Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ноутбук Desten EasyBook B845: билет в бизнес-класс

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   02.05.2007

Хорошее качество сборки, мощная современная начинка, удобная клавиатура и приятная цена - что ещё требуется от компьютера, предназначенного для эффективной работы?

Портативные компьютеры можно классифицировать по различным критериям: по размерам и массе, по цене, по производительности и по адресной аудитории. Однако любая классификация будет неточной, поскольку многие современные модели сочетают в себя ранее несочетаемые особенности - к примеру, высокую производительность и доступную цену. Именно таков ноутбук EasyBook B845 российской компании Desten: по своим характеристикам и оснащённости он, несомненно относится к бизнес-классу, однако его цена, которая начинается всего с 798 долларов США, заставляет его одновременно отнести к нижней ценовой категории. Впрочем, в максимальной конфигурации EasyBook B845 обойдётся покупателю в 1375 долларов, а эта сумма записывает данную модель уже в средний класс.

В минимальной конфигурации компьютер оснащается 15.4-дюймовым дисплеем с разрешением WXGA (1280 x 800 пикселей), процессором Intel Celeron M 430 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 256 мегабайтами памяти DDR2 533, жёстким диском на 60 Гб со скоростью вращения 5400 оборотов в минуту, DVD-рекордером, Wi-Fi-адаптером, небольшой оптической мышкой Genuis и сумкой для переноски. Максимальная конфигурация отличается двуядерным процессором Intel Core 2 Duo T7200 с тактовой частотой 2,0 ГГц, гигабайтом памяти DDR2 533 и быстрым винчестером. Согласитесь, более чем привлекательная цена для столь мощной конфигурации на базе мобильной платформы Intel Centrino последнего поколения. А ведь есть ещё целый ряд "промежуточных" моделей!

Ориентацию EasyBook B845 на бизнес-приложения выдаёт, прежде всего, встроенный в набор системной логики графический контроллер Intel Graphics Media Accelerator 950 - его возможностей вполне достаточно для работы, однако современные трёхмерные игры ему противопоказаны. Поэтому потенциальные покупатели такого ноутбука - это те, кому требуется мощное средство для работы с приложениями, не связанными с трёхмерной графикой.

Упаковка, комплектация

Компьютер продаётся в небольшой фирменной картонной коробке с ручкой для переноски. В комплект поставки, помимо самого ноутбука, входят инструкция по эксплуатации, компакт-диски с русифицированной операционной системой Windows XP, драйверами и приложениями для работы с DVD, модемный кабель, небольшая оптическая мышь Genius с интерфейсом USB, а также чёрная сумка Sumdex для переноски машины. Весьма богатая комплектация для недорогого ноутбука, позволяющая сразу начать полноценное использование переносного компьютера по назначению.

Основные технические характеристики Desten EasyBook B845:
  • Процессор - Intel Core Duo T2300, T2400, T2500, T2600; Intel Core 2 Duo T5500, T5600, T7200, T7400, T7600; Intel Celeron M 1,46-2,0 ГГц
  • Чипсет - Intel 945GM + Intel ICH7-M
  • Оперативная память - три разъёма SODIMM для модулей памяти DDR2 533/667 SDRAM, объём от 256 до 1 Гб с возможностью расширения до 2 Гб
  • Жёсткий диск - 2,5" SATA, объём 40, 60, 80, 100, 120 или 160 Гб
  • Оптический привод - многоформатный DVD-рекордер с поддержкой двуслойных дисков
  • Дисплей - 15,4-дюймовый широкоформатный с разрешением WXGA (1280 x 800 точек) и глянцевым покрытием
  • Графический адаптер - встроенный в чипсет Intel Graphics Media Accelerator 950 до 224 Мб выделяемой под кадровый буфер памяти
  • Звук - Intel HD Audio, встроенные микрофон и стереофонические громкоговорители
  • Сетевые устройства - интегрированный модем, поддержка V.92/90 56K, сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с full/half duplex mode, беспроводной сетевой адаптер IEEE 802.11a/b/g
  • Порты ввода-вывода - 4 порта USB, выход для подключения внешнего монитора, ТВ-выход S-video, порт IEEE 1394a (FireWire), микрофонный вход, аудиовыход, цифровой аудиовыход S/PDIF, модемный и сетевой порты, слот для карт Express Card/54
  • Питание: сетевой блок питания мощностью 90 Вт, ионно-литиевая аккумуляторная батарея на 10,8 В ёмкостью 4400 мА*ч
  • Габаритные размеры - 359 x 255 x 25~34 мм
  • Масса - 2,8 кг

