Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 18-24 мая 2002.

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   27.05.2002

«Сделаем программное обеспечение более надежным и безопасным». - Будущее MS Office. - AOL удалила Internet Explorer. - Новый вирус для KaZaA. - WinRAR 3.

Около десятка компаний, в числе которых Microsoft, Oracle и Cisco, создали объединение Sustainable Computing Consortium (SCC) с благородной целью «сделать программное обеспечение более надежным и безопасным». Помимо представителей софтверного рынка, в консорциум вошли и группы исследователей, и некоторые государственные структуры, и крупные фирмы, использующие ПО для бизнес-целей. Сейчас разработчики в основном действуют по принципу «что выросло — то выросло», выпуская сырые с точки зрения безопасности продукты, а потом залатывая обнаружившиеся в них дыры. По данным аналитиков, за последний год общая потеря производительности из-за дефектов в программном обеспечении оценивается в 175 миллиардов долларов. Поэтому основную свою задачу организаторы SCC видят в создании стандартов и инструментария, которые помогут компаниям осуществлять проверку качества своего ПО еще до выхода в свет. К работе консорциума также планируется привлечь сообщество open-source, хотя здесь возникает идеологическая проблема: за результаты работы консорциума, то есть те самые инструменты и спецификации, разработчики должны будут выплачивать отчисления владельцам этой интеллектуальной собственности. C философией open-source это не очень увязывается.

***

Корпорация Microsoft не собирается легко уступать Sun долю рынка офисных приложений. Она тоже готовит к выпуску новую версию Office, в которой ключевой станет привязка к .Net My Services — веб-сервисам, основанным на XML. Стратегия Microsoft довольно прозрачна — повысить интерес огромного количества пользователей Office к платным услугам, предоставив им возможность попробовать их в работе. По всей видимости, можно будет использовать две схемы оплаты: либо купить пакет Office и отдельно оплачивать интересующие веб-сервисы, либо платить ежегодный взнос за использование и того, и другого в полном объеме, включая все обновления и новые продукты, которые будут появляться в рамках Office.

Акцент будет также сделан на распознавание рукописного текста. Сейчас корпорация работает над версией Windows XP для переносных планшетов, которые распознают текст, вводимый с помощью дигитайзера. А Word в новой версии, возможно, будет осуществлять поиск по рукописным текстам.

Дата выхода пакета пока не называется.

***

AOL удалила Internet Explorer из тестовой версии программного обеспечения для Mac OS X, дав понять, что «браузерная война» с Microsoft продолжается. В ПО интегрирован браузер, использующий технологию Netscape. Возможно, этот шаг будет иметь далеко идущие последствия: ведь в августе этого года истекает срок пятилетнего соглашения между Microsoft и Apple, по условиям которого на компьютерах Mac устанавливается IE.

С момента выхода шестой версии Internet Explorer доля Netscape упала с 12 до 7 процентов, то есть почти в два раза. Поэтому сотрудничество с Apple может поднять рейтинг этого браузера. Тем не менее, как справедливо замечают аналитики, в финансовом плане на AOL это практически никак не скажется, поскольку подавляющее большинство браузеров — это бесплатный продукт, не приносящий прямой прибыли. Так что America Online таким образом, скорее, просто декларирует свою позицию в отношении Microsoft: «Не надо нам ничего вашего!».

***

Лаборатория Касперского сообщила об обнаружении нового червя, который распространяется по сети KaZaA — одной из наиболее популярных файлообменных сетей, построенных по модной сегодня технологии Peer-to-Peer. "Worm.Kazaa.Benjamin" создает на инфицированном компьютере директорию, к которой имеют доступ прочие пользователи сети. В эту директорию червь регулярно помещает свои копии под самыми различными именами — их в базе червя несколько тысяч. Когда какой-либо участник сети отправляет запрос на поиск файла с названием, соответствующим одному из этих имен, ему предлагается загрузить его с зараженного компьютера. "Benjamin" не только поглощает свободное дисковое пространство, но и заботится о выгоде своего создателя: от имени владельца инфицированного компьютера он открывает анонимный веб-сайт и демонстрирует рекламные баннеры, так что ушлый вирусописатель еще и получает деньги за фиктивные показы рекламы.

Это уже не первый случай заражения P2P-сетей: некоторое время назад атаке вирусов подверглась сеть Gnutella.

***

После длительного периода бета-тестирования увидел свет финальный релиз третьей версии WinRAR — безусловно, одного из самых известных и качественных архиваторов. В новую версию внесено более сорока изменений и улучшений, главные из которых коснулись алгоритмов компрессии. В частности, в WinRAR добавлены оптимизированные алгоритмы сжатия графики, звука и исполняемых файлов, причем архиватор автоматически выбирает наиболее оптимальный режим компрессии. Помимо этого, серьезные изменения коснулись интерфейса программы, а также ее защищенности — теперь в WinRAR используется 128-битное шифрование AES (Advanced Encryption Standard). Загрузить shareware-версию можно на сайте разработчика — www.rarlab.com.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.