Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Google Wave: волновые коммуникации

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   03.06.2009

Компания Google продемонстрировала прототип социального сервиса Google Wave, который, по словам разработчиков, заставит пользователей по-новому взглянуть на общение и совместную работу в Интернете.

В прошлую пятницу, 29 мая на проходившей в Сан-Франциско технической конференции Google I/O специалисты корпорации Google продемонстрировали широкой общественности прототип социального сервиса Google Wave, который, по словам создателей, заставит пользователей по-новому взглянуть на общение и совместную работу в Интернете.

Основная идея анонсированного продукта заключается в объединении наиболее распространённых на сегодняшний день средств обмена информацией в единую, открытую для сторонних разработчиков платформу. С помощью Google Wave множество пользователей может в режиме реального времени общаться, обмениваться фотографиями, аудиофайлами и видеороликами, картами, документами и другими видами информации, используя одно общее коммуникационное пространство, именуемое "волной". Каждый приглашенный в так называемую "волну" может вносить в неё свои комментарии или правки. При этом общие участники сервиса могут мгновенно видеть, что печатают другие пользователи, а также размещать динамически изменяемое содержание "волны" на страницах собственного блога или сайта. Подобная функция наверняка пригодится неугомонным блоггерам, мечтающим превратить свой дневник в площадку для общения с расширенными возможностями по внедрению разнообразного медийного контента.

"Наиболее выдающиеся достижения в области цифровых коммуникаций - электронная почта и системы обмена мгновенными сообщениями - были созданы в шестидесятых годах. С тех пор было придумано ещё много различных форм общения - блоги, wiki-среды, документы с возможностью совместной работы и так далее. За это время информационные технологии шагнули далеко вперёд. Выпуская Google Wave, мы предлагаем совершенно новую коммуникационную модель, в которой все эти достижения служат отправным пунктом. Мы больше двух лет работали над развитием наших идей и теперь с гордостью и волнением ждём, что скажут о нашей работе пользователи всемирной Сети", - так прокомментировал презентацию инновационного продукта Ларс Расмуссен (Lars Rasmussen), менеджер по разработке программного обеспечения компании Google.

Будучи многопользовательской системой, Google Wave обладает развитыми средствами разграничения прав доступа: инициатор "волны" и её модераторы могут гибко варьировать полномочия участников и ограничивать им доступ к тем или иным составляющим информационной среды. Google Wave автоматически фиксирует все вносимые пользователями изменения, позволяет в любой момент времени проанализировать историю правок любого документа и понаблюдать за развитием "волны" во времени. Помимо этого сервис поддерживает механизм drag-and-drop, благодаря которому можно выполнять множество операций одним движением мыши и переносить объекты из одной формы в другую, а также обеспечивает проверку орфографии вводимых текстовых данных "на лету". Все эти и многие другие функции онлайнового продукта пока поддерживаются только браузерами Google Chrome, Safari и Mozilla Firefox. Ожидается также, что Wave-клиенты будут представлены для портативных устройств Google Android и Apple iPhone.

Особенностью Google Wave является, как мы уже говорили, полная открытость и масштабируемость платформы. Благодаря этому сторонние разработчики могут создавать на базе гугловского сервиса всевозможные веб-приложения и виджеты, расширять его функциональность посредством подключаемых плагинов и использовать систему для решения различных задач. Корпоративные заказчики, таким образом, могут развернуть программное обеспечение службы Google Wave на своих серверах и организовать на её основе удобное средство для коммуникации, совместной работы над проектами и документами.

В Google Wave используется новейшая версия разметки гипертекста HTML 5, и именно по этой причине новинка функционирует далеко не во всех браузерах. Сам сервис тоже далек от финальной версии и в настоящее время находится на довольно ранней стадии разработки. Впрочем, энтузиазма у представителей сетевого гиганта не занимать - они уверены, что представленный ими продукт совершит переворот и положит начало новому этапу развития рынка интернет-приложений. В настоящий момент Google Wave доступен только ограниченному кругу разработчиков. Простым смертным остаётся пока только любоваться на странице сервиса wave.google.com 80-тиминутным видеороликом на английском языке, демонстрирующим все прелести системы, и ждать, когда последняя выйдет из стадии закрытого тестирования.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.