Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пляж, девочки, машинки

АрхивМультимедиа, игры
06.11.2002

Недетские гонки для всех возрастов

Прелюдия

Начинался летний день. Обитатели южного пляжа только-только выползли подрумянить бледную городскую кожу (без летнего загара возвращаться в корпоративную жизнь теперь не принято). Краб медленно проковылял по песку и облюбовал черный булыжник, молитвенно вознеся клешни к небу. Чайки, вспугнутые людьми, медленно успокаивались и рассаживались на свои привычные места у прибоя. Все предвещало обычный пляжный день.

И тут появляются они. Крутые парни. Широкие штаны, загорелые руки, загнутые кепки и дреды. На тачке граффити во всю дверь. Открывается багажник, достаются стальные кейсы. В них…

Нет не снайперские винтовки или аксессуары серфинга. В них — радиоуправляемые машинки. Батарейки “Duracell” заряжены в пульты управления, и крохотные болиды газуют в ожидании старта. Через несколько секунд они разрушат это приторное курортное благополучие.

От «Машинок» до «Недетских гонок»

«Недетские гонки» завоевали умы компьютерных гонщиков и наделала много шуму еще до своего окончательного релиза. Началось все с сообщения, что некая игра «Машинки» переименовалась в «Недетские гонки». Потом последовала компания в прессе с раздачей нескольких вариантов бэта-версий. Софтерре досталась видимо одна из последних (сама игра появится на прилавках 15 ноября). Два крохотных диска заключенные в огромной подарочной упаковке — которую очень хочется видеть под елкой на Новый год, — пошлого вида майка с логотипом игры и описание. Интерес к игре был настолько велик, что я приступил к ней быстрее чем к нашумевшему «Безумному Марксу».

«Недетские гонки» разработаны компанией Creat Studio из Петербурга при поддержке гиганта российского софтостроения фирмы «1С». До этого Creat Studio принимала участие в создании таких игр как Heretic II, Battlezone, Civilization: Call to Power, Star Trek: Armada II, Quake II MP. В области автосимуляторов у компании опыт уже имелся: Millennium Racer был спонсирован французской фирмой Cryo и имел определенный успех играющей аудитории. Что на этот раз приготовила для нас Creat Studio?

Мал золотник, да дорог

Какие права имеет на дороге автомобиль «Ока»? Правильно, никаких. За машину-то ее не все принимают, а пропустить ее вперед своей девятки может лишь очень добрый человек (который, скорее всего, тоже водил ее в свое время). А как быть с авто, которые еще меньше «народной полушки»? Например, с радиоуправляемыми машинками. Им ведь по идее еще тяжелее! Тяжелее, но их владельцы, как правило, люди экстремальные, привыкшие будоражить нервы себе и окружающим. Основным критерием выбора трассы является не асфальт, а наоборот труднопроходимость и экстрим. А если какой-нибудь верзила захочет пнуть маленький болид, или собака попробует облаять — им же хуже. На ногу наедем или в нос выхлопами! Такова специфика нелегкой, но захватывающей гонки на радиоуправляемых машинках.

Сразу отмечу, что поскольку в тестировании имелась лишь бэта, то некоторые функции в ней были просто недоступны, и полное описание об игре сделать не удалось. Так, закрыты большинство трасс и кататься можно только на одной машине (Истребитель), хотя всего их три и все с разными возможностями. Кроме того, гонки проводятся на деньги, что следовало из суммы в 100 долларов рядом с портретом игрока, но сам механизм этот был отключен. И, все же, почувствовать драйв и очарование «Недетских гонок» удалось и без этого.

Гонки на выживание?

Сюжет в игре — не главное. Вы — любитель гонок на радиоуправляемых машинках вместе с друзьями собираетесь выяснить, чья тачка круче. У каждой из них, судя по их внешнему виду, различные возможности. Одна быстрее, другая устойчивее, третья лучше держит удар. Однако все они обладают некоторыми общими качествами. Во-первых, все юркие, во вторых, все умеют подпрыгивать («Пробел») и, в третьих, ускоряться (“Shift”). Управлять лучше рулем или джойстиком, так как от клавиатуры толку мало. Почувствовал на собственном опыте. Найдя авто по вкусу, приступаем к выбору трассы. На мой взгляд, по сложности они все примерно равны. Т.е. в первый раз попадаешь во все дыры и считаешь каждую кочку, что приводит к потере скорости и проигрышу. Понимание и ловкость приходят, когда по трассе наездишь кругов пять. И тогда начинается кайф, скорость и победа.

Из привычных для автосимулятора препятствий в «Недетских гонках» есть только повороты. Все остальное — эксклюзив. Валяющиеся повсюду мячики, ведра и банки из-под Колы, «милые» собачки, и пляжники, которые норовят пнуть или забросить машинку в море. Однако больше всего меня потрясла военная база, где в двух местах солдафоны расстреливают вас из автомата!

Проскакивать мимо них было интереснее всего. Кстати путь к победе может быть разный и одного из этих церберов можно объехать стороной. Вообще на трассах есть много «потайных мест», в которых можно срезать путь. Но, насколько я изучил игру, преимущества особого это не дает, т.к. в таких местах обычно нужно сбросить скорость.

Кроме того, специально для экс-Машинок был разработан искусственный интеллект с возможностью самообучения. AI- персонажи следят за действиями игрока, и когда тот осваивает что-то новое (находит возможность срезать путь) в пределах видимости AI-игрока, то он может тоже перенять этот новый трюк.

Вот собственно все, что можно сказать о геймплее игры. Сплошные комплименты.Судя по описанию, в полной версии игры будет реализован многопользовательский режим с возможностью турнирной игры, апгрейд болидов, смена раскраски и т.д. Так же участие в гонке на определенной трассе будет стоить игроку некоторого количества очков и денег…

Креативная графика и «дедушкина» музыка

Теперь немного технических характеристик. Игра «под железо» и достаточно требовательна к ресурсам компьютера. Минимальный процессор — Pentium 600 и GeForce не менее второго (или ATI Radeon 8500). Многие просто не смогут запустить, не говоря уже о нормальной игре. Однако, овчинка выделки стоит. Графика в «Недетских гонках» если не поражает, то по крайне мере выполнена на высоком уровне. Стандартных для 3D-игр глюков с исчезновением части текстур почти (почти!) не наблюдалось.

Музыку к «Недетским гонкам» писали сразу два коллектива: группа «Мастер» и “DeadУшки”. Вроде должно быть круто. Круто, драйвово, но мало. На трех доступных мне трассах трэки были одними и теми же. Те же “DeadУшки” могли бы написать и побольше. Может быть в полной версии?

Резюме

Игра классная. За несколько дней клавиатуру моего компьютера успел продавить, играя в «Недетские гонки» не один мой приятель и родственник. Причем никто до этого в автосимуляторы не играл. Великолепная играбельность в сочетании с красивой графикой и динамичным саундтреком не давали отрываться от клавиатуры. А если бы был руль?

Разработчики хотят продвигать игру не только на российском, но и на западном рынке. Хотелось бы, чтобы удалось. Вообще наши симуляторы на западе любят, о чем наглядно свидетельствует победоносный марш «Ил-2 Штурмовик».

Жанр: автосимулятор
Разработчик: Creat Studio
Издатель: «1С»

Диск для обзора был дюбезно предоставлен редакции фирмой «1С».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.