Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Промзона: Дроны для развертывания Wi-Fi

АрхивВещь дня
автор : Николай Маслухин   12.10.2010

Эскадрилья летающих роботов-роутеров в считанные минуты создает беспроводную сеть на любой местности, обеспечивая беспроводную связь группам спасателей.

Удобная и качественная связь нужна не только требовательным горожанам. Зачастую потребность в быстром интернете и уверенный прием беспроводных сетей - критически важный фактор для работы спасательных служб. Им как никому другому важен беспроблемный и скоростной доступ к внутренним базам данных и широкий канал для передачи информации удаленным специалистам.

Лаборатория интеллектуальных систем Политехнического института Лозанны разработала проект SMAVNET (аббревиатура от Swarming Micro Air Vehicle Network – сети на базе роя микроустройств), предназначенный для быстрого развертывания сети Wi-Fi в воздухе.

За трансляцию сигнала отвечает группа легких летательных аппаратов, запускаемых в воздух за считанные секунды. Интересно, что сеть строится с помощью обычных адаптеров, подключаемых по USB к плате устройства. Помимо донгла на борту имеется литий-полимерный аккумулятор для питания двигателя, а так же система автопилотирования, получающая данные от встроенного приемника GPS, гироскопа, парочки датчиков давления и учитывающая информацию, полученную от соседних дронов.

К сожалению, заявленное время работы одного дрона в воздухе пока ещё крайне мало – всего лишь тридцать минут. Но сама идея кажется довольно перспективной. Стоит увеличить время автономной работы, скажем, за счет использования солнечных батарей (вспомним тот же Solar Impulse), и подобные группы дронов наверняка станут востребованными.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.