Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Apple: MacBook Air и другие...

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   17.01.2008

Наши предварительные прогнозы почти полностью подтвердились: Apple представила свой первый субноутбук, обновлённое ПО для iPhone и сервис видеопроката на iTunes.

Наши предварительные прогнозы о том, что же Apple представит на очередном форуме Macworld, практически полностью подтвердились, за исключением того, что маркетологи компании не стали торопить события и вместо планшетника-трансформера представили просто ультратонкий и ультралёгкий субноутбук. Именно этот первый "субноут" под маркой Apple и стал "гвоздём" выступления главы компании Стива Джобса.

Главное достоинство модели Air - удивительная тонкость компьютера: Джобс даже демонстративно вынул его на сцене из конверта для бумаг. Толщина алюминиевого корпуса MacBook Air составляет всего 1,94 см, а весит компьютер с широкоформатным 13,3-дюймовым экраном лишь 1,36 кг.

В Apple утверждают, что в качестве образца подобных сверхнонких ноутбуков использовали модели серии Vaio TZ компании Sony, хотя напрямую сравнивать их нельзя - Vaio оснащаются 11,1-дюймовым экраном и встроенным DVD-рекордером, и весят меньше Air - 1,24 кг.

К тому же, несмотря на заверения Джобса, что MacBook Air - самый тонкий ноутбук в мире, есть множество поводов усомниться в этом. Многие вспомнили пафосный совместный проект HP и Mitsubishi десятилетней давности - ноутбук Pedion, появившийся в продаже в начале 1998 года по цене в $6000. Толщина этого компьютера, оснащённого 12-дюймовым экраном, составляла 18,4 миллиметра. Коммерческого успеха Pedion не имел и был быстро снят с производства, что, впрочем, не скажешь о современных субноутбуках от той же Sony, которые уступают Air десятые доли миллиметров. Иными словами, MacBook Air - лишь один из многих современных сверхтонких субноутбуков, но первый, кто носит на себе "яблочный" логотип.

"Начинка" MacBook Air вполне современна: в них используются процессоры Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 1,6 или 1,8 ГГц (системная шина 800 МГц), причём выполненные в уменьшенном форм-факторе, оперативная память DDR2 667 МГц объёмом 2 Гб, встронное в чипсет графическое ядро Intel GMA X3100, 1,8-дюймовый жёсткий диск Parallel ATA на 80 Гб со скоростью вращения 4200 оборотов в минуту или твёрдотельный накопитель SSD на 64 Гб.

В MacBook Air устанавливается полноразмерная клавиатура и тачпад со встроенной системой "мультитач", опробованной в iPhone и iPod touch. Смысл этой технологии заключается в том, что за счёт чувствительности к нескольким одновременным нажатиям появляется возможность реализовать дополнительную функциональность при помощи особых комбинаций прикосновений или "жестов", как их называют в Apple. К примеру, быстрым движением тремя пальцами от одного края тачпада к другому можно перевернуть страницу документа, сжимая или растягивая "рамку" двумя пальцами, можно уменьшать или увеличивать масштаб, характерным движением в форме буквы L можно поворачивать изображения.

К слову, некоторые подобные функции уже были реализованы в предыдущих моделях - если провести по тачпаду двумя пальцами, то вы задействуете функцию прокрутки, а нажатие на тачпад двумя пальцами сразу означало щелчок правой кнопкой мыши. С появлением же "мультитача" эти возможности заметно расширились.

У MacBook Air есть и специфические особенности, которые могут показаться очень странными тем, кто не знаком с идеологией этого устройства и вообще продукции компании Apple. В частности, в Air отсутствует оптический накопитель, жёсткий диск довольно скромного объёма, всего один порт USB и вовсе нет сетевого порта Ethernet. Но всему этому есть объяснения, причём весьма простые.

Оптический накопитель и большой винчестер вряд ли нужны в машине, которую предполагается использовать как рабочую и которая может подключаться через беспроводный интерфейс IEEE 802.11a/b/g и даже 802.11n draft к любым "макам" или ПК, удалённо использовать их жёсткие диски и даже загружаться с их оптических дисководов. Этим же объясняется и всего один порт USB (что к нему вы будете подключать, кроме мышки или картридера?), и отсутствие проводного сетевого интерфейса (с поддержкой сетей Wi-Fi и Bluetooth 2.1 + EDR провода вам вряд ли пригодятся). Впрочем, при желании вы можете отдельно приобрести и внешний DVD-рекордер SuperDrive, и переходник USB-Ethernet, и беспроводные клавиатуру с мышью.

Кроме того, ионно-литиевая аккумуляторная батарея MacBook Air встроена в корпус и подлежит замене только в сервисном центре. Заявленное время автономной работы - пять часов. Такое решение лишает возможности установить сменную батарею или аккумулятор повышенной ёмкости, но если мы вспомним, что Air задумывался как сверхлёгкий компьютер, то запасным и тяжёлым батареям в нём делать нечего. Наконец, попробуйте вспомнить, когда вы в последний раз вынимали аккумулятор из своего ноутбука. Я тоже не могу вспомнить, так что и тут дело, скорее, в привычке.