Внешний вид, конструкция

Компьютер выполнен в пластиковом корпусе светло-серебристого и чёрного цветов и оснащён 15,4-дюймовым широкоформатным экраном, поэтому он выглядит несколько больше, чем есть на самом деле. Как и многие другие ноутбуки российских фирм, EasyBook B845 построен на базе платформы известного тайваньского OEM/ODM-производителя: в нашем случае это платформа 8258I компании Mitac. В целом, ноутбук собран аккуратно и весьма качественно: никаких "заусенцев" или зазоров, никаких люфтов и скрипов. На наш взгляд, качество сборки вполне достойно машины более высокой ценовой категории.

Дизайн ноутбука и его цветовое решение классические: "светлый верх, тёмный низ". Крышка крепится к корпусу при помощи двух мощных петель, внушающих уверенность в том, что оторвать её не удастся никогда. В закрытом положении крышка удерживается двумя защёлками, которыми управляет одна сдвижная клавиша.

По центру передней панели установлены три аудиоразъёма: микрофонный вход, линейный выход и цифровой выход S/PDIF. Как правило, в ноутбуках совмещают цифровой выход с линейным, а такое необычное решение лично я вижу впервые.

Слева, на грани рабочей и передней панелей расположены сразу шесть светодиодных индикаторов: питания, зарядки батареи, доступа к накопителям, включения цифрового блока клавиатуры, включения верхнего регистра и активации контроллера беспроводных локальных сетей.

На правой боковой панели ноутбука находятся крышка лотка многоформатного DVD-рекордера и два разъёма USB 2.0, размещённые один над другим. Совершенно непонятно, зачем надо было прибегать к такому "уплотнению", ведь даже на той же панели предостаточно места даже для четырёх портов USB, расположенных рядом друг с другом. Как уже неоднократно отмечалось, такое плотное расположение в целом ряде случаев мешает одновременно пользоваться обеими портами, если в один из них установлено устройство с толстым корпусом - например пухлая "флэшка" или Bluetooth-контроллер.

Левую боковую панель занимают видеовыход для подключения внешнего монитора, вентиляционная решётка, модемный и сетевой порты, а также слот для карт расширения ExpressCard/54. Производители постепенно отказываются от устаревших PC-карт (PCMCIA), переходя на более современный интерфейс, однако пока что на рынке практически отсутствуют устройства ExpressCard, за исключением, пожалуй, компактных картридеров. Расположение вентиляционной решётки на левой панели оценят те, кто привык пользоваться мышью: при работе горячий воздух не будет нагревать ни "грызуна", ни вашу руку.

Большую часть задней панели, разумеется, занимает аккумуляторная батарея, слева от которой установлены разъём для подключения блока питания, ТВ-выход S-Video и два порта USB один над другим. Справа от аккумулятора расположено гнездо для замка Кенсингтона. Здесь опять та же история: несмотря на обилие свободного места, порты USB по какой-то таинственной причине разместили друг над другом. Может, всё дело в удобстве распайки таких "двойных" портов на системной плате?

На нижней панели мы, как обычно, видим резиновые ножки, аккумуляторную батарею, сдвижные клавиши, управляющие фиксаторами батареи, а также две съёмных крышки для доступа к сменным комплектующим.

