Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 25-31 мая 2002.

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   01.06.2002

MP3 легализуется? - Red Hat борется с мародерами. - Чем записать DVD. - ReGet Deluxe 3.0.

Гиганты звукозаписывающей индустрии всегда более чем прохладно относились к формату MP3, поскольку он является в их глазах главным подспорьем цифровому пиратству. Все действия звукозаписывающих компаний в отношении MP3 сводились к неудачным попыткам отладить механизм защиты от незаконного копирования. Но, похоже, ситуация начинает изменяться: на днях два крупных лейбла разместили танцевальный трек, альбом с которым будет официально выпущен в июне, на сайтах MP3.com, RollingStone.com, GetMusic.com и MP4.com. Пользователи могут приобрести этот файл за 99 центов и затем записывать его на любые устройства и носители.

Попытка продавать MP3 намечает любопытную тенденцию, но будет ли этот маркетинговый ход успешным? Число заплативших деньги, по мнению аналитиков, можно будет пересчитать на пальцах, поскольку трек мгновенно распространится в файлообменных сетях. Тем не менее, компании, предпринявшие этот шаг, рассуждают так: если потребители не желают покупать музыкальные произведения, которые могут быть проиграны в ограниченном числе устройств или ограниченное количество раз, то, возможно, они согласятся платить маленький взнос за вполне легальное прослушивание без всяких ограничений.

***

Как сообщила Компьюлента со ссылкой на сайт www.linuxandmain.com, компания Red Hat подала заявку на получение двух патентов, которые будут защищать ее права на некоторые разработки в области программного обеспечения. Первая технология — метод обработки http-запросов, вторая — оптимизированный способ поиска файлов. Этот факт вызвал недовольство в среде open-source, но позиция Red Hat вполне обоснована: многие компании предпочитают действовать по принципу «Кто успел — тот и съел», патентуя общераспространенные, т.е. «ничьи» технологии и затем требуя их лицензирования. Получение патентов Red Hat поможет защититься от подобного мародерства.

***

Компания Software Architects выпустила первую платную версию своей программы для записи DVD-дисков. WriteDVD! Pro 4.0 поддерживает все распространенные на сегодняшний день форматы, включая DVD+R, DVD+RW, DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM. Кроме того, в программе реализована поддержка огромного числа различных моделей записывающих приводов — в частности, всех существующих моделей от Sony, HP, Philips, Pioneer, Hitachi, Panasonic и др. Основные особенности WriteDVD! Pro — это удобный интерфейс с поддержкой функции drag-and-drop, интеграция с Windows Explorer (в Mac-версии — с Apple Finder), возможность форматирования DVD-дисков в различных версиях формата UDF, а также поддержка "Real Time Recording", которая применяется в последних моделях цифровой видеотехники (видеокамеры, видеомагнитофоны) для запси видео DVD-RAM-болванки. Стоимость программы — около $90.

***

Вышел финальный релиз популярного download-менеджера российского производства — ReGet Deluxe 3.0. В своем классе эта программа всегда была в числе лидеров, как по функциональности, так и по популярности. Третья версия, скорее всего, укрепит хорошую репутацию ReGet. Среди нововведений — новый модуль FTP Explorer, который представляет собой FTP-браузер, в удобном виде отображающий структуру удаленного сервера. FTP Explorer, по заверениям разработчиков, работает очень стабильно и корректно, поскольку долго тестировался и дорабтывался. В программу также вошел новый, улучшенный модуль лог-загрузки, появилась возможность быстро настраивать и менять графический интерфейс.

Скачать ReGet Deluxe 3.0 можно с сайта www.regetsoft.com.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.