Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №29

АрхивПолезняшки (архив)
19.05.2002

Читалка для txt-файлов. – Программа для создания собственных комбинаций "горячих клавиш". – Блокнот и панель для вызова системных настроек в одном флаконе. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Наконец-то закончились особенно долгие в этом году праздники. На адрес soft@softerra.ru свалилось достаточное количество ссылок на ваши софтовые разработки.

Так, например, есть ссылка на aShop, программу с открытым кодом для создания он-лайн магазина на PHP+MySQL. На русском языке, со встроенной партнерской опцией. Для тех, кто разбирается в таких программах, и открытый код, и партнерская опция — наверняка вещи первой необходимости. Я же, в силу отсутствия познаний в области создания интернет-магазина (тем более программирования), ограничусь лишь ссылкой на домашнюю страничку aShop — http://ashop.freeshops.info. И обращусь к вещам более банальным.

SkimStart

Любопытная программка для, как указывает сам автор (Константин Шереметьев), ускорения работы в Windows. По функциональности она вызвала у меня ассоциацию со стиральной машинкой с доступом в Интернет. Однако, если об актуальности такой стиральной машины можно поспорить, то SkimStart придется некоторым «ко двору».

SkimStart совмещает в себе планировщик-блокнот и… панель для быстрого доступа к служебным параметрам системы. Весьма оригинальное сочетание, хотя, ничего не скажешь, определенное удобство в этом есть. Составляете вы бывало план на день и вдруг, срочно понадобилось посмотреть настройки системы (win.ini, регистр и пр.)? Так вот, в SkimStart это сделать проще простого: внизу есть специальная кнопочка. Естественно изучить можно не только настройки системы, но и MSinfo, DirectX, Add/Remove Programs, System.

Лично мне было интересно лишний раз покопаться в системных настройках. Но это только первый раз. В остальном панель особенно (кроме кнопки “Shutdown”) не нужна.

Сам блокнот выполнен очень неплохо. Он позволяет составить список планируемых дел и добавить к этому списку ярлыки требуемых документов, программ, папок, сайтов или адресов E-mail. Далее по списку:

  • Создание ярлыков для запуска программ, документов, открытия папок, URL и E-mail.
  • Выключение и перезагрузка компьютера одной кнопкой или клавишами Win+X.
  • До 100 уровней отмены.
  • Выбор шрифта.
  • Выбор цвета и фона текста.
  • Автоматическая подсветка URL и переход по URL.
  • Вставка текущей даты и времени.
  • Вставка файла.
  • Быстрый вызов заставки.
  • Режим «поверх всех окон».

Если кто-то нуждается в альтернативном «Блокноте» — очень рекомендую, возможность просмотра системных настроек будет приятным дополнением. Еще один плюс — небольшой размер программы (69 Кб), выполненной на ассемблере.
Статус программы: shareware, цена программы составляет — $19,95, для пользователей бывшего СССР — бесплатна.
Домашняя страничка: skimsoft.com
Скачать SkimStart тут (69 Кб).

FastKey

Уже из названия программы можно понять, чем она занимается. Если утилита Symbol Commander позволяет запрограммировать команды для мыши, то FastKey — соответственно для клавиатуры. Да, FastKey и программа «Быстрые кнопки» (о ней мы говорили в 27-ом выпуске Разнософта), ничего общего кроме названий не имеют.

Итак, FastKey позволяет самому настроить комбинации «горячих клавиш» для ускорения работы в Windows. После установки программы, по умолчанию стоит, лишь одна комбинация «Вставить».

Собственное горячее сочетание клавиш задается в окошке «Добавить».

Как видим, типов горячих клавиш два. Первый — это запуск программ и сайтов. Второй — работа с системой. Сюда входит: открывание CD, выключение/перезагрузка компьютера, вызов регулятора громкости и сворачивание всех окон.

Выбрав нужную функцию, нажимаем «Далее» и попадаем в меню, установки клавиш. По умолчанию, желаемую комбинацию можно просто набрать на клавиатуре, и она автоматически отобразится в окошке. Или же, поставив галочку в окне «В ручную», набрать ее.

Вот собственно и все. Да, имеющиеся комбинации можно редактировать в одноименной опции. Еще можно изменить настройки FastKey — цвет иконки и т.д., — это для эстетов.

Нужно отметить, что за FastKey наблюдался определенный глюк. Время от времени она подвешивала систему (Win98), и последняя оживала лишь после экстренного удаления программы.
Статус программы: shareware, демонстрационный срок — 30 дней, цена — 100 руб.
Домашняя страничка: www.greensoftline.com
Скачать FastKey тут (610 Кб).

ICE Book Reader Professional

Еще одна читалка для электронных документов, коих в наших обзорах достаточно. Сами разработчики так описывают свое творение. «Все что необходимо для комфортного чтения — это запустить ICE Reader и сесть перед экраном монитора как перед экраном телевизора. Можно разместиться вдали от монитора, на диване или кресле. ICE Reader увеличит размер шрифта и сделает чтение комфортабельным. Вам не нужно будет бегать к клавиатуре для того, что пролистать страницу. Необходимо лишь запустить ICE Reader, настроить размер шрифта и скорость скроллинга. И наслаждаться комфортным чтением лежа на диване или сидя на кресле :)»

Да, вот уж никогда не читал с монитора лежа на диване! Надо как-нибудь поэкспериментировать.

Загрузив программу, я решил попробовать, как она будет отображать тексты. Сразу натолкнулся на досадное для меня ограничение — ICE Reader, может работать лишь с txt-файлами. Позвольте, а как же DOC и HTML? Да, конечно, авторы безусловно правы, что большинство текстов в электронных библиотеках в формате txt, но ведь не везде. Например, перевод Гарри Поттера с одноименного сайта я читал в доковском формате, а Перумова в HTML! Наверное их можно найти и в txt, но тратить трафик, чтобы выискивать нужный документ для читалки?! Не знаю как вам, но мне жалко.

Справедливости ради нужно отметить, что с txt-файлами читалка работает отлично. Во-первых, ICE Reader может читать тексты прямо из архивов (zip,rar,arj и т.д.). Во-вторых, имеется множество настроек по скорости скроллинга, степени «слаженности» текста, фон экрана и т.д. В-третьих, программа имеет встроенные часы и показывает, сколько процентов текста вы прочитали!

В общем, тем, кто коллекционирует читалки и вообще любит новые программы — наверно интересно будет взглянуть и на эту. Я же консервативно предпочитаю BookShelf.
Статус программы: shareware, испытатательный срок — 30 дней, цена — 19,95 у.е.
Домашняя страничка: www.ice-graphics.com/ICEReader
Скачать ICE Reader тут (853 Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.