Крышка открывается с довольно большим усилием - нужно обязательно удерживать ноутбук рукой. Открыв крышку, мы видим большой дисплей с модным глянцевым покрытием, призванным повышать контрастность изображения.

Над клавиатурой установлена чёрная пластиковая накладка "в дырочку", причём на большей части панели эти отверстия фальшивые, за исключением мест по бокам, где прячутся стереофонические громкоговорители. С правой стороны панели расположены две кнопки - включения компьютера и контроллера беспроводных сетей.

Клавиатура в этой модели чёрная, а надписи - как русским, так и латинским шрифтами - ярко белые. Раскладка клавиатуры удачная, какие-либо неоправданно зауженные клавиши отсутствуют, за исключением появившейся невесть откуда дублирующей кнопки со слэшами, установленной слева от пробела. Зачем она вообще нужна, да ещё на этом месте - разгадать так и не удалось.

Удачное решение - большая "двухэтажная" клавиша Enter - пользоваться ею очень удобно. А вот клавиша Fn упорно вытесняет левую Ctrl со своего законного места. Впрочем, это дело привычки, но тем, кто пользуется попеременно ноутбуком и настольным компьютером, такое расположение создаёт массу неудобств.

К качеству изготовления клавиатуры претензий нет: она не прогибается и не дребезжит. Кнопки нажимаются мягко и чётко. Отрадно, что в недорогих моделях стали появляться клавиатуры, подобные этой.

Приглядевшись, чуть ниже левого нижнего угла клавиатура можно увидеть отверстие встроенного микрофона.

Под клавиатурой расположен тачпад с двумя короткоходными "мышиными" кнопками. К самой панели претензий нет, а вот её размеры явно маловаты для 15,4-дюймового широкоформатного дисплея. Палец так и норовит "продолжить путь" по корпусу ноутбука, поэтому хотелось иметь в распоряжении тачпад побольше размером. Впрочем, те, кто постоянно пользуется мышью, этот недостаток просто не заметят.

Впечатления от знакомства, выводы

Несмотря на мощную начинку, компьютер при работе не слишком греется и не сильно шумит. Очень радует удобная качественная клавиатура, позволяющая набирать большие тексты, не утомляясь.

Установленная в EasyBook B845 матрица весьма неплоха: она имеет вполне приличную цветопередачу и контрастность, а также низкое время отклика. Разочаровали лишь углы обзора по горизонтали: слишком уж быстро желтеет изображение, если вы отклоняетесь в сторону от экрана. Впрочем, ничто не мешает вполне комфортно посмотреть фильм вдвоём.

Мы всегда довольно насторожённо относимся к ноутбукам с серебристым пластиком под запястьями: неоднократно приходилось наблюдать, как со временем серебристое покрытие стирается, обнажая белый (в лучшем случае) пластик. Невозможно сказать, насколько стойким окажется EasyBook, но, на первый взгляд, покрытие весьма прочное и не подвержено случайным царапинам.

К сожалению, по организационным причинам мы не смогли в полном объёме "прогнать" на этом ноутбуке наш традиционный набор тестов, поэтому не приводим ни их результатов, ни конкретных сведений о конфигурации описанной машины. Впрочем, на фотографиях видно, что это одна из старших модификаций на базе Intel Core 2 Duo, так что с производительностью у этого компьютера проблем нет никаких.

В целом, EasyBook B845 произвёл на нас приятное впечатление. К плюсам, несомненно, относятся классический дизайн, качественная сборка, мощная начинка (на выбор покупателя), удобная клавиатура, богатая комплектация и, конечно же, приятная цена. Минусы - не самые широкие углы обзора матрицы и не очень удобное расположение портов USB на боковых панелях корпуса. В итоге получается мощная и удобная "рабочая лошадка" за вполне разумные деньги.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.