Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Видеокамеры Panasonic: Full HD с интеллектом

АрхивМультимедиа
04.08.2009

На российском рынке появился новый модельный ряд видеокамер Panasonic - с тремя сенсорами Full HD. Разберемся, чем новинки отличаются от предшественниц, а также познакомимся с топовой камерой HDC-TM300, поддерживающей ручное управление.

Этим летом компания Panasonic представила новый модельный ряд видеокамер высокой четкости. Отличительная черта новинок – использование трех сенсоров Full HD, благодаря чему обеспечивается общее разрешение 9 150 000 пикселей (3 050 000 пикс. х 3) или 1920 х 1080 точек. Это самый высокий показатель на рынке любительских видеокамер. Новые модели способны снимать фото с разрешением 10,6 мегапикселей, а также восьмимегапиксельные фотографии одновременно с видеосъемкой. Еще одна интересная особенность – умение снимать при самом слабом уровне освещенности – 1,6 люкс.

Новая серия камер снабжена интеллектуальным автофокусом, который автоматически анализирует условия, при которых производится съемка, и подбирает соответствующие оптимальные настройки. Также автофокус способен распознавать лица и фокусироваться именно на них. Кроме того, интеллектуальный алгоритм умеет автоматически подбирать наиболее подходящую контрастность при съемке.

Модельный ряд состоит из нескольких линеек, предназначенных для начинающих видеолюбителей, тех, кому в первую очередь важны компактные размеры камеры, и продвинутых пользователей, которым важно контролировать практически все параметры съемочного процесса.

Познакомимся с ними поближе.


HDC-HS20

Младшие модели HDC-HS20/TM20/SD20 оснащены встроенным жестким диском объемом 80 гигабайт (HS20) и картой памяти SD или 16 гигабайтами встроенной флэш-памяти и картой памяти SD. Второй вариант более предпочтителен, так как в этом случае камера меньше подвержена последствиям от ударов и прочих механических воздействий, да и энергопотребление в этом случае будет ниже. Особенность новинок состоит в том, что запись может осуществляться на встроенную флэш-память, а затем, когда свободное место на нем будет исчерпано, камера сама переключится карточку памяти. Затем оба фрагмента можно будет объединить. Эта технология называется релейной записью (от английского relay), и может работать только с видео в формате AVCHD. Что касается модели с жестким диском, то в этом случае режим релейной записи поддерживаться не будет, однако пользователь может скопировать видео с жесткого диска на карту памяти, не на компьютере, а непосредственно на камере.

Во всей новой линейке используется сенсорное управление, что позволяет оперативно вносить корректировки, не прерывая самого процесса съемки.


HDC-HS300

Что касается старших моделей HDC-HS300/TM300 , то они обладают рядом не менее полезных дополнений, о которых мы расскажем ниже на примере одной из них – TM300, недавно побывавшей у нас в редакции. В отличие от базового варианта, объем оперативной памяти у нее увеличен вдвое – до 32 мегабайт, разумеется, поддерживается режим релейной записи. Одна из ключевых особенностей 300-й серии – наличие кольца ручной фокусировки, электронного видоискателя и входа для подключения дополнительного микрофона. Пользователь камеры имеет возможность устанавливать вручную выдержку, диафрагму, баланс белого.

Основные элементы управления у TM300, как и у всех представителей новой линейки, сосредоточены на сенсорном экране. На самом деле, это очень удобно. Можно, к примеру, в момент съемки приближать объект (камера оснащена 12-ти кратным оптическим трансфокатором), нажимая на соответствующее меню на сенсорном экране. Если в данный момент камера находится в режиме воспроизведения видео, то это же самое меню отвечает за увеличение или уменьшение громкости. Разумеется, приближать можно и другим способом, с помощью кольца ручного управления, расположенного на объективе. Меню достаточно понятное, и разобраться в нем может даже новичок, никогда раньше не имевший опыта работы с видеокамерами.

Кстати, все представители данной линейки поддерживают запись звука в режиме 5.1, что позволяет создавать хоть и любительские фильмы, но, тем не менее, максимально приближенные по качеству к профессиональным. Важно отметить, что микрофоны работают в интеграции с автофокусом. Если вы фокусируетесь при съемке на какой-либо объект, например на птице, то и система записи звука фокусируется на ней же, "приближая" ее пение.

Разработчиками HDC-HS300/TM300предусмотрено несколько интересных режимов работы камеры. В частности – режим интервальной съемки. Все мы видели сюжеты с быстро распускающимся цветком или быстро восходящим солнцем. Конечно, чтобы снять такое, нужно потратить много времени. Но камера способна воспроизвести его в заданный пользователем короткий промежуток. Устанавливая интервал записи в 1 секунду, 10 секунд, 30 секунд, 1 минуту или 2 минуты, можно сократить время. Например, если вы установили односекундный интервал записи, 10-минутная сцена будет воспроизводиться всего за 24 секунды, и все изменения, происходящие с объектом, будут выглядеть так, как будто они занимают очень мало времени.

Говоря о технике Panasonic, нельзя не упомянуть и стабилизатор изображения. Кнопка управления стабилизатором находится не в интерактивном меню на сенсорном экране, а на самом корпусе камеры.


HDC-TM300

Мы протестировали работу камеры TM300 в различных режимах. При съемке с дневным освещением никаких нареканий не возникло. Фокусировка на объекте съемки происходит практически моментально, цвета передаются достоверно, никаких искажений не возникает. При максимальном приближении, камере нужно примерно 4-5 секунд для того, чтобы сфокусироваться, и это тоже можно считать неплохим результатом. При съемке в режиме искусственного освещения с энергосберегающими лампами общий тон изображения в автоматическом режиме баланса белого оказался несколько холодноватым, но, повторяем, камера позволяет вручную скорректировать баланс.

Кстати, интересная особенность, присутствующая во всех моделях новой линейки – интеллектуальный предпросмотр записанных файлов. Камера отображает не весь файл, а лишь наиболее интересные его детали, те, в момент съемки которых имело место оптическое приближение, смена громкости и другие операции. Операции по редактированию готовых видеофайлов также доступны из интерактивного сенсорного меню. Если необходимо записать сразу же готовый файл на внешний DVD-диск, это можно сделать непосредственно с камеры, без помощи компьютера. Кроме того, в составе со всеми моделями новой линейки поставляется специальная программа, которая позволяет быстро загрузить видеофайлы на сервер Youtube, в том числе и в высоком разрешении, тем более что последний это поддерживает.


HDC-HS200

Последние два представителя линейки – HDC-HS200/HDC-SD200 практически идентичны по функционалу старшим моделям HS300 и TM300, но, в отличие от них, не имеют ручных элементов управления и фокусировки, а также лишены электронного видоискателя. Таким образом, разработчики позиционируют их, как максимально компактные модели с выдающимися характеристиками флагманских моделей.

Итак, новый модельный ряд представляет собой достаточно серьезный шаг по продвижению full-HD в массы. Система трех сенсоров, матрица большого размера, интеллектуальный автофокус и, вместе с тем, возможность ручного управления – все это, несомненно, привлечет внимание взыскательного пользователя, который не готов еще тратить несколько сотен тысяч рублей на профессиональные камеры, а возможности любительской техники он уже перерос.

На правах рекламы

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.