Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Brother: Печать и сканирование без проводов

АрхивПериферия
автор : Григорий Рудницкий   13.08.2009

Беспроводная печать – вещь крайне удобная не только в офисе, но и дома. Еще недавно она была дорогостоящей экзотикой, но сегодня отказ от лишних проводов стал доступен всем желающим. Мы убедились в этом на примере нового МФУ компании Brother.

Беспроводные сети Wi-Fi сегодня широко используются не только в крупных, но также и в средних и даже малых офисах. Отчасти это вызвано тем, что нагромождение проводов неудобно и неэстетично. Но возникает и такая ситуация, когда в офисном здании просто нельзя по тем или иным причинам проложить обычную проводную сеть. Как правило, в этих случаях речь идет о зданиях, подразумевающих историческую ценность. Преимущество беспроводных сетей Wi-Fi состоит и в относительной простоте развертывания. Необходимо иметь не менее одной точки доступа, которая будет сообщать идентификатор сети SSID, к которому, в свою очередь, смогут подключаться клиентские устройства – телефоны, КПК, ноутбуки и т.д. Сетевое оборудование с поддержкой Wi-Fi присутствует на рынке в широком объеме. Наиболее известными производителями являются D-Link, Cisco Systems, ZyXEL, Asustek и многие другие.

Международная организация Wi-Fi Alliance сегодня включает в себя 320 членов, среди которых не только производители, собственно, сетевого оборудования, но и разработчики ПО и клиентских устройств. Кстати, таким клиентским устройством может быть не только телефон или ноутбук, но и принтер, сканер или МФУ. Действительно, почему же обычные офисные "труженики", должны быть до сих пор опутаны проводами? Если говорить о домашнем использовании, то и в этом случае беспроводная печать является очень выгодным решением. Ведь можно находиться в любом уголке квартиры и оттуда отправлять документы на печать. Есть вариант – приобрести беспроводной принт-сервер, позволяющий интегрировать печатающее устройство в уже существующую Wi-Fi-сеть, и присоединить его к уже имеющемуся принтеру, однако стоимость таких принт-серверов довольно высока, и в комплекте с обычным принтером или МФУ подобное решение влетит в копеечку, причем функционал будет ограничен только беспроводной печатью. Да и настроить принт-сервер неопытному домашнему пользователю бывает порой сложновато.

Намного дешевле приобрести устройство с уже интегрированным беспроводным сетевым контроллером. Разработчики уже не первый год выпускают струйные принтеры и МФУ с поддержкой WLAN, однако монохромных лазерных моделей, способных работать в беспроводных сетях, пока на рынке очень и очень мало. Возможно, через год будет уже совсем другая ситуация, но уже сегодня японскую компанию Brother (в России ООО "Бразер") можно назвать одним из первопроходцев в данном сегменте. Она имеет в своем каталоге целый ряд подобных моделей. Одно из таких устройств мы бы хотели сегодня представить. Речь идет о модели MFC-7840WR.

Внешне данная модель мало чем отличается от привычных офисных МФУ. Сверху расположен модуль сканирования с откидной крышкой. Крышка может приподниматься по вертикали, но не очень высоко, поэтому слишком толстую книгу отсканировать не получится, однако это недостаток всех МФУ данного класса. На лицевой панели находятся основные элементы управления МФУ – ЖК экран, клавиши навигации и переключения режимов, клавиши набора номера для факса. Непосредственно под панелью управления находятся два лотка для подачи бумаги – дополнительный, или, как его еще называют, обходной, предназначенный для печати на толстых носителях напрямую и основной, на 250 листов бумаги. Если открыть крышку отсека, на которой расположен дополнительный лоток для подачи бумаги, откроется доступ к фотбарабану и картриджу. Ресурс фотобарабана составляет 12000 страниц, что, конечно, не так уж и много для интенсивной офисной работы, однако это число может быть многократно превышено при использовании оригинальных тонер-картриджей. Также стоит упомянуть механизм автоподачи документов, рассчитанный на 35 листов. На задней панели корпуса можно обнаружить разъемы для подключения телефонной линии, чтобы можно было работать с факсимильными сообщениями.

