Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Серверный рынок: плавный рост

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   24.08.2006

Sun Microsystems увеличила свои доходы, а AMD планирует расширить свою долю рынка серверных процессоров.

Аналитическая компания IDC опубликовала результаты своего последнего исследования мирового рынка серверов за второй квартал текущего года, которые свидетельствуют о том, что из четырёх крупнейших поставщиков этого оборудования лишь одна Sun Microsystems сумела увеличить свою долю рынка.

Как отмечается в отчёте, доходность производства во втором квартале текущего года составила 12,3 миллиарда долларов США, что на 0,6% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Аналитики IDC отмечают, что доходность в этом сегменте рынка впервые начала расти за период с третьего квартала 2005 года. Причиной этого является тот факт, что спрос на серверы в США и Азиатско-Тихоокеанском регионе (за исключением Японии) вырос на 3,6% и 2,6%, соответственно.

По данным IDC, доход компании Sun Microsystems от выпуска серверов во втором квартале 2006 года выросла на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,585 миллиарда долларов США. При этом Sun заняла третье место в пятёрке лидеров мирового рынка с долей в 12,9%.

Как и раньше, возглавляет список компания IBM с квартальным доходом 3,808 миллиарда долларов и 31-процентной долей рынка. При этом доходы "голубого гиганта" снизились по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 2,2%. На втором месте - Hewlett-Packard с доходом 3,420 миллиарда долларов и долей рынка в 27,8%. Доходы HP также упали - на 1,7%. Четвёртое место (10,3% рынка) заняла компания Dell c квартальным доходом 1,269 миллиарда долларов - она потеряла 1,3% доходов.

Fujitsu/Fujitsu Siemens, как и Sun, удалось поправить свои дела - её доход от выпуска серверов вырос на 0,5% и составил 554 миллиона долларов США. Этой компании досталось почётное пятое место и 4,5% рынка. На всех прочих производителей серверов приходится 13,4% рынка и 1,651 миллиарда долларов доходов во втором квартале 2006 года.

По количеству поставленных серверов первое место во втором квартале 2006 года заняла компания Hewlett-Packard с 30,5%, а второе место - Dell с 23,8%.

Доходы производителей от выпуска серверов начального уровня стоимостью до 2500 долларов США выросли на 6,2% - это единственный сегмент серверного рынка, демонстрирующий стабильный рост. При этом доходы от выпуска серверов среднего класса уровня предприятий (стоимостью от 25000 до 500000 долларов) снизились на 3,5%, а от продаж серверов высшего класса - на 6,9%. Провал в среднем сегменте вызван, по мнению специалистов, прежде всего развитием технологий: там, где раньше применялись, к примеру, двухпроцессорные машины, сегодня вполне достаточно производительности, которую демонстрируют однопроцессорные серверы с двуядерными чипами. Лучше всего продаются x86-серверы, блейд-серверы и прочие модели стоимостью менее 25000 долларов США.

Результаты Sun Microsystems за второй квартал текущего года свидетельствуют о том, что компания оправилась от удара, нанесённого её основному серверному бизнесу после падения дот-комов. В современной линейке компании наиболее привлекательно для покупателей выглядят массовые серверы на базе процессора UltraSparc IV+, х86-модели на основе процессоров AMD Opteron, а также серверы на многоядерных процессорах UltraSparc T1 (кодовое название Niagara).

Наибольший рост (3,3%) демонстрируют серверы различных производителей на базе процессоров AMD Opteron и Intel Xeon. Причина - в появлении в процессорах с инструкциями x86 новых технологий, в числе которых многоядерность, виртуализация и снижение энергопотребления при заметном росте производительности. Число поставленных x86-серверов во втором квартале 2006 года составило 1,68 миллионов штук, что на 9,8 процента выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Поставки машин Sun выросли на 48 процентов, серверов HP - на 3,6%, в то время как число поставленных серверов IBM и Dell снизилось. При этом на серверы с процессором Opteron приходится 20,2% дохода от всех x86-серверов.

Доходы от выпуска блейд-серверов выросли на 37,1%, а количество поставленных машин увеличилось на 29,7 процента. Лидерами этого рынка остаются IBM и Hewlett-Packard, занимающие практически равные доли - 39,5 и 38,9%, соответственно.

Серверы на операционной системе Linux занимают 12% мирового рынка; доходы от их производства выросли на 6,1 и составили 1,5 миллиарда долларов США. Доход от серверов на Unix снизился на 1,6% и составил 4,3 миллиарда долларов, доход от машин на Windows вырос на 3,1% и достиг 4,2 миллиарда долларов.

Между тем, в компании AMD рассчитывают к 2009 году занять 40% мирового рынка серверных процессоров по объёмам поставок - вице-президент AMD Марти Сейера не видит причин, которые могли бы этом воспрепятствовать. В свою очередь, генеральный директор AMD Эктор Руис считает целью возглавляемой им фирмы добиться 30-процентной доли всего рынка x86-процессоров к 2008 году, причём имеются в виду как чипы для персональных компьютеров, так и серверные процессоры.

У AMD действительно есть потенциальная возможность достичь таких результатов: компания Dell, которая продолжительное время отказывалась использовать процессоры AMD, к концу года планирует начать поставки как серверов, так и настольных компьютеров на базе этих чипов. Кроме того, представителям AMD удалось убедить IBM существенно расширить линейку серверов на базе процессоров Opteron, в частности, уже были представлены модели на новых модификациях Opteron ревизии F (подробнее см. " IBM делает ставку на процессоры AMD Opteron").

Процессор Opteron стал одним из самых удачных продуктов AMD, наряду с Athlon 64, позволивший компании из вечного догоняющего стать законодателем мод на рынке. Благодаря успеху Opteron компании AMD удалось отвоевать у конкурентов весьма значительную долю рынка серверных процессоров: по оценкам Mercury Research, во втором квартале текущего года Opteron занял порядка 26% этого рынка.

Тем не менее, не стоит сбрасывать со счётов и компанию Intel, которая переводит практически все свои процессоры на новую микроархитектуру Core, отличающуюся высочайшей производительностью и скромным энергопотреблением.

Подводя итог, можно прогнозировать, что в обозримом будущем продолжится рост рынка массовых серверов стоимостью до 25000 долларов США, ведь многие разработчики концентрируют свои усилия на создании всё более мощных процессоров, состоящих из нескольких вычислительных ядер.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.