Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ноутбук Apple МасBook MB402: иди к папочке. Часть I

АрхивКомпьютеры
автор : Максим Маслин   21.05.2008

Если для Vista нужен весьма производительный ноутбук, то почувствовать абсолютно все прелести MacOS позволит даже самый скромный MacBook - то есть MB402.

Сегодня часто бывает, когда в собственности одного пользователя находится несколько компьютеров. К числу последних был вынужден присоединиться и автор статьи, утомленный необходимостью кочевать между своей квартирой и квартирой жены, пересаживаясь со ставшего родным Mac mini на неуютный ПК шурина. Ради того, чтобы уберечь свою избалованную “яблочной” операционной системой психику от прелестей Windows, можно было бы, конечно, приобрести второй mini либо даже iMac (которые в преддверии обновления линейки радикально подешевели), однако я сделал выбор в пользу MacBook. Отсутствие “лишних” проводов, высокая транспортабельность и прочие прелести all-in-one решения всегда делали ноутбуки более желанным выбором по сравнению с десктопами. Поскольку я уже, так сказать, отведал “яблочка”, мой выбор в пользу продукции Apple был предрешён.

Удивляет другое - некоторые пользователи, желающие приобрести качественный ноутбук, присматриваются к MacBook'ам и находят цену этих устройств завышенной (“да я за такие деньги лучше навороченный Acer возьму!”). Конечно, изделия того же Acer, имеющие сходную (или даже превосходящую) аппаратную начинку, стоят значительно дешевле MacBook'ов, однако было бы неразумно мерить качество устройства одними лишь гигабайтами и мегагерцами. Даже если отбросить в сторону вещи вроде юзабилити и дизайна (в плане которых и XP, и Vista выглядят парочкой гадких утят рядом с MacOS), “яблочная” операционная система значительно более совершенна в техническом плане по сравнению с “форточками”. Это выражается в том, что для более чем прыткой работы Mac'y не нужны огромные объёмы оперативки и экстремальный процессор. Если проводить аналогию с автомобилями, то ПК под управлением Vista будет, несомненно, американским “дорожным крейсером”, жрущим газолин галлонами и при этом - обладающим вялой динамикой; Mac же можно сравнить с экономичной японской машинкой, рвущей “американца” на светофоре в клочья.

Некоторые юзеры считают, что “рулезом” является исключительно MacBook Pro, а “обычный” макбук суть “ацтой”. Лично я убеждён, что в плане соотношения цена/качество MacBook ничем не хуже Pro. У последнего, конечно, значительно более качественный экран, более удобная клавиатура, дискретный видеоускоритель, а также куча других менее значимых фишечек, однако в качестве рабочего инструмента макбук по большому счёту ничуть не хуже. Конечно, он обеспечивает чуть меньший комфорт, однако это уже категория количественная, а не качественная; ни один фермер не станет переплачивать за трактор, оснащённый климат-контролем, встроенным холодильником и стереосистемой. (К сожалению, MacBook серьёзно уступает MBP ещё и по качеству изготовления и материалов, а желтеющий, сереющий, трескающийся и крошащийся пластик корпуса вообще давно стал притчей во языцех. Удивительно, но предшественник MacBook - iBook, несмотря на всю внешнюю схожесть, был выполнен гораздо более качественно - Прим. ред.).

Итак, перейдем к рассмотрению характеристик нашего героя.

Основные технические характеристики МасBook MB402:
  • Процессор: Intel Core 2 Duo 2.1ГГц, L2 кэш 3 Мб
  • Системная шина: 800 МГц
  • Память: 2 x 512 Мб PC2-5300 (667 МГц) DDR2 SDRAM (4 Гб макс.)
  • Жёсткий диск: 120 Гб Serial ATA; 5400 об/мин
  • Оптический дисковод: Combo (DVD-ROM/CD-RW)
  • Графика: Intel GMA X3100 с 144 Мб DDR2 SDRAM, разделяемой с основной памятью
  • Видеоинтерфейс: mini-DVI с поддержкой DVI, VGA, S-video и композитного видео (адаптеры продаются отдельно)
  • Экран: 13.3" глянцевый широкоформатный TFT, разрешение 1280 x 800 точек
  • FireWire: один порт FireWire 400 (до 400 Мбит/с)
  • USB: два порта USB 2.0 (до 480 Мбит/с)
  • Аудио: встроенные стереодинамики, встроенный всенаправленный микрофон, комбинированный оптический цифровой аудио вход/аудио линейный вход, комбинированный оптический цифровой аудио выход/аудио линейный выход
  • Ethernet: 10/100/1000 BASE-T
  • Беспроводные интерфейсы: встроенный AirPort Extreme Wi-Fi (802.11n); встроенный Bluetooth 2.0 + EDR (Enhanced Data Rate)
  • Размеры: 325 x 227 х 275 мм
  • Масса: 2,27 кг
  • Аксессуары, входящие в комплект поставки: блок питания, вилка блока питания, силовой кабель, ионно-литиевая полимерная батарея
  • Стоимость: 38500 рублей

По сравнению с предшественником, моделью MB061, рассматриваемый МB402 претерпел следующие изменения. Во-первых, эта модель использует новейший процессор Penryn, построенный на основе 45-нм техпроцесса и работающий на частоте 2,1 ГГц (предшественник имел 2,0 ГГц процессор Santa Rosa, производящийся по 65-нм процессу).

Другим значимым изменением стал увеличенный с 80 до 120 Гб объём жесткого диска; “подрос” и Wi-Fi-интерфейс - у MB061 он был g-стандарта, а МB402 обзавелся поддержкой новомодного n-draft. Что касается прочих значимых параметров, ОЗУ и видеоадаптера, то они остались без изменений. Внешний вид МВ402, а также ПО, входящего в комплект поставки, полностью идентичен внешнему виду и комплекту софта МВ061.

В преддверии начала продаж новой линейки MacBook стоимость МВ061 у всех дилеров Apple была снижена до 36500 рублей. Продажи MB402 стартовали с отметки 42500 рублей; выждав буквально несколько дней, я приобрел вожделенное устройство за существенно меньшую сумму – 38500 рублей. В ближайшее время ожидать очередного радикального снижения цен на MacBook'и не следует - оно состоится приблизительно через полгода, незадолго до выхода очередной инкарнации этой линейки.

Вторая часть этой статьи про MB402 будет посвящена описанию его потребительских характеристик; кроме того, при помощи бенчмарка XBench будет осуществлен замер его количественных показателей. К сожалению, ни сухие цифры, ни описание внешнего вида не способны передать ощущения от взаимодействия с ни с одним “маком”. Как я уже говорил выше, бóльшая часть mac-experience заключается вовсе не в гламурности облика продукции Apple, а в удовольствии от работы с действительно продуманной и удобной ОС. И если для того, чтобы не ощущать неприятных тормозов в случае с Vista нужен весьма производительный ноутбук, то почувствовать абсолютно все прелести MacOS позволит даже самый скромный MacBook - то есть MB402.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.