минусы. Можно ли пользоваться достоинствами обоих? Достаточно лишь правильно настроить синхронизацию.

При современном ритме жизни трудно обойтись без помощи специальных средств, которые помогают запоминать систематизировать информацию о предстоящих событиях и задачах. Для этого существуют программы, позволяющие записывать данные, а сейчас подобные сервисы всё чаще становятся онлайновыми, что дает возможность доступа к календарю из любой точки, где есть интернет. К тому же такой календарь может быть открыт для нескольких пользователей, и изменения в нём будут доступны всем.

В некоторых случаях, правда, бывает удобен и оффлайновый органайзер. Можно ли пользоваться достоинствами обоих? Конечно, можно! Достаточно лишь правильно настроить синхронизацию.

Mozilla Sunbird уже давно зарекомендовал себя как достаточно мощный, удобный и бесплатный органайзер. Здесь можно создавать любое количество календарей, назначая им разные цвета, привязывать события ко времени, устанавливать напоминания, назначать задачи.


Интерфейс Mozilla Sunbird

Google Calendar — наиболее распространённый онлайн-сервис для планирования событий. Он бесплатен и пользоваться им может любой, у кого есть аккаунт на GMail.


Google Calendar

Поставим задачу на базе Sunbird и Google Calendar сделать систему, которая позволит работать с календарём наиболее удобным в данный момент способом и синхронизировать результаты.

Sunbird сам по себе не умеет синхронизироваться с Google, но существуют расширения сторонних разработчиков для поддержки такой возможности. Таким расширением является Provider for Google Calendar (https://addons.mozilla.org/ru/thunderbird/addon/4631/). В этом месте может появится одна проблема — совместимость определённых версий расширений с определёнными версиями Sunbird. Последняя на данный момент версия Provider for Google Calendar 0.7 не совместима с последней Sunbird 1.0b1, поэтому придётся идти в архив старых версий (https://addons.mozilla.org/ru/thunderbird/addon/4631/versions/) и скачивать версию 0.6b1.


Берём предыдущую версию расширения

В Sunbird идем в Инструменты - Дополнения - Установить и выбираем скачанное дополнение.


Установка расширения

Создаем новый календарь Файл->Новый календарь..., выбираем "В сети", далее "Календарь Google". Ниже необходимо ввести адрес календаря.

Этот адрес берем из Google Calendar. Переходим Настройки->Настройки Календарь, вкладка "Календари", имя календаря. Внизу страницы копируем XML адрес нашего календаря.

Вставляем этот адрес в Sunbird. Отвечаем на вопрос об имени и пароле для доступа.

Завершаем создание календаря.

И видим, что событие из Google Calendar появилось в Sunbird.

Для проверки работы связки в другую сторону создаем в Sunbird новое событие.

И после нажатия "Обновить" на странице Google Calendar, наблюдаем это событие в онлайне.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.