Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №65

АрхивПолезняшки (архив)
28.02.2003

Autorun своими руками.- Сжимаем и посылаем файлы по почте в три шага. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • Как быстро создать автозапуск для CD
  • Утилита для сжатия и отправки файлов по электронной почте

Autorun за 12 кликов

Архивация данных на диски вместе с широким распространением CD-RW и низкой стоимостью болванок стала обычным и рядовым явлением. Архивации подлежит все — документы, почта, иллюстрации и естественно программы. Большинство обычно просто предпочитает заливать мегабайты на CD, просто проведя элементарную классификацию. Как правило, этого вполне достаточно, но можно подойти к процедуре увековечения данных и более творчески. Например, создать Autorun — оболочку, которая загружается после помещения диска в устройство и позволяет оперативно пользоваться его содержимым.

Autorun знаком пользователям по инсталляционным пакетам и играм, а также таким мультимедийным продуктам, как коллекции музыки в mp3, так что использовать его можно для многих целей. Предположим нам нужно создать диск с дистрибутивами мелких утилиток (или фильмов), кои могут быть полезны не только у себя, но и друзей. Согласитесь, пользоваться диском с автозапуском станет гораздо проще, удобнее и быстрее. Тем более, что сделать оболочку Autorun гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.

Программа, которая поможет в этом деле называется CD Autorun Creator. Ее возможности позволяют создать оболочку, удовлетворяющую самым изысканным запросам и одновременно не затратить на это много времени. Единственный ее недостаток — английский интерфейс, что может создать определенные трудности в освоении.

Итак, вся процедура создания Autorun разбита в CD Autorun Creator на 10 этапов. На первом — Main autorun settings — вы указываете основные параметры будущей оболочки. Т.е. папку, где находится контент CD, шаблон окна (можно задать собственную иллюстрацию), а также иконку (в дистрибутиве поставляется стандартный набор).

Второй шаг — это текстовое оформление. Здесь можно указать, что будет написано на всевозможных закладках, описание CD и пр. Все пункты очень подробны и позволяют выбрать различные варианты шрифта и цветового оформления.

Следующий — третий — шаг один из самых главных. Тут в специальных графах нужно указать, что и под каким названием, откуда и как будет загружаться. Из операций Autorun может выполнять 4: запуск программы, открытие файла, отправка мейла и переход по гиперссылке. Кроме того, при необходимости закрывать окно оболочки при выполнении той или иной команды нужно поставить галочку после указания всех настроек.

На этом большая часть работы выполнена. Остальные пункты носят факультативный характер. В них вы можете отточить такие изыски как теневые эффекты, наложение картинок, звуки и пр. Прежде чем, завершить процесс рекомендую сделать превью.

Статус программы: shareware, испытательный срок — 30 дней, цена — $30.
Домашняя страничка: www.dswsoftware.cjb.net
Скачать CD Autorun Creator 2.0 тут (4,9 Мб).

Перетащил, сжал и отправил

Ссылка на утилиту для упрощения процесса архивирования и отправки сжатых аттачей по почте прислали нам из BetterEasier. Под названием Drag, Compress and Email скрывается очень даже полезная программа.

Пользоваться Drag, Compress and Email без преувеличения очень просто. Три шага к отправке запакованных файлов по почте соответствуют трем словам в ее названии.

Итак, сначала вы задаете выбранные для компрессии файлы либо директории.

Следующий шаг — непосредственно сама архивация. По умолчанию программа создает Zip-архив, но вы можете также работать с WinAce, WinRar, PkZip и даже Arj.

Третий шаг — присоединение вложения к письму. Тут Drag, Compress and Email предлагает два варианта. Если вы используете почтовый клиент (Microsoft Outlook Express, Microsoft Outlook, Netscape Mail, Eudora, IncrediMail, Pegasus, The Bat и пр.), то просто перетаскиваете архив из окошка в тело письмо. В случае, если вы намерены посылать корреспонденцию через веб-интерфейс, выбирайте закладку For Web Mail, где указываете службу (HotMail, Yahoo! и пр.) и прикрепляете аттач.

Статус программы: shareware, испытательный срок — 30 дней, цена — $14,95.
Домашняя страничка: www.bettereasier.com/products/dce
Скачать Drag, Compress and Email здесь (904 Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.