МФУ может быть подключено не только как локальное печатающее устройство (с помощью USB-кабеля), но и как сетевое. Причем, как мы уже говорили выше, поддерживается работа не только в проводных, но и в беспроводных сетях, в том числе и защищенных. Способ подключения требуется выбрать в момент установки.

По своим характеристикам производительности данная модель хотя и не является рекордсменом в своем классе, однако для малого офиса ее скорости вполне достаточно – печать 22 страниц в минуту и копирование 20 страниц в минуту. Максимальное оптическое разрешение при сканировании составляет 600 x 2400 точек на дюйм. Копирование осуществляется с разрешением 600 х 600 точек на дюйм. Факс-модем работает с вполне стандартной скоростью – 33,6 кбит/сек. В память устройства можно внести до 200 номеров.


MFC-7840WR

Что касается возможностей этой модели в области печати, то здесь она показала вполне достойный результат, не лучше и не хуже конкурентов. Заявленная производителем скорость работы вполне соответствует действительности. После включения устройству необходимо примерно 8-10 секунд, для того, чтобы прийти в полностью рабочее состояние. Единственный недостаток – слишком высокий, на наш взгляд, уровень шума во время процесса печати. Если МФУ будет стоять на рабочем столе, шум может отвлекать. Впрочем, возможно излишний уровень шума вызван особенностями предпродажного образца, попавшего к нам на тестирование. Принтер может работать в режиме эмуляции PCL6 и BR-Script 3. Имеются встроенные шрифты, которые копируются на жесткий диск в процессе установки устройства.

Довольно интересны дополнительные возможности устройства в области сканирования. Конечно, по разрешению модель вряд ли сможет заменить профессиональный сканер, да таких задач разработчики и не ставили. Зато сканировать можно по сети, а результат сохранять в том числе и на ftp-сервер и электронную почту. Чего не хватает – так это порта USB для подключения флэш-дисков. Конечно, это упрек не конкретно в адрес компании Brother, а всем производителям лазерных МФУ для дома и малого офиса. Фактически никто из них не снабжает свои продукты USB-портом. А ведь насколько это было бы удобно – не надо включать компьютер только для того, чтобы скопировать результат сканирования на флэшку, достаточно просто вставить ее в корпус устройства.


MFC-7840WR

Несколько слов стоит сказать и о программном обеспечении, идущем в комплекте с MFC-7840WR

Для распознавания текстов компания Brother предлагает OCR ScanSoft PaperPort, которая неплохо справляется с русским текстом, однако, отечественные системы, все же, более качественны, да никто и не помешает пользователю применять их в качестве замены. Поскольку МФУ предназначено для работы в локальных сетях, на установочном диске можно обнаружить парочку утилит, призванных облегчить жизнь системному администратору. Первая утилита Driver Deployment Wizard, она помогает установить устройство через локальную сеть, и, при необходимости, создает отдельный файл для установки драйвера, который затем можно передать или переслать другому пользователю. Другая утилита под названием BRAdmin Light предназначена для удаленного администрирования МФУ. С ее помощью можно искать в сети устройства Brother, прописывать их IP-адрес, а также следить за состоянием расходных материалов и другими параметрами.

В целом, Brother MFC-7840WR производит вполне благоприятное впечатление. Основные характеристики не уступают конкурирующим моделям, а поддержка беспроводной сети делает устройство привлекательным для продвинутых системных администраторов, которые предпочитают и активно используют в офисе WLAN. Что касается цены данного МФУ (рекомендованная цена 13 999 рублей), то можно убедиться, что она фактически не превышает стоимость многих конкурирующих моделей от других производителей, которые, тем не менее, не способны пока работать в беспроводных сетях.

Как мы уже говорили, в составе продуктового портфеля Brother присутствует еще несколько моделей с поддержкой WLAN. Это монохромные лазерные принтеры HL-2170WR и HL- 5370DW, а также цветные струйные МФУ DCP-6690CW и Brother MFC-990CW.

На правах рекламы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.