Разумеется, ноутбук такого класса не может быть дешёвым, но американские цены на MacBook Air весьма привлекательны: в базовой комплектации машина стоит $1800, а с дорогим твёрдотельным SSD-диском - $3100. К сожалению, европейские цены гораздо выше: стандартная версия обойдётся в 1699 евро ($2490), а топовая - в 2868 евро ($4205). Прямо скажем, не очень понятная ценовая политика.

Ещё одним крупным событием Macworld 2008 стало объявление о начале предоставления услуг видеопроката через интернет-магазин iTunes Store и одновременно о представлении обновлённой версии телевизионной представки Apple TV 2.0 с поддержкой этих услуг. За год, прошедший с момента презентации Apple TV, это устройство практически забыли, причиной чему стало именно отсутствие контента. Сейчас же, после подписания соглашений с крупнейшими голливудскими киностудиями, среди которых Fox, Paramount, Sony, Universal и Warner Bros., подписчики сервиса получили доступ к самым свежим фильмам, что может вернуть к жизни Apple TV. Голливудские мейджоры обещают предоставлять в распоряжение Apple новые фильмы всего через месяц после их выхода на DVD. Загрузка фильма обойдётся в 3-5 долларов, при этом его надо будет просмотреть в течение 30 дней, а также в течение 24 часов с момента начала просмотра. Сегодня фильмы в iTunes продаются за 12-15 долларов.

Владельцы первого варианта приставки смогут автоматически скачать обновление ПО для доступа к услугам проката. Новая же версия приставки в США стала несколько дешевле прежней: модификацию с винчестером на 40 Гб можно приобрести за $229, а с винчестером на 160 Гб - за $329. В России это устройство пока неактуально, поскольку iTunes по необъяснимым причинам до сих пор не работает с клиентами из нашей страны.

Ещё одна любопытная новинка - накопитель для резервного копирования данных Time Capsule ("капсула времени"). Выполненное в едином дизайне с iMac. Apple TV и Airport Extreme, устройство представляет собой внешний жёсткий диск, оснащённый контроллером беспроводной связи стандарта IEEE 802.11n, тремя гигабитными сетевыми портами и портом USB 2.0, Новинка позволяет реализовать беспроводное резервное копирование данных с одного или нескольких компьютеров, работающих под управлением операционной системы Mac OS X 10.5 Leopard.

Фактически, это аппаратное обеспечение для встроенной в Leopard функции Time Machine, позволяющее в автоматическом режиме резервировать на встроенный диск сразу несколько систем, подключённых к проводной или беспроводной локальным сетям. Американские цены Time Capsule - $299 за модель с жёстким диском на 500 Гб и $499 за модификацию с терабайтным винчестером.

И, наконец, последняя крупная новость с Macworld 2008 - новые микропрограммы для iPhone и iPod touch. Главным нововведением в "прошивке" 1.1.3 для "айфона" стала возможность определения текущего местоположения владельца iPhone в приложении Maps без использования спутниковой системы GPS - координаты рассчитываются на основе информации о близлежащих хот-спотах или базовых станциях сотовой сети. Кроме того, были ликвидированы уязвимости в системе безопасности аппарата, позволяющие, в частности, запускать любой код на телефоне при помощи особым образом составленного адреса веб-страницы в интернете, а также похищать личные данные при помощи межсайтового скриптинга через встроенный браузер Safari. Среди прочих заметных нововведений - возможность персонализации основного экрана iPhone путём перетаскивания иконок, поддержка закладок-"виджетов" Web Clips для часто посещаемых сайтов и возможность рассылки сообщений SMS сразу в адрес нескольких абонентов.

В состав обновлённой "прошивки" для iPod touch вошли почтовый клиент, блокнот, программы для просмотра котировок акций (Stocks) и прогнозов погоды, а также приложение Maps с возможностью определения местоположения владельца через хот-споты SkyHook (в США).

Любопытно, что владельцы iPhone могут загрузить новую "прошивку" абсолютно бесплатно, а хозяевам iPod touch придётся раскошелиться на 20 долларов США.

Итак, планшетник-трансформер и iPhone c поддержкой сетей третьего поколения пока остаются в мечтах поклонников продукции Apple. Более того, первую реакцию финансовых рынков на представленные в ходе Macworld новинки можно охарактеризовать как разочарование: после выступления Стива Джобса акции Apple упали в цене на 5,5%. На наш взгляд, это временное явление.

Можно по-разному относиться к своеобразной и весьма агрессивной маркетинговой политике этой компании, но у неё не отнять трепетного отношения к дизайну своей продукции и неординарного подхода к пользовательским интерфейсам. Новинки вполне вписываются в рамки проводимой Apple политики, и, несмотря на не самые доступные цены и специфические особенности конфигурации, тому же MacBook Aero можно уже сейчас пророчить немалый успех на рынке